Le tournoi de hockey sur gazon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1988 était la 16e édition de l' événement de hockey sur gazon pour hommes aux Jeux olympiques d'été . Elle s'est tenue du 18 septembre au 1er octobre 1988.
La Grande-Bretagne a battu l'Allemagne de l'Ouest 3-1 en finale pour remporter sa troisième médaille d'or olympique. Les Pays-Bas ont remporté la médaille de bronze en battant l' Australie 2-1.
Equipes
Arbitres
- K Bajwa (PAK)
- Amarjit Bawa (IND)
- Santiago Deo (ESP)
- Adriano de Vecchi (ITA)
- Amjarit Dhak (KEN)
- A Gantz (CHI)
- Louismichel Gillet (FRA)
- Richard Kentwell (États-Unis)
- Rob Lathouwers (NED)
- Craig Madden (SCO)
- Graham Nash (ANG)
- Don Prior (AUS)
- Alain Renaud (FRA)
- Eduardo Ruiz (ARG)
- Iwo Sakaida (JPN)
- Claude Seidler (RFA)
- Nikolaï Stepanov (URS)
- Patrick van Beneden (BEL)
Ronde préliminaire
groupe A
Arbitres : Graham Nash (ANG) Nikolai Stepanov (URS)
|
|
Arbitres : Alain Renaud (FRA) Amarjit Bawa (IND)
|
|
Arbitres : Claude Seidler (FRG) Adriano de Vecchi (ITA)
|
|
Arbitres : Craig Madden (SCO) Nikolai Stepanov (URS)
|
|
Arbitres : Claude Seidler (FRG) A Gantz (CHI)
|
|
Arbitres : Iwo Sakaida (JPN) Louismichel Gillet (FRA)
|
|
Arbitres : Craig Madden (SCO) Amarjit Bawa (IND)
|
|
Arbitres : Patrick van Beneden (BEL) Richard Kentwell (USA)
|
|
Arbitres : Claude Seidler (FRG) Graham Nash (ANG)
|
|
Arbitres : Graham Nash (ANG) Amarjit Bawa (IND)
|
|
Arbitres : Alain Renaud (FRA) Patrick van Beneden (BEL)
|
|
Arbitres : Adriano de Vecchi (ITA) A Gantz (CHI)
|
|
Arbitres : Craig Madden (SCO) Nikolai Stepanov (URS)
|
|
Arbitres : Claude Seidler (FRG) Patrick van Beneden (BEL)
|
|
Arbitres : Louismichel Gillet (FRA) Iwo Sakaida (JPN)
|
|
Groupe B
Arbitres : Don Prior (AUS) Eduardo Ruiz (ARG)
|
|
Arbitres : K Bajwa (PAK) Ron Lathouwers (NED)
|
|
Arbitres : Santiago Deo (ESP) Louismichel Gillet (FRA)
|
|
Arbitres : Patrick van Beneden (BEL) Amjarit Dhak (KEN)
|
|
Arbitres : Santiago Deo (ESP) Alain Renaud (FRA)
|
|
Arbitres : Rob Lathouwers (NED) Richard Kentwell (USA)
|
|
Arbitres : Santiago Deo (ESP) Iwo Sakaida (JPN)
|
|
Arbitres : A Gantz (CHI) K Bajwa (PAK)
|
|
Arbitres : Don Prior (AUS) Eduardo Ruiz (ARG)
|
|
Arbitres : Louismichel Gillet (FRA) K Bajwa (PAK)
|
|
Arbitres : Rob Lathouwers (NED) Eduardo Ruiz (ARG)
|
|
Arbitres : Amjarit Dhak (KEN) Iwo Sakaida (JPN)
|
|
Arbitres : Don Prior (AUS) Amjarit Dhak (KEN)
|
|
Arbitres : Alain Renaud (FRA) Adriano de Vecchi (ITA)
|
|
Arbitres : Richard Kentwell (États-Unis) Rob Lathouwers (NED)
|
|
Tour de classement
Classement de la neuvième à la douzième place
9 à 12 places en demi-finales
Arbitres : Don Prior (AUS) Adriano de Vecchi (ITA)
|
|
Arbitres : Graham Nash (ENG) Iwo Sakaida (JPN)
|
|
Match pour la onzième place
Arbitres : Nikolai Stepanov (URS) Richard Kentwell (USA)
|
|
Match pour la neuvième place
Arbitres : K Bajwa (PAK) Craig Madden (SCO)
|
|
Classement de la cinquième à la huitième place
5 à 8 places en demi-finales
Arbitres : Patrick van Beneden (BEL) Rob Lathouwers (NED)
|
|
Arbitres : A Gantz (CHI) Claude Seidler (FRG)
|
|
Match pour la septième place
Arbitres : Amjarit Dhak (KEN) Amarjit Bawa (IND)
|
|
Match pour la cinquième place
Arbitres : Eduardo Ruiz (ARG) Graham Nash (ANG)
|
|
Tour des médailles
Demi finales
Arbitres : Eduardo Ruiz (ARG) Alain Renaud (FRA)
|
|
Arbitres : Santiago Deo (ESP) Louismichel Gillet (FRA)
|
|
Match pour la médaille de bronze
Arbitres : Claude Seidler (FRG) Alain Renaud (FRA)
|
|
Match pour la médaille d'or
Arbitres : Don Prior (AUS) Santiago Deo (ESP)
|
|
Statistiques
Classement final
-
Grande Bretagne
-
Allemagne de l'Ouest
-
Pays-Bas
-
Australie
-
Pakistan
-
Inde
-
Union soviétique
-
Argentine
-
Espagne
-
Corée du Sud
-
Canada
-
Kenya
Buteurs
Il y a eu 163 buts marqués en 42 matches, pour une moyenne de 3,88 buts par match.
9 buts
8 buts
5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but
Source : FIH
Les références
Liens externes