Playoffs de l'EuroLeague 2017 - 2017 EuroLeague Playoffs
Les Playoffs de l'EuroLeague 2016-17 se sont déroulés du 18 avril au 2 mai 2017. Au total, 8 équipes ont participé aux Playoffs.
Format
Dans les séries éliminatoires , un format de jeu au meilleur des cinq est utilisé. L'équipe qui remportera la série sera la première équipe à remporter trois matchs. Les deux premiers matchs se joueront sur le terrain de jeu des quatre équipes les mieux classées, le troisième match et, si nécessaire, le quatrième, se joueront sur le terrain des quatre équipes suivantes les mieux classées et le cinquième match, si nécessaire, se jouera sur le terrain de jeu des quatre équipes les mieux classées.
Le match 1 a eu lieu les 18 et 19 avril, le match 2 a été joué les 20 et 21 avril, le match 3 a été joué les 25 et 26 avril, le match 4, si nécessaire, a été joué le 28 avril, et le match 5, si nécessaire, a été joué le 2 mai 2017.
Des équipes qualifiées
Pos | Équipe | Pld | W | L | PF | Pennsylvanie | PD | Semis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 30 | 23 | 7 | 2585 | 2353 | +232 | Tête de série en quarts de finale |
2 | CSKA Moscou | 30 | 22 | 8 | 2608 | 2355 | +253 | |
3 | Olympiacos | 30 | 19 | 11 | 2330 | 2221 | +109 | |
4 | Panathinaikos | 30 | 19 | 11 | 2263 | 2187 | +76 | |
5 | Fenerbahçe | 30 | 18 | 12 | 2256 | 2233 | +23 | Non semé en quarts de finale |
6 | Anadolu Efes | 30 | 17 | 13 | 2472 | 2467 | +5 | |
7 | Baskonia | 30 | 17 | 13 | 2445 | 2376 | +69 | |
8 | Darüşşafaka Doğuş | 30 | 16 | 14 | 2358 | 2353 | +5 |
Séries
Équipe 1 | Séries | Équipe 2 | 1ère étape | 2e étape | 3e étape | 4e étape | 5e étape |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid | 3–1 | Darüşşafaka Doğuş | 83–75 | 80–84 | 88–81 | 89–78 | |
Superaliments Panathinaikos | 0–3 | Fenerbahçe | 58–71 | 75–80 | 61–79 | ||
Olympiacos | 3–2 | Anadolu Efes | 87–72 | 71–73 | 60–64 | 74–62 | 87–78 |
CSKA Moscou | 3–0 | Baskonia | 98–90 | 84–82 | 90–88 |
Jeux
Jeu 1
18 avril 2017 | CSKA Moscou |
98 –90 ( séries : 1–0 ) |
Baskonia | Moscou |
---|---|---|---|---|
19h00 ( CEST ) | Scoring par trimestre: 26 -19, 18- 21 , 28 -22, 26- 28 | |||
Pts: Teodosić 22 Rebs: trois joueurs 5 Asts: Jackson , Teodosić 5 PIR: Teodosić 22 |
Le score de la boîte |
Pts: Larkin 17 Rebs: Voigtmann 8 Asts: Hanga , Luz 4 PIR: Voigtmann 21 |
Arène: Megasport Arena Participation: 6986 Arbitres: Damir Javor (SLO), Robert Lottermoser (GER), Piotr Pastusiak (POL) |
18 avril 2017 | Superaliments Panathinaikos |
58– 71 ( séries : 0–1 ) |
Fenerbahçe | Athènes |
---|---|---|---|---|
20h00 ( CEST ) | Notation par trimestre: 15- 16 , 27 -12, 8- 20 , 8- 23 | |||
Pts: Rivers 16 Rebs : Bourousis 6 Asts: Calathes 5 PIR: James 13 |
Le score de la boîte |
Pts: Bogdanović 23 Rebs: Sloukas 6 Asts: Sloukas 5 PIR: Bogdanović 35 |
Arène: Salle olympique couverte Participation: 17 829 Arbitres: Daniel Hierrezuelo (ESP), Ilija Belošević (SRB), Carmelo Paternicò (ITA) |
19 avril 2017 | Olympiacos |
87 –72 ( Séries : 1–0 ) |
Anadolu Efes | Pirée |
---|---|---|---|---|
20h00 ( CEST ) | Notation par trimestre: 18 -11, 24 -20, 25 -19, 20- 22 | |||
Pts: Mantzaris 14 Rebs : Printezis 11 Asts: Spanoulis 7 PIR: Milutinov 20 |
Le score de la boîte |
Pts: Honeycutt 17 Réponses: Honeycutt 10 Asts: Heurtel 4 PIR: Honeycutt 22 |
Arène: Stade de la Paix et de l'Amitié Participation: 11039 Arbitres: Fernando Rocha (POR), Juan Carlos García González (ESP), Oļegs Latiševs (LAT) |
19 avril 2017 | Real Madrid |
83 –75 ( séries : 1–0 ) |
Darüşşafaka Doğuş | Madrid |
---|---|---|---|---|
21h00 ( CEST ) | Notation par trimestre: 16– 24 , 20 –13, 25 –16, 22–22 | |||
Pts: Llull 23 Rebs: Randolph 7 Asts: Llull 6 PIR: Llull 23 |
Le score de la boîte |
Pts: Wanamaker 21 Rebs: Žižić 6 Asts: Bertāns 3 PIR: Wanamaker 17 |
Arène: WiZink Center Participation: 9614 Arbitres: Luigi Lamonica (ITA), Boris Ryzhyk (UKR), Matej Boltauzer (SLO) |
Jeu 2
20 avril 2017 | CSKA Moscou |
84 –82 ( séries : 2–0 ) |
Baskonia | Moscou |
---|---|---|---|---|
19h00 ( CEST ) | Notation par trimestre: 21 -20, 19 -15, 29 -23, 15- 24 | |||
Pts: Teodosić 16 Rebs: Khryapa 6 Asts: Teodosić 8 PIR: Hines 18 |
Le score de la boîte |
Pts: Beaubois 21 Rebs: Tillie 9 Asts: Larkin 8 PIR: Budinger 19 |
Arène: Megasport Arena Participation: 8,504 Arbitres: Sreten Radović (CRO), Milivoje Jovčić (SRB), Mario Majkić (SLO) |
20 avril 2017 | Superaliments Panathinaikos |
75- 80 ( série : 0-2 ) |
Fenerbahçe | Athènes |
---|---|---|---|---|
20h00 ( CEST ) | Notation par trimestre: 20- 22 , 23-23, 16- 18 , 16- 17 | |||
Pts: James 22 Rebs : Bourousis 6 Asts: Calathes 5 PIR: James 22 |
Le score de la boîte |
Pts: Bogdanović 25 Rebs: Udoh 9 Asts: Sloukas 7 PIR: Bogdanović 35 |
Arène: Salle olympique couverte Participation: 17 419 Arbitres: Saša Pukl (SLO), Oļegs Latiševs (LAT), Benjamín Jiménez (ESP) |
21 avril 2017 | Olympiacos |
71– 73 ( séries : 1–1 ) |
Anadolu Efes | Pirée |
---|---|---|---|---|
20h00 ( CEST ) | Notation par trimestre: 22- 23 , 22 -14, 10 14 , 17- 22 | |||
Pts: Printezis , Spanoulis 20 Rebs: Papanikolaou , Printezis 6 Asts: Spanoulis 6 PIR: Printezis 23 |
Le score de la boîte |
Pts: Dunston 16 Rebs: Honeycutt 9 Asts: Granger 9 PIR: Dunston 27 |
Arène: Stade de la Paix et de l'Amitié Participation: 11039 Arbitres: Luigi Lamonica (ITA), Miguel Pérez Pérez (ESP), Amit Balak (ISR) |
21 avril 2017 | Real Madrid |
80- 84 ( série : 1-1 ) |
Darüşşafaka Doğuş | Madrid |
---|---|---|---|---|
21h00 ( CEST ) | Notation par trimestre: 19- 22 , 19- 22 , 30 -22, 12- 18 | |||
Pts: Llull 22 Rebs: Ayón 8 Asts: Dončić , Llull 6 PIR: Ayón 30 |
Le score de la boîte |
Pts: Wanamaker 21 Réponses: Anderson , Žižić 8 Astuces: Wanamaker , Wilbekin 4 PIR: Žižić 20 |
Arène: WiZink Center Participation: 11293 Arbitres: Chrıstos Chrıstodoulou (GRE), Ilija Belošević (SRB), Piotr Pastusiak (POL) |
Jeu 3
25 avril 2017 | Fenerbahçe |
79 –61 ( séries : 3–0 ) |
Superaliments Panathinaikos | Istanbul |
---|---|---|---|---|
19h45 ( CEST ) | Notation par trimestre: 18 -17, 19 -13, 15 -12, 27 -19 | |||
Pts: Dixon 13 Rebs: Udoh 10 Asts: Sloukas 4 PIR: Udoh 18 |
Le score de la boîte |
Pts: Rivers 16 Rebs: Gist , Singleton 5 Asts: James 4 PIR: Rivers 14 |
Arène: Ülker Sports Arena Fréquentation: 12,973 Arbitres: Luigi Lamonica (ITA), Fernando Rocha (POR), Borys Ryzhyk (UKR) |
25 avril 2017 | Baskonia |
88– 90 ( séries : 0–3 ) |
CSKA Moscou | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
21h00 ( CEST ) | Notation par trimestre: 24 -22, 20- 21 , 26- 29 , 18-18 | |||
Pts: Shengelia 19 Réponses: Budinger 8 Asts: Larkin 5 PIR: Shengelia 23 |
Le score de la boîte |
Pts: Higgins 21 Rebs: Hines , Vorontsevich 7 Asts: de Colo 5 PIR: Higgins 20 |
Arène: Fernando Buesa Arena Participation: 11862 Arbitres: Ilija Belošević (SRB), Carmelo Paternicò (ITA), Matej Boltauzer (SLO) |
26 avril 2017 | Anadolu Efes |
64 –60 ( séries : 2–1 ) |
Olympiacos | Istanbul |
---|---|---|---|---|
18h30 ( CEST ) | Pointage par quart: 14- 17 , 19 -10, 18 -10, 13- 23 | |||
Pts: Dunston 16 Rebs: Dunston 9 Asts: Heurtel 6 PIR: Dunston 23 |
Le score de la boîte |
Pts: Spanoulis 15 Rebs: trois joueurs 7 Asts: Spanoulis 7 PIR: Spanoulis 15 |
Arène: Abdi İpekçi Arena Participation: 10345 Arbitres: Daniel Hierrezuelo (ESP), Damir Javor (SLO), Robert Lottermoser (GER) |
26 avril 2017 | Darüşşafaka Doğuş |
81- 88 ( série : 1-2 ) |
Real Madrid | Istanbul |
---|---|---|---|---|
20h15 ( CEST ) | Notation par trimestre: 17- 26 , 16- 20 , 25 -24, 23 -18 | |||
Pts: Žižić 20 Rebs: Anderson 7 Asts: Wanamaker 9 PIR: Žižić 28 |
Le score de la boîte |
Pts: Carroll 21 Rebs: Ayón 9 Asts: Llull 6 PIR: Ayón , Dončić 23 |
Arène: Volkswagen Arena Participation: 4943 Arbitres: Saša Pukl (SLO), Milivoje Jovčić (SRB), Oļegs Latiševs (LAT) |
Jeu 4
28 avril 2017 | Darüşşafaka Doğuş |
78– 89 ( Séries : 1–3 ) |
Real Madrid | Istanbul |
---|---|---|---|---|
18h30 ( CEST ) | Notation par trimestre: 21- 24 , 17- 21 , 20- 27 , 20 -17 | |||
Pts: Wanamaker 25 Rebs: Moerman , Žižić 6 Astuces: Wilbekin 3 PIR: Wanamaker 20 |
Le score de la boîte |
Pts: Llull 17 Rebs: Ayón 8 Asts: Dončić 7 PIR: Dončić 21 |
Arène: Volkswagen Arena Participation: 4954 Arbitres: Damir Javor (SLO), Sreten Radović (CRO), Fernando Rocha (POR) |
28 avril 2017 | Anadolu Efes |
62– 74 ( Séries : 2–2 ) |
Olympiacos | Istanbul |
---|---|---|---|---|
20h15 ( CEST ) | Notation par trimestre: 21 -14, 17- 21 , 16- 20 , 8- 19 | |||
Pts: Granger 17 Rebs: Dunston 11 Asts: Heurtel 5 PIR: Granger 17 |
Le score de la boîte |
Pts: Spanoulis 18 Rebs: Young 7 Asts: Mantzaris 5 PIR: Spanoulis 17 |
Arène: Abdi İpekçi Arena Participation: 11.121 Arbitres: Boris Ryzhyk (UKR), Juan Carlos García González (ESP), Matej Boltauzer (SLO) |
Jeu 5
2 mai 2017 | Olympiacos |
87 -78 ( Série : 3-2 ) |
Anadolu Efes | Pirée |
---|---|---|---|---|
20h00 ( CEST ) | Notation par trimestre: 25 -21, 12- 20 , 26 -17, 24 -20 | |||
Pts: Spanoulis 22 Rebs: Birch 11 Asts: Spanoulis 6 PIR: Spanoulis 22 |
Le score de la boîte |
Pts: Osman 11 Rebs: Honeycutt 10 Asts: Heurtel 6 PIR: Honeycutt 15 |
Arène: Stade de la Paix et de l'Amitié Participation: 11039 Arbitres: Daniel Hierrezuelo (ESP), Milivoje Jovčić (SRB), Oļegs Latiševs (LAT) |