Louisiane Highway 46 - Louisiana Highway 46
Louisiane Highway 46 | ||||
---|---|---|---|---|
Informations sur l'itinéraire | ||||
Maintenu par Louisiana DOTD | ||||
Longueur | 29,5 mi (47,5 km) | |||
Existant | 1955 renumérotation - présent | |||
Jonctions majeures | ||||
Extremite ouest | LA 39 / LA 3021 à La Nouvelle-Orléans | |||
Extrémité est | Impasse au Mississippi River-Gulf Outlet Canal à Shell Beach | |||
Emplacement | ||||
Paroisses | Orléans , Saint-Bernard | |||
Réseau routier | ||||
|
La Louisiana Highway 46 ( LA 46 ) est une route nationale de Louisiane qui dessert les paroisses d' Orléans et de Saint-Bernard . Il s'étend d'ouest en est sur une longueur totale de 47,5 km. Elle est délimitée comme Elysian Fields Avenue et St. Claude Avenue dans la ville de La Nouvelle-Orléans et comme St. Bernard Highway, Bayou Road, East Judge Perez Drive , Florissant Highway et Yscloskey Highway dans la paroisse de St. Bernard. L'autoroute est reconnue par le Département des transports des États-Unis comme San Bernardo Scenic Byway.
Description de l'itinéraire
À la Nouvelle-Orléans, LA 46 commence comme Elysian Fields Avenue à une intersection avec LA 39 (North Claiborne Avenue) et LA 3021 (Elysian Fields Avenue). Après avoir dirigé cinq pâtés de maisons vers le sud, LA 46 tourne sur l'avenue St. Claude et se dirige vers l'est. Il traverse le canal industriel via le pont de l'avenue Saint-Claude et traverse le 9e arrondissement inférieur de la ville , en continuant parallèlement au fleuve Mississippi . À environ un demi-mille à l'est de Orleans-St. Ligne de la paroisse Bernard, LA 46 devient l'autoroute Saint-Bernard. Servant d'artère la plus au sud ouest-est de la paroisse, elle croise LA 47 (route de Paris) et LA 3238 (boulevard Palmisano) à Chalmette . Poursuivant vers l'est, la route rencontre à nouveau LA 39 à Bayou Road et s'étend simultanément sur 3 km près de l'extrémité de East Judge Perez Drive, à quel point LA 46 tourne à l'est à travers la communauté de Reggio et LA 300 . De là, LA 46 se connecte aux villes d'Yscloskey (via LA 625 ), Shell Beach et Hopedale (via LA 624 ) avant de se terminer dans une impasse avec le Mississippi River-Gulf Outlet Canal .
LA 46 est une autoroute divisée à quatre voies allant de LA 39 / LA 3021 / North Claiborne Avenue à LA 47 / Paris Road, où elle se rétrécit en une autoroute à deux voies non divisée de LA 47 / Paris Road à l'intersection la plus à l'ouest de avec LA 300 / route Bayou. L'itinéraire s'élargit à nouveau à quatre voies et devient une autoroute divisée de l'intersection la plus à l'ouest de avec LA 300 / Bayou Road jusqu'à l'intersection la plus à l'est avec LA 300 / Bayou Road avant de se rétrécir à nouveau à une route à deux voies non divisée depuis l'intersection la plus à l'est avec LA 300 / Bayou Road jusqu'au terminus est de Shell Beach.
Principales intersections
Paroisse | Emplacement | mi | km | Destinations | Remarques |
---|---|---|---|---|---|
Orléans | La Nouvelle Orléans | 0,0 | 0,0 |
LA 39 (North Claiborne Avenue) LA 3021 north (Elysian Fields Avenue) |
Terminus occidental; Terminus sud de LA 3021 |
2.0 | 3.2 | Pont de l'avenue Saint-Claude sur le canal industriel | |||
Saint-Bernard | Chalmette | 6.4 | 10,3 | LA 47 nord (route de Paris) | Terminus sud de LA 47; Chalmette Ferry débarquant au sud |
7,1 | 11,4 | LA 3228 (Boulevard Palmisano) | Terminus sud de LA 3228; Jonction non signée |
||
Poydras | 13,8 | 22.2 | LA 39 sud (promenade Saint-Bernard) | Extrémité ouest de la concurrence LA 39 | |
Sébastopol | 15,0 | 24,1 | LA 300 (chemin Bayou) - Delacroix | Terminus nord-ouest de LA 300 | |
| 15,4 | 24,8 | LA 39 nord ( promenade East Judge Perez ) - Chalmette | Extrémité est de la concurrence LA 39 | |
Toca | 17,7 | 28,5 | LA 1245 sud | Terminus nord de LA 1245 | |
Reggio | 23,4 | 37,7 | LA 300 (Autoroute Florissant / Autoroute Delacroix) | ||
Ville alluviale | 27,6 | 44,4 | LA 625 (rue Maple) | Terminus ouest de LA 625; Jonction non signée |
|
Yscloskey | 28,1 | 45,2 | Pont sur Bayou La Loutre | ||
28,1 | 45,2 | LA 624 (autoroute Hopedale) - Hopedale | Terminus ouest de LA 624 | ||
Plage Shell | 29,5 | 47,5 | Impasse au canal de sortie du fleuve Mississippi et du golfe | Terminus Est | |
1.000 mi = 1.609 km; 1 000 km = 0,621 mi
|
Les références
Liens externes
Carte de l'itinéraire :
Fichier KML ( modifier • aide )
|