Louisiane Highway 39 - Louisiana Highway 39
Louisiane Highway 39 | ||||
---|---|---|---|---|
Informations sur l'itinéraire | ||||
Maintenu par Louisiana DOTD | ||||
Longueur | 87,4 km | |||
Existant | 1955 renumérotation - présent | |||
Jonctions majeures | ||||
Extrémité sud | Parcours paroissial 15 près de Pointe à la Hache | |||
LA 46 à Poydras LA 47 à Chalmette |
||||
Extrémité nord | I-10 à La Nouvelle-Orléans | |||
Emplacement | ||||
Paroisses | Plaquemines , Saint-Bernard , Orléans | |||
Réseau routier | ||||
|
La Louisiana Highway 39 ( LA 39 ) est une route nationale de la Louisiane qui dessert les paroisses d' Orléans , Saint-Bernard et Plaquemines . À la Nouvelle-Orléans, LA 39 est appelée North Claiborne Avenue, tandis que dans la paroisse St. Bernard, elle est connue sous le nom de Judge Perez Drive. Il s'étend sur 87,03 km (54,08 miles) et est banderole nord / sud.
Description de l'itinéraire
LA 39 commence à Parish Road 15 en dehors de la Bohême et est parallèle au fleuve Mississippi et à LA 23 . Il passe par Davant , Phoenix , Carlisle , Wills Point et Woodlawn le long du fleuve Mississippi avant de se croiser avec LA 3137 à Scarsdale. L'autoroute croise ensuite LA 3137 avant de passer par Caernarvon . Il fusionne ensuite avec LA 46 à Poydras . Les LA 39 et LA 46 tournent vers le nord à l'intersection avec LA 300 avant que LA 46 ne se sépare de LA 39. L'autoroute passe ensuite au nord-ouest, parallèlement à LA 46 par Meraux avant de croiser LA 47 à Chalmette . L'autoroute entre ensuite dans la Nouvelle-Orléans et se divise en rues à sens unique. Il atteint ensuite son terminus nord à I-10 aux sorties 236B et 236C.
L'histoire
Les premières cartes de la Louisiane montrent que la route continuait au-delà de son terminus sud actuel jusqu'à Fort St. Philip , mais on ne sait pas si cette route a été construite et de quelle qualité. Entre Braithewaite et Scarsdale, le LA 39 a contourné le virage anglais, et l'itinéraire d'origine est maintenant LA 3137 . À partir de 2017, une petite partie à l'extrémité sud est sous accord pour être retirée du réseau routier national et transférée au contrôle local.
Principales intersections
Paroisse | Emplacement | mi | km | Destinations | Remarques |
---|---|---|---|---|---|
Plaquemines | Bohême | 0,0 | 0,0 | Route de la paroisse 15 | Terminus sud |
Scarsdale | 31,3 | 50,4 | LA 3137 (anglais Turn Road) | Terminus sud de LA 3137; Jonction non signée |
|
Braithwaite | 34,0 | 54,7 | LA 3137 (anglais Turn Road) | Terminus nord de LA 3137 | |
Saint-Bernard | Poydras | 37,8 | 60,8 | LA 46 ouest (autoroute Saint-Bernard Est) - Chalmette | Extrémité sud de la concurrence LA 46 |
Sébastopol | 39,0 | 62,8 | LA 300 (chemin Bayou) - Delacroix | Terminus ouest de LA 300 | |
| 39,4 | 63,4 | LA 46 est - Shell Beach | Extrémité nord de la concurrence LA 46 | |
Violet | 41,9 | 67,4 | Pont sur le canal du lac Borgne | ||
Chalmette | 46,8 | 75,3 | LA 3238 (Boulevard Palmisano) | Terminus nord de LA 3238; Jonction non signée |
|
47,6 | 76,6 | LA 47 nord (route de Paris) | |||
Orléans | La Nouvelle Orléans | 51,8 | 83,4 | Pont de l'avenue Claiborne sur canal industriel | |
53,1 | 85,5 | Passage supérieur de la Norfolk Southern Railway | |||
53,8 | 86,6 | LA 46 est / LA 3021 nord (avenue Elysian Fields) | Terminus ouest de LA 46; Terminus sud de LA 3021 |
||
54,3 | 87,4 |
I-10 - La Nouvelle-Orléans , Slidell St. Bernard Avenue |
Terminus nord; Échange; Sortie 236 avant JC (I-10); Jonction partiellement non signée |
||
1.000 mi = 1.609 km; 1 000 km = 0,621 mi
|
Références
Liens externes
Carte de l'itinéraire :
Fichier KML ( modifier • aide )
|