Coupe Hopman - Hopman Cup
Dernière saison ou compétition : Hopman Cup 2019 | |
sport | Tennis |
---|---|
Fondé | 1989 à Perth |
Nombre d'équipes | 8 (Groupe A+B) |
Concurrents | Pays membres de l' ITF |
Pays | Australie |
Lieu(x) |
Burswood Dome (1989-2012) Perth Arena (2013-2019) |
Champion(s) le(s) plus récent (s) |
la Suisse |
La plupart des titres | États-Unis (6 titres) |
Site officiel | HopmanCup.com |
La Hopman Cup est un tournoi international de tennis en salle à huit équipes qui affronte des équipes mixtes pays par pays. Il s'est tenu à Perth , en Australie-Occidentale chaque année de 1989 à 2019. Il a été remplacé au calendrier en 2020 par l' ATP Cup , un événement ATP nouvellement créé.
Format
Contrairement à d'autres grands tournois internationaux de tennis par équipes tels que la Coupe Davis et la Fed Cup , qui sont réservés aux hommes ou aux femmes, la Hopman Cup est une compétition mixte dans laquelle des joueurs masculins et féminins font partie d'équipes combinées et représentent leurs pays. Les joueurs sont invités à y assister et les entraîneurs nationaux ne sont pas impliqués dans la sélection des équipes.
Le tournoi est un événement officiel sanctionné dans le calendrier de la Fédération internationale de tennis (ITF) mais, bien que les résultats des joueurs individuels soient comptabilisés, ils ne sont pas considérés comme des matchs officiels de l'ATP ou inclus dans le calcul des classements ATP ou WTA .
Huit nations sont sélectionnées chaque année pour participer à la Hopman Cup. La « dernière » équipe peut être déterminée par des barrages entre plusieurs nations avant le début de la compétition. Cependant, pour la Hopman Cup 2007 , cela ne s'est pas produit, car le tournoi de qualification asiatique a créé la huitième équipe.
Chaque équipe est composée d'un joueur masculin et d'une joueuse féminine. Chaque match entre deux équipes lors de l'événement consiste en:
- un match simple dames
- un match simple messieurs
- un match de double mixte
Les huit équipes en compétition sont séparées en deux groupes de quatre (avec deux équipes classées) et s'affrontent contre chacune des trois autres équipes de leur groupe dans un format de tournoi à la ronde. Ces semis garantissent que chaque groupe a une force approximativement similaire. La meilleure équipe de chaque groupe se retrouve ensuite en finale pour désigner les champions.
Si un joueur est blessé, alors un joueur d'un rang inférieur de cette nation peut être le remplaçant.
L'équipe gagnante reçoit un trophée perpétuel de la coupe d'argent et jusqu'en 2013, les membres de l'équipe gagnante ont reçu des trophées individuels distinctifs sous la forme d'une balle de tennis.
Histoire
La Hopman Cup a été créée en 1989. Le championnat est nommé en l'honneur de Harry Hopman (1906-1985), un joueur de tennis et entraîneur australien qui a guidé le pays vers 15 titres de Coupe Davis entre 1938 et 1969. Depuis la création de la Hopman Cup en 1989, il a été assisté chaque année par la veuve de Hopman, sa seconde épouse Lucy, qui a voyagé au tournoi depuis son domicile aux États-Unis.
Jusqu'en 2012 inclus, le lieu était le Burswood Dome du Burswood Entertainment Complex .
La Hopman Cup 2005/06 a été le premier tournoi de tennis de niveau élite dans lequel le système a été introduit permettant aux joueurs de défier des appels de ligne de fin de point similaires à ceux des tournois sur terre battue. Les appels contestés sont immédiatement examinés sur un grand écran utilisant la technologie Hawk-Eye .
La 20e Hopman Cup, en 2008, devait être la dernière à avoir lieu au Burswood Dome, mais elle a été prolongée jusqu'en 2012, date à laquelle la nouvelle Perth Arena devait être achevée.
Depuis 2014, le directeur du tournoi Hopman Cup est Paul Kilderry après la démission de Steve Ayles. Auparavant, l'ancien joueur de tennis australien Paul McNamee , qui a joué un rôle clé dans la fondation des championnats, était le directeur du tournoi.
Jusqu'en 2012, la Hopman Cup se jouait au Burswood Dome . De 2013 à 2019, il a été joué à la Perth Arena .
En 2019 pour la 31e édition du tournoi, une foule record de 14 064 personnes a assisté au match de la Hopman Cup 2019 entre les États-Unis et la Suisse . Il s'agissait également de la plus forte participation à un match de tennis dans l'histoire de l'Australie-Occidentale. Roger Federer et Belinda Bencic ont gagné, Federer devenant le premier joueur à remporter le tournoi à trois reprises. Lui et Belinda Bencic sont devenus le premier pair à défendre avec succès le titre, après l'avoir remporté l'année précédente.
La Hopman Cup n'a pas eu lieu en 2020 après avoir été remplacée par la toute nouvelle Coupe ATP. Le président de l'ITF, David Haggerty, a annoncé plus tard que le tournoi reviendrait en 2021. Après que le tournoi n'ait pas eu lieu en 2021, il a annoncé qu'il reviendrait en 2022 à la place.
Émissions
La Hopman Cup a été diffusée à l'origine par Seven Network jusqu'en 1994, puis par l' Australian Broadcasting Corporation (1995-2010). À partir de 2011, un accord de cinq ans pour diffuser la compétition a été signé par Network Ten , un accord qui a pris fin brusquement en novembre 2013. La chaîne 7mate de Seven Network a ensuite récupéré les droits de diffusion. The Nine Network a diffusé le tournoi en 2019.
Registres et statistiques
Finales par année
Performance par équipe
Pays | Années gagnées | Finalistes |
---|---|---|
États Unis | 1997 , 2003 , 2004 , 2006 , 2008 , 2011 (6) | 1990 , 1991 , 2001 , 2002 , 2015 , 2017 (6) |
Espagne | 1990 , 2002 , 2010 , 2013 (4) | 1993 , 2007 (2) |
la Suisse | 1992 , 2001 , 2018 , 2019 (4) | 1996 (1) |
Slovaquie | 1998 , 2005 , 2009 (3) | 2004 (1) |
République tchèque / Tchécoslovaquie |
1989 , 1994 , 2012 (3) | 1992 (1) |
Allemagne | 1993 , 1995 (2) | 1994 , 2018 , 2019 (3) |
Australie | 1999 , 2016 (2) | 1989 , 2003 (2) |
La France | 2014 , 2017 (2) | 1998 , 2012 (2) |
Afrique du Sud | 2000 (1) | 1997 (1) |
Russie | 2007 (1) | 2009 (1) |
Pologne | 2015 (1) | 2014 (1) |
Yougoslavie | 1991 (1) | – |
Croatie | 1996 (1) | – |
Serbie | – | 2008 , 2013 (2) |
Ukraine | – | 1995 , 2016 (2) |
Suède | – | 1999 (1) |
Thaïlande | – | 2000 (1) |
Argentine | – | 2005 (1) |
Pays-Bas | – | 2006 (1) |
Grande Bretagne | – | 2010 (1) |
la Belgique | – | 2011 (1) |
- Titres consécutifs
- Apparitions consécutives en finales
Détails de la participation
Nation | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | Le total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentine | – | – | – | – | – | – | 1R | – | – | – | – | – | – | RR | – | – | F | RR | – | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | - | 5 |
Australie | F | SF | QF | 1R | QF | SF | QF | RR | RR | RR | W | RR | RR | RR | F | RR | RR | RR | RR | RR | RR | RR | RR | RR | RR | RR | RR | RR | RR | RR | RR | 31 |
W | ||||||||||||||||||||||||||||||||
L'Autriche | – | QF | – | – | 1R | SF | QF | – | – | – | – | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 5 |
la Belgique | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | RR | RR | RR | RR | – | – | – | – | – | – | F | – | – | – | – | – | – | RR | − | 7 |
Bulgarie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | – | – | – | - | – | – | − | 1 |
Canada | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | QL | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | RR | – | – | RR | − | 4 |
Chine | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | QL | – | – | – | – | – | RR | – | – | – | – | – | – | − | 2 |
SIC | – | – | – | QF | Défunt | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Taipei chinois | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 2 |
Croatie | A concouru en tant que | – | – | – | W | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 3 | |||
République Tchèque | A concouru en tant que | SF | W | SF | – | – | – | – | – | – | – | RR | RR | – | – | RR | RR | – | – | – | W | – | RR | RR | RR | RR | – | − | 12 | |||
Tchécoslovaquie | W | SF | QF | F | Défunt | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | – | – | – | – | – | – | − | 1 |
La France | RR | QF | SF | QF | SF | QF | SF | RR | RR | F | RR | – | – | RR | – | RR | – | – | RR | RR | RR | – | RR | F | RR | W | RR | RR | W | – | RR | 24 |
Allemagne | SF | – | 1R | SF | W | F | W | RR | RR | RR | – | – | – | – | – | – | RR | RR | – | – | RR | RR | – | – | RR | – | – | RR | RR | F | F | 18 |
Grande Bretagne | 1R | – | 1R | 1R | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | F | RR | – | – | – | RR | RR | RR | – | RR | 9 |
Grèce | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | QL | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | 2 |
Hongrie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 1 |
Inde | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 2 |
Israël | – | – | – | – | 1R | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 1 |
Italie | – | QF | 1R | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | RR | – | RR | – | – | – | RR | – | RR | – | RR | RR | RR | – | – | – | − | dix |
Japon | 1R | – | – | 1R | 1R | – | – | – | – | – | – | QL | QL | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | − | 6 |
Kazakhstan | A concouru en tant que | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | RR | – | – | – | – | – | – | – | − | 2 | ||
Pays-Bas | – | 1R | 1R | QF | – | 1R | 1R | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | F | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 8 |
Nouvelle-Zélande | – | 1R | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 1 |
Paraguay | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | QL | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 1 |
Pologne | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | F | W | – | – | – | − | 2 |
Roumanie | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | QL | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 3 |
Russie | A concouru en tant que | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | – | – | RR | RR | RR | W | – | F | RR | – | – | – | – | – | – | – | RR | − | 8 | ||
Serbie | A concouru en tant que | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | F | – | – | RR | – | F | – | – | – | – | – | − | 3 | ||
Serbie et Monténégro | A concouru en tant que | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | Défunt | 1 | ||||||||||||||
Slovaquie | A concouru en tant que | – | – | – | – | – | W | RR | RR | RR | – | RR | F | W | – | – | – | W | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 8 | |||
Afrique du Sud | – | – | – | – | 1R | 1R | 1R | RR | F | RR | RR | W | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | – | – | – | – | – | − | dix |
Union soviétique | – | QF | QF | Défunt | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Espagne | – | W | QF | SF | F | QF | QF | – | – | RR | RR | – | – | W | RR | – | – | – | F | – | – | W | – | RR | W | RR | – | – | RR | – | RR | 17 |
Suède | SF | 1R | – | 1R | – | 1R | 1R | – | – | RR | F | RR | – | – | – | – | – | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 9 |
la Suisse | – | – | SF | W | QF | QF | – | F | RR | – | RR | – | W | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | W | W | 12 |
Thaïlande | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | F | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 2 |
Ukraine | A concouru en tant que | – | QF | 1R | F | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | F | – | – | − | 4 | ||
États Unis | – | F | F | QF | QF | QF | QF | RR | W | RR | RR | RR | F | F | W | W | RR | W | RR | W | RR | RR | W | RR | RR | RR | F | RR | F | RR | RR | 30 |
Ouzbékistan | A concouru en tant que | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | RR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 1 | ||
Yougoslavie | 1R | 1R | W | – | Défunt | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Zimbabwe | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | QL | – | – | – | – | – | QL | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | − | 2 |
Le total | 8 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 |
Statistiques par équipe
Après l'édition 2019
Remarque 1 : les équipes avec l'index 2 incluent uniquement les résultats de l'équipe la moins bien classée de chaque apparition dans le tournoi dans les cas où deux équipes du même pays sont entrées dans le tournoi, tandis que l'équipe sans index inclut uniquement les résultats de l'équipe la mieux classée.
Remarque 2 : Étant donné qu'il existe une fréquence extrêmement élevée de départs à la retraite pour diverses raisons, les victoires/défaites sont comptabilisées dans toutes les statistiques.
Remarque 3 : La statistique « Y Ent » n'est pas complète. Les informations sur l'Asian Hopman Cup, un tournoi de qualification qui s'est déroulé de 2006 à 2009 et qui a permis aux vainqueurs de participer à la Hopman Cup l'année suivante, sont manquantes.
Italique | équipes inexistantes (3) |
le plus (le meilleur ou le pire) dans la catégorie et le meilleur et le pire % dans les 2 dernières colonnes mis en évidence sont le meilleur et le pire rapport +/- |
|
Equipe Hopman Cup (41 équipes + 3 dissoutes) |
TOP 4 |
Y Ent |
Y Pld |
Ligne |
% de poids |
T Pld |
W | L |
Q PO W-L |
AHC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tous | SF | WL | T | |||||||||
Argentine | 1 | 0 | 5 | 5 | 3 | 0,29 | 14 | 4 | dix | 0–0 | - | - |
Australie | 12 | 3 | 31 | 31 | 4 | 0,46 | 91 | 42 | 49 | 0–0 | - | - |
Australie 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | 0,33 | 3 | 1 | 2 | 0–0 | - | - |
L'Autriche | 2 | 1 | 1 | 1 | 5 | 0,55 | 11 | 6 | 5 | 0–0 | - | - |
la Belgique | 3 | 0 | 7 | 7 | 2 | 0,52 | 21 | 11 | dix | 1–0 | - | - |
Bulgarie | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0,67 | 3 | 2 | 1 | 0–0 | - | - |
Canada | 2 | 0 | 4 | 3+1 | 2 | 0,40 | dix | 4 | 6 | 0–1 | - | - |
Chine | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0,00 | 3 | 0 | 3 | 0–1 | 0 | |
Taipei chinois | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 (3) | 0,17 | 6 | 1 | 5 | 0–0 | 2 | |
Croatie | 2 | 0 | 3 | 3 | 4 | 0,60 | dix | 6 | 4 | 0–0 | - | - |
République Tchèque | 7 | 3 | 12 | 12 | 6 | 0,54 | 65 | 19 | 16 | 0–0 | - | - |
Tchécoslovaquie | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 0,73 | 11 | 8 | 3 | 0–0 | - | - |
Danemark | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0,33 | 3 | 1 | 2 | 0–0 | - | - |
La France | 11 | 3 | 24 | 24 | 5 | 0,52 | 64 | 33 | 31 | 1–0 | - | - |
Allemagne | dix | 6 | 18 | 18 | 6 | 0,49 | 53 | 26 | 27 | 0–0 | - | - |
Grande Bretagne | 3 | 0 | 9 | 9 | 3 | 0,41 | 22 | 9 | 13 | 0–0 | - | - |
Grèce | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0,66 | 3 | 2 | 1 | 0–1 | - | - |
Hongrie | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0,33 | 3 | 1 | 2 | 1–0 | - | - |
Inde | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 (5) | 0,50 | 6 | 3 | 3 | 0–0 | 1 | |
Israël | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0,00 | 1 | 0 | 1 | 0–0 | - | - |
Italie | 2 | 0 | dix | dix | 3 | 0,33 | 27 | 9 | 18 | 1–0 | - | - |
Japon | 0 | 0 | 6 | 4+1 | 1 | 0,14 | 7 | 1 | 6 | 0–2 | 0 | |
Kazakhstan | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 (3) | 0,33 | 6 | 2 | 4 | 0–0 | 1 | |
Pays-Bas | 1 | 0 | 8 | 8 | 4 | 0,31 | 16 | 5 | 11 | 2–0 | - | - |
Nouvelle-Zélande | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0,00 | 1 | 0 | 1 | 0–0 | - | - |
Paraguay | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0–1 | - | - |
Philippines | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0–0 | 0 | |
Pologne | 2 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0,75 | 8 | 6 | 2 | 0–0 | - | - |
Roumanie | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0,33 | 6 | 2 | 4 | 0–1 | - | - |
Russie | 3 | 0 | 8 | 8 | 6 | 0,42 | 26 | 11 | 15 | 0–0 | - | - |
Serbie | 4 | 0 | 4 | 4 | 5 | 0,71 | 14 | dix | 4 | 0–0 | - | - |
Slovaquie | 4 | 0 | 8 | 8 | 7 | 0,56 | 27 | 15 | 12 | 1–0 | - | - |
Afrique du Sud | 5 | 0 | dix | dix | 4 | 0,58 | 26 | 15 | 11 | 0–0 | - | - |
Corée du Sud | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0–0 | 0 | |
Union soviétique et CEI | 0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0,25 | 4 | 1 | 3 | 0–0 | - | - |
Espagne | 9 | 3 | 17 | 17 | 6 | 0,60 | 47 | 28 | 19 | 0–0 | - | - |
Suède | 3 | 1 | 9 | 9 | 3 | 0,37 | 19 | 7 | 12 | 0–0 | - | - |
la Suisse | 8 | 3 | 12 | 12 | 6 | 0,70 | 37 | 26 | 11 | 0–0 | - | - |
Thaïlande | 1 | 0 | 4 | 4 | 3 | 0,43 | 7 | 3 | 4 | 1–0 | 0 | |
Ukraine | 2 | 1 | 4 | 4 | 3 | 0,64 | 11 | 7 | 4 | 0–0 | - | - |
États Unis | 18 | 2 | 30 | 30 | 9 | 0,57 | 92 | 52 | 40 | 0–0 | - | - |
Ouzbékistan | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0,00 | 3 | 0 | 3 | 1–0 | 0 | |
Yougoslavie , SFR | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 | 0,67 | 6 | 4 | 2 | 0–0 | - | - |
Zimbabwe | 0 | 0 | 2 | 0+1 | 0 | 0,00 | 1 | 0 | 1 | 0–2 | - | - |
- Remarques
Coupe d'Asie Hopman
2006 | ||
---|---|---|
Hôte : Inde | Gagnant : Inde | Participants : Chine, Taipei chinois, Inde, Japon, Philippines, Thaïlande |
groupe A | Groupe B | Final |
1. Inde (RR WL : 2–0 ; match WL : 6–0) 2. Chine (RR WL : 1–1 ; match WL : 2–4) 3. Japon (RR WL : 0–2 ; match WL : 1–5) |
1. Taipei chinois (RR WL : 2–0 ; match WL : 6–0) 2. Thaïlande (RR WL : 1–1 ; match WL : 2–4) 3. Philippines (RR WL : 0–2 ; match WL : 1–5) |
Inde d Taipei chinois 3–0 |
Inde d Chine 3–0 Inde d Japon 3–0 Chine d Japon 2-1 |
Taipei chinois d Thaïlande 3–0 Taipei chinois d Philippines 3–0 Thaïlande d Philippines 2–1 |
2007 | ||
---|---|---|
Hôte : Thaïlande | Gagnant : Taipei chinois | Participants : Chine, Taipei chinois, Japon, Corée du Sud, Thaïlande, Ouzbékistan |
groupe A | Groupe B | Final |
1. Thaïlande (RR WL : 2–0 ; match WL : 5–0) 2. Corée du Sud (RR WL : 1–1 ; match WL : 3-2) 3. Chine (RR WL : 0–2 ; match WL : 0–6) |
1. Taipei chinois (RR WL : 2–0 ; correspondance WL : 5-1) 2. Japon (RR WL : 1-1 ; correspondance WL : 3-3) 3. Ouzbékistan (RR WL : 0-2 ; correspondance WL : 1–5) |
Taipei chinois d Thaïlande 2-1 |
Thaïlande d Corée du Sud 2–0 Thaïlande d Chine 3–0 Corée du Sud d Chine 3–0 |
Taipei chinois d Japon 2-1 Taipei chinois d Ouzbékistan 3-0 Japon d Ouzbékistan 2-1 |
2008 | ||
---|---|---|
Hôte : Kazakhstan | Gagnant : Taipei chinois | Participants : Chine, Taipei chinois, Inde, Kazakhstan, Corée du Sud, Thaïlande |
groupe A | Groupe B | Final |
1. Taipei chinois (RR WL : 2–0 ; correspondance WL : 6–0) 2. Inde (RR WL : 1–1 ; correspondance WL : 2–4) 3. Corée du Sud (RR WL : 0–2 ; correspondance LF : 1-5) |
1. Kazakhstan (RR WL : 2–0 ; match WL : 5-1) 2. Thaïlande (RR WL : 1–1 ; match WL : 3-3) 3. Chine (RR WL : 0–2 ; match WL : 1–5) |
Taipei chinois d Kazakhstan ?-? |
Taipei chinois d Inde 3–0 Taipei chinois d Corée du Sud 3–0 Inde d Corée du Sud 2-1 |
Kazakhstan d Thaïlande 2-1 Kazakhstan d Chine 3-0 Thaïlande d Chine 2-1 |
2009 | ||
---|---|---|
Hôte : Kazakhstan | Vainqueur : Kazakhstan | Participants : Chine, Taipei chinois, Inde, Kazakhstan, Thaïlande |
groupe A | Groupe B | Final |
Kazakhstan d Taipei chinois ?-? |