Prix internationaux de la musique de danse - International Dance Music Awards
International Dance Music Awards (IDMA) | |
---|---|
Actuel : 34e édition des IMDA | |
Décerné pour | Prix décernés dans l' industrie de la musique de danse électronique |
Emplacement | Miami , Floride , États-Unis |
Premier décerné | mars 1985 |
Site Internet | Wintermusicconference |
Les International Dance Music Awards ou IDMA sont une cérémonie annuelle de remise des prix qui se tient à Miami Beach , Floride , États - Unis dans le cadre de la Winter Music Conference . Les prix ont été décernés chaque année depuis la création de la conférence en 1985, sauf en 2017, lorsque la conférence a été rachetée par Miami Music Week , les organisateurs de l' Ultra Music Festival .
Avant 2016
Vous trouverez ci-dessous des liens d'archives externes vers toutes les cérémonies de remise de prix enregistrées datant de 1998 à 2016 :
1998 : " Copie archivée " . Archivé de l'original le 2016-04-16 . Récupéré le 2020-04-29 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
1999 : " Copie archivée " . Archivé de l'original le 2016-04-16 . Récupéré le 2020-04-29 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2000 : " Copie archivée " . Archivé de l'original le 2016-04-16 . Récupéré le 2020-04-29 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2001 : « Copie archivée » . Archivé de l'original le 2016-04-16 . Récupéré le 29 avril 2020 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2002: "Copie archivée" . Archivé de l'original le 16/04/2016 . Récupéré le 2020-04-29 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2003 : « Copie archivée » . Archivé de l'original le 2016-04-16 . Récupéré le 2020-04-29 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2004 : " Copie archivée " . Archivé de l'original le 16/04/2016 . Récupéré le 29 avril 2020 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2005 : " Copie archivée " . Archivé de l'original le 2016-04-16 . Récupéré le 02/09/2018 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2006 : « Copie archivée » . Archivé de l'original le 27/06/2013 . Récupéré le 02/09/2018 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2007 : " Copie archivée " . Archivé de l'original le 2016-08-18 . Récupéré le 02/09/2018 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2008 : " Copie archivée " . Archivé de l'original le 2016-08-21 . Récupéré le 02/09/2018 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2009 : " Copie archivée " . Archivé de l'original le 2016-03-08 . Récupéré le 06-11-2018 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2010 : « Copie archivée » . Archivé de l'original le 2018-09-02 . Récupéré le 02/09/2018 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2011: «Copie archivée» . Archivé de l'original le 2012-03-25 . Récupéré le 02/09/2018 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2012 : « Copie archivée » . Archivé de l'original le 2012-02-01 . Récupéré le 06-11-2018 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2013 : « Copie archivée » . Archivé de l'original le 2013-03-07 . Récupéré le 02/09/2018 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2014 : « Copie archivée » . Archivé de l'original le 2014-03-12 . Récupéré le 02/09/2018 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2015 : « Copie archivée » . Archivé de l'original le 2017-04-06 . Récupéré le 02/09/2018 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2016 : « Copie archivée » . Archivé de l'original le 2016-06-30 . Récupéré 02/09/2018 .CS1 maint: copie archivée comme titre ( lien )
2018
Nb : Il n'y avait pas de présélection pour les prix 2018, seuls les gagnants ont été choisis.
Catégorie | Nominés | Réf. |
---|---|---|
Meilleur artiste masculin (grand public) | Armin Van Buuren | |
Meilleure artiste féminine (Mainstream) | NERVO | |
Meilleur artiste masculin (underground) | Carl Cox | |
Meilleure artiste féminine (underground) | Nina Kraviz | |
Meilleure performance en direct / Acte en direct | Kygo | |
Meilleur podcast/émission de radio | Armin van Buuren - Un état de transe | |
Meilleur artiste révolutionnaire | Alain Walker | |
Meilleur album | The Chainsmokers - Souvenirs... Ne pas ouvrir | |
Meilleure chanson | Axwell Ingrosso - " Plus que vous ne le savez " | |
Meilleur remix | The Chainsmokers - " Something Just Like This " ( Alesso Remix) | |
Meilleur club (États-Unis) | Omnia - Las Vegas | |
Meilleur club (mondial) | Ushuaïa - Ibiza | |
Meilleur événement musical | Armin van Buuren - Un état de transe | |
Meilleur Festival | Ultra Festival de Musique | |
Meilleurs services de streaming | Spotify | |
Meilleure station de radio | BBC Radio 1 | |
Meilleur Label (USA) | Ultra Musique | |
Meilleur label (mondial) | Musique de l'Armada | |
Meilleur produit DJ innovant | Pioneer DJ XDJ-RX2 | |
Meilleur fabricant d'équipement DJ | DJ pionnier | |
Meilleur Daw | Studio FL |
2019
Catégories de l'industrie
Catégorie | Nominés | Réf. |
---|---|---|
Artiste révolutionnaire de l'année |
Alison Wonderland Fisher Loud Luxe Peggy Gou San Holo |
|
Meilleur album pop/électronique |
Above & Beyond - Common Ground Alison Wonderland - Awake David Guetta - 7 Rufus Du Sol - Solace Sofi Tukker - Treehouse |
|
Meilleur album électronique |
Against All Logic - 2012-2017 DJ Koze - Knock Knock Jon Hopkins - Singularity Rezz - Certain Kind Of Magic San Holo - Album1 |
|
Meilleure chanson pop/électronique |
Feenixpawl - "Neon Sky" Loud Luxury - "Body" Marshmello - " Happier " Silk City & Dua Lipa - " Electricity " Tiësto & Post Malone - " Jackie Chan " |
|
Meilleure chanson électronique |
Adam Beyer - "Losing My Mind" CamelPhat & Au/Ra - "Panic Room" Fisher - " Losing It " DJ Koze - " Pick Up " Peggy Gou - " It Makes You Forget " |
|
Meilleur remix | Biceps - "Opal" (Four Tet Remix) Charlie Puth - " How Long " (EDX Remix) Fatboy Slim - " Praise You " (Purple Disco Machine Remix) Halsey - " Without Me " ( Illenium Remix) Lou Rawls - " You' Je ne trouverai jamais un autre amour comme le mien" (Frankie Knuckles, Kenny Summit & Eric Kupper Remix) |
|
Meilleure étiquette | Anjunabeats Armada Music Monstercat Spinnin' Records Ultra Music |
|
Meilleur club | Avant Gardner / Brooklyn Mirage, New York Bootshaus, Cologne Printworks , London Sound, Los Angeles Space , Miami |
|
Meilleur Festival | Electric Forest Electric Daisy Carnival Mouvement Tomorrowland Ultra Music Festival |
|
Meilleur podcast/émission de radio |
Armin Van Buuren - A State Of Trance Tiësto - Club Life Pete Tong - BBC Radio 1 Nora En Pure - Purified Monstercat - Call Of The Wild |
|
Meilleure station de radio |
BBC Radio 1 Evolution / iHeartRadio KNHC C89.5 Seattle Rinse FM SiriusXM BPM |
|
Meilleur service de diffusion en continu |
Amazon Music Apple Music Pandora SoundCloud Spotify |
|
Meilleure chaîne YouTube | Majestic Casual Monstercat M. Suicide Sheep Proximity Spinnin TV |
|
Meilleur fabricant d'équipement DJ | Allen & Heath Denon Native Instruments Pioneer DJ Technics |
|
Meilleur DAW | Ableton Live 10 FL Studio Logic Pro Pro Tools Steinberg Cubase
|
Catégories d'artistes
Catégorie | Nominés | Réf. |
---|---|---|
Meilleur artiste masculin (pop/électronique) |
Alok DJ Snake Marshmello Martin Garrix The Chainsmokers |
|
Meilleure artiste féminine (pop/électronique) |
Grimes Juicy M Krewella NERVO Tigerlily |
|
Meilleur artiste masculin (Techno) | Adam Beyer Boris Brejcha Carl Cox Richie Hawtin Stephan Bodzin |
|
Meilleure artiste féminine (techno) | Amélie Lens Charlotte de Witte Deborah de Luca Monika Kruse Nina Kraviz |
|
Meilleur artiste masculin (Maison) | Claptone Divulgation Duke Dumont Kungs Culture Vintage
|
|
Meilleure artiste féminine (Maison) | Miel Dijon Maya Jane Coles Nora En Pure Peggy Gou La Vierge Noire |
|
Meilleur artiste masculin (basse) | Baauer Illenium Louis L'Enfant RL Grime San Holo
|
|
Meilleure artiste féminine (basse) |
Alison Wonderland Alluxe Huxley Anne Lady Bee REZZ |
|
Meilleur artiste masculin (Trance) |
Au-dessus et au-delà Armin van Buuren Gareth Emery Markus Schulz Paul Van Dyk |
|
Meilleure artiste féminine (Trance) |
Christina Novelli Maria Healy Nathia Kate Nifra Orla Feeney |
|
Meilleur artiste masculin (Drum n' Bass) |
Andy C Chase & Status Delta Heavy Hybrid Minds Noisia |
|
Meilleure artiste féminine (Drum n' Bass) |
DJ Rap DJ Storm Djinn Kyrist Mollie Collins
|
|
Meilleur artiste masculin (Downtempo) |
Bonobo Emancipator Kaytranada Petit Biscuit Thievery Corporation |
|
Meilleure artiste féminine (Downtempo) | Emika Kaitlyn Aurelia Smith Lil Bo Weep Sister Bliss TOKiMONSTA |
|
Meilleur artiste masculin (style hard) | Angerfist Brennan Heart Coone Headhunterz Wildstylez |
|
Meilleure artiste féminine (Hardstyle) | AniMe DJ Stephanie Korsakoff Lady Faith Miss K8 |
2020
Catégories de l'industrie
Catégorie | Nominés | Réf. |
---|---|---|
Meilleur album |
Avicii - TIM Flume - Salut, c'est Flume Gryffin - Gravity Illenium - ASCEND The Chemical Brothers - No Geography |
|
Meilleure chanson (danse) |
Meduza - " Piece of Your Heart " Sam Feldt avec RANI - " Post Malone " Yves V avec Afrojack & Icona Pop - " We Got That Cool " Oliver Heldens , Lenno - " This Groove " LUM!X et Gabry Ponte - " Monster " |
|
Meilleure chanson (électronique) |
Bonobo - "Linked" CamelPhat avec Jem Cooke - " Rabbit Hole " Elderbrook et Rudimental - " Something About You " Fisher - " You Little Beauty " Peggy Gou - " Starry Night " |
|
Meilleur remix |
Monolink - Return To Oz (ARTBAT Remix) Meduza , Goodboys - Piece of Your Heart (Alok Remix) LUM! X, Gabry Ponte - Monster ( Robin Schulz Remix) UK Apache & SHY FX - Original Nuttah 25 avec IRAH ( Chase & Status Remix) ) Madonna – I Rise ( Tracy Young Remix)
|
|
Meilleure étiquette |
Armada Music Anjunabeats Astralwerks Spinnin' Records Ultra Records |
|
Artiste révolutionnaire | ARTBAT Dom Dolla Meduza Solardo CRÈME FOUETÉE |
|
Meilleur festival/événement |
Coachella Electric Daisy Carnival Electric Zoo Tomorrowland Ultra Music Festival |
|
Meilleur club | Avant Gardner/Brooklyn Mirage ( New York ) Berghain ( Berlin ) Fabric Nightclub ( Londres ) Space ( Miami ) Ushuaïa ( Ibiza ) |
|
Meilleure émission de radio/podcast |
A State of Trance par Armin van Buuren Club Life parTiësto Group TherapyparAbove & Beyond Heldeep RadioparOliver Heldens Spinnin' Sessions |
|
Meilleure station de radio |
BBC Radio 1 BPM (SiriusXM) Diplo's Revolution (SiriusXM) Evolution ( iHeartRadio ) KCRW (LA) |
|
Meilleur service de diffusion en continu |
Amazon Music Apple Music Deezer Pandora Spotify |
|
Meilleure chaîne YouTube | MrSuicideSheep Proximity Spinnin' TV Trap Nation Ultra Musique |
|
Meilleur fabricant d'équipement DJ | Allen & Heath Denon DJ Native Instruments Pioneer DJ Technics |
|
Meilleur DAW |
Ableton Live 10 Avid Pro Tools FL Studio Logic Pro X Steinberg Cubase |
Catégories d'artistes
Catégorie | Nominés | Réf. |
---|---|---|
Danse/Électronique (Homme) |
Calvin Harris Dimitri Vegas et comme Mike Marshmello Martin Garrix The Chainsmokers |
|
Danse/Électronique (Femme) | Juicy M Krewella Mariana BO MATTN NERVO |
|
Techno (Homme) |
Adam Beyer Boris Brejcha Carl Cox Enrico Sangiuliano Richie Hawtin |
|
Techno (Femme) | Amélie Lens ANNA Charlotte de Witte Deborah de Luca Nina Kraviz |
|
Transe (Homme) |
Above & Beyond Aly & Fila Armin van Buuren Giuseppe Ottaviani Cosmic Gate |
|
Transe (Femme) | Alessandra Roncone Christina Novelli Clara Yates Maria Healy Nifra
|
|
Maison (Male) | ARTBAT Black Coffee Claptone FISHER Meduza |
|
Maison (Femme) |
Hannah veut du miel Dijon Maya Jane Coles Nora En Pure Peggy Gou |
|
Bass (mâle) |
Illenium NGHTMRE RL Grime Skrillex Griffe Jaune |
|
Basse (Femme) |
Alison Wonderland CloZee Lucii REZZ CRÈME FOUETTE |
|
Drum & Bass (Homme) | Andy C Bou Chase & Status Enei Sub Focus |
|
Drum & Bass (Femme) | Changer les visages DJ Rap DJ Storm Kyrist Mollie Collins |
|
Hardstyle (Homme) |
Angerfist D-Block & S-TE-FAN Da Tweekaz Chasseur de têtes Warface |
|
Hardstyle (Femme) | AniMe Korsakoff Lady Dammage MANDY Miss K8 |
|
Downtempo (Homme) |
Bonobo Four Tet Petit Biscuit Thievery Corporation Tycho |
|
Downtempo (Femme) | Huxley Anne D. Tiffany Roza Terenzi TOKiMONSTA Yu Su |