Assemblée générale du New Jersey -New Jersey General Assembly
Assemblée générale du New Jersey | |
---|---|
Assemblée législative de l'État du New Jersey | |
Taper | |
Taper | |
Limites de durée |
Aucun |
Histoire | |
Nouvelle session commencée |
11 janvier 2022 |
Direction | |
Conférencier |
|
Conférencier intérimaire |
|
Chef de la majorité |
|
Chef de la minorité |
|
Structure | |
Des places | 80 |
Groupes politiques |
Majorité
Minorité
|
Durée du mandat |
2 années |
Autorité | Article IV, Constitution du New Jersey |
Salaire | 49 000 $/an |
Élections | |
Vote à la majorité | |
Dernière élection |
2 novembre 2021 (80 places) |
Prochaine élection |
5 novembre 2023 (80 places) |
Redécoupage électoral | Commission de répartition du New Jersey |
Lieu de rencontre | |
Salle de l'Assemblée générale New Jersey State House Trenton , New Jersey | |
Site Internet | |
www |
L' Assemblée générale du New Jersey est la chambre basse de la législature du New Jersey .
Depuis l'élection de 1967 (session de 1968), l'Assemblée est composée de 80 membres. Deux membres sont élus dans chacun des 40 districts législatifs du New Jersey pour un mandat de deux ans, chacun représentant des districts avec une population moyenne de 232225 (chiffres de 2020), avec un écart dans chaque district ne dépassant pas 3,21% au-dessus et en dessous de cette moyenne. Pour être éligible, un candidat potentiel doit être âgé d'au moins 21 ans, avoir vécu dans son district pendant au moins un an avant l'élection et avoir vécu dans l'État du New Jersey pendant deux ans . Ils doivent également être résidents de leurs quartiers. Être membre de l'Assemblée est considéré comme un emploi à temps partiel et de nombreux membres ont un emploi en plus de leur travail législatif. Les membres de l'Assemblée ont un mandat de deux ans et sont élus chaque année impaire en novembre. Quatre membres actuels de l'Assemblée occupent d'autres fonctions électives, car ils bénéficient d'une clause de droits acquis en vertu d'une loi du New Jersey qui a interdit l'exercice de plusieurs fonctions en 2007.
L'Assemblée est dirigée par le Président de l'Assemblée, qui est élu par les membres de la chambre. Après le lieutenant-gouverneur du New Jersey et le président du Sénat du New Jersey , le président de l'Assemblée est le troisième dans l'ordre de succession pour remplacer le gouverneur du New Jersey au cas où le gouverneur ne serait pas en mesure d'exercer les fonctions de cette fonction. . Le président décide du calendrier de l'Assemblée, des projets de loi qui seront examinés, nomme les présidents des commissions et gère généralement l'ordre du jour de l'Assemblée. Le président actuel est Craig Coughlin ( D - Woodbridge ).
Salaire et frais
Les membres de l'Assemblée générale du NJ reçoivent un salaire de base annuel de 49 000 $, le président du Sénat et le président de l'Assemblée gagnant un peu plus. Les membres reçoivent 110 000 $ pour les salaires du personnel. De plus, ils reçoivent 12 500 timbres-poste, des articles de papeterie et une carte téléphonique. Ils reçoivent une assurance maladie de l'État du New Jersey et d'autres avantages. Le coût total pour l'État du New Jersey pour chaque membre de l'assemblée générale est d'environ 200 000 $ par année.
Histoire
- Voir: Législature du New Jersey # Période coloniale et Conseil législatif du New Jersey # Composition
Composition
Affiliation | Faire la fête (L'ombrage indique le caucus majoritaire)
|
Total | ||
---|---|---|---|---|
Démocratique | Républicain | Vacant | ||
2018-2019 | 54 | 26 | 80 | 0 |
2020–2021 | 52 | 28 | 80 | 0 |
2022–2023 | 46 | 34 | 80 | 0 |
Dernière part de vote | 58% | 43% |
Comités et présidents de comité
Les présidents des commissions pour la session législative 2022-2023 sont :
- Services de vieillissement et seniors - Asw. Angela V. McKnight (D-Hudson)
- Agriculture et sécurité alimentaire - Asm. Roy Freiman (D-Somerset)
- Crédits - Asw. Lisa Swain (D-Bergen)
- Budget - Asw. Eliana Pintor Marin (D-Essex)
- Commerce et développement économique - Asw. Britnee Timberlake (D-Essex)
- Développement communautaire et affaires - Asw. Shavonda E. Sumter (D-Paterson)
- Consommation - Asm. Paul D. Moriarty (D-Gloucester)
- Éducation - Asw. Pamela R. Lampitt (D-Burlington)
- Environnement et déchets solides - Asm. James J.Kennedy (D-Union)
- Institutions Financières et Assurances - Asm. John F. McKeon (D-Essex)
- Services de Santé et Aînés - Asm. Herb Conaway , M.D. (D-Burlington)
- Enseignement supérieur - Asw. Mila Jasey (D-Essex)
- Sécurité intérieure et préparation de l'État - Asw. Shanique Speight (D-Essex)
- Logement - Asw. Yvonne Lopez (D-Middlesex)
- Services à la personne - Asw. Angelica Jiménez (D-Hudson)
- Pouvoir Judiciaire - Asm. Raj Mukherji (D-Hudson)
- Travail - Asm. Joseph Egan (D-Middlesex)
- Droit et sécurité publique - Asm. William Spearman (D-Camden)
- Affaires militaires et des anciens combattants - Asw. Cléopâtre Tucker (D-Essex)
- Surveillance, réforme et relations fédérales - Asm. Joseph Danielsen (D-Somerset)
- Professions Réglementées - Asm. Thomas Giblin (D-Essex)
- Sciences, Innovation et Technologie - Asm. Christopher Tully (D-Bergen)
- Commission spéciale des infrastructures et des ressources naturelles - Asm. Robert J. Karabinchak (D-Middlesex)
- Gouvernement d'État et local - Asm. Anthony S. Verrelli (D-Mercer)
- Télécommunications et services publics - Asm. Wayne DeAngelo (D-Mercer)
- Tourisme, Jeux et Arts - Asm. Ralph Caputo (D-Essex)
- Transports et Autorités Indépendantes - Asm. Daniel R. Benson (D-Mercer)
- Femmes et enfants - Asw. Gabriela Mosquera (D-Gloucester)
Liste des anciens orateurs de l'Assemblée
- Remarque : Les trois premières sous-sections ci-dessous se terminent par une année constitutionnelle : 1776, 1844 ou 1947. La quatrième sous-section se termine en 1966, l'année de la décision de la Cour suprême des États-Unis qui exigeait une répartition législative basée sur le principe « une personne, une voix » .
Voici la liste des orateurs de l'Assemblée depuis 1703.
1703–1776
- 1703-04 : Thomas Gardiner, Ville de Burlington
- 1704-06 : Peter Fretwell, Ville de Burlington
- 1707 : Samuel Jennings , Ville de Burlington
- 1708-09 : Thomas Gordon, Ville de Perth Amboy
- 1709-14 : John Kay, Gloucester
- 1716 : Daniel Coxe, Jr. , Gloucester
- 1716-19 : John Kinsey, Middlesex
- 1721-22 : John Johnstone , Ville de Perth Amboy
- 1723-24 : William Trent , Burlington
- 1725-29 : John Johnstone , Ville de Perth Amboy
- 1730-33 : John Kinsey, Jr., Middlesex
- 1733-38 : Interrègne : Aucune Assemblée convoquée ou élue.
- 1738: John Kinsey, Jr., Middlesex
- 1738-39 : Joseph Bonnel, Essex
- 1740-44 : Andrew Johnston, ville de Perth Amboy
- 1744-45 : Samuel Nevill, Ville de Perth Amboy
- 1746-48 : Robert Lawrence, Monmouth
- 1748-1751 : Samuel Nevill, Ville de Perth Amboy
- 1751-54 : Charles Read, Ville de Burlington
- 1754-58 : Robert Lawrence, Monmouth
- 1759-62 : Samuel Nevill, Ville de Perth Amboy
- 1763-1765 : Robert Ogden, Essex
- 1765-70 : Cortlandt Skinner Ville de Perth Amboy
- 1770-72 : Stephen Crane , Essex
- 1773-75 : Cortlandt Skinner Ville de Perth Amboy
Le 6 décembre 1775, le gouverneur William Franklin a prorogé l'Assemblée législative du New Jersey jusqu'au 3 janvier 1776, mais elle ne s'est plus jamais réunie. Le 30 mai 1776, Franklin tenta de convoquer la législature, mais rencontra à la place un ordre du Congrès provincial du New Jersey pour son arrestation. Le 2 juillet 1776, le Congrès provincial approuva une nouvelle constitution qui ordonna de nouvelles élections ; le 13 août, une nouvelle législature entière a été élue.
1776–1844
- 1776-78 : John Hart , Hunterdon
- 1778-79 : Camp de Caleb , Essex
- 1780 : Josiah Hornblower , Essex
- 1781 : John Meheim , Hunterdon
- 1782-83 : Ephraim Harris , Cumberland
- 1784 : Daniel Hendrickson , Monmouth
- 1784-86 : Benjamin Van Cleve , Hunterdon
- 1787 : Ephraim Harris, Cumberland
- 1788 : Benjamin Van Cleve, Hunterdon
- 1789 : John Beatty , Middlesex
- 1790 : Jonathan Dayton , Essex
- 1791 : Ebenezer Elmer , Cumberland
- 1792-94 : Silas Condict , Morris
- 1795 : Ebenezer Elmer, Cumberland
- 1796 : James H.Imlay , Monmouth
- 1797: Silas Condict, Morris
- 1798-1800 : William Coxe Jr. , Burlington
- 1801 : Silas Dickerson , Sussex
- 1802 : William Coxe, Burlington
- 1803 : Peter Gordon , Hunterdon
- 1804-07 : James Cox , Monmouth
- 1808-09 : Lewis Condict Morris
- 1810-11 : William Kennedy , Sussex
- 1812 : William Pearson , Burlington
- 1813 : Ephraim Bateman , Cumberland
- 1814-15 : Samuel Pennington , Essex
- 1816 : Charles Clark , Essex
- 1817 : Ebenezer Elmer, Cumberland
- 1818-22 : David Thompson, Jr. , Morris
- 1823 : Lucius QC Elmer , Cumberland
- 1824 : David Johnston , Hunterdon
- 1825-26 : George K. Drake , Morris
- 1827-28 : William B.Ewing , Cumberland
- 1829-31 : Alexandre Wurts , Hunterdon
- 1832 : John P. Jackson , Essex
- 1833-35 : Daniel B. Ryall , Monmouth
- 1836 : Thomas G. Haight , Monmouth
- 1837-38 : Lewis Condict, Morris
- 1839 : William Stites , Essex
- 1840-41 : John Emley , Burlington
- 1842 : Samuel Halsey , Morris
- 1843-44 : Joseph Taylor , Cumberland
1845–1947
La Constitution de 1844 a élargi l'Assemblée générale à 60 membres, élus chaque année et répartis entre les dix-neuf comtés de l'époque en fonction de la population.
- 1845 : Isaac Van Wagenen , Essex
- 1846 : Lewis Howell , Cumberland
- 1847-48 : John WC Evans , Burlington
- 1849 : Edward W. Whelpley , Morris
- 1850 : John T. Nixon , Cumberland
- 1851 : John H. Phillips , Mercer
- 1852 : John Huyler , Bergen
- 1853-54 : John W. Fennimore , Burlington
- 1855 : William Parry , Burlington
- 1856 : Thomas W.Demarest , Bergen
- 1857 : Andrew Dutcher , Mercer
- 1858 : Daniel Holsman , Bergen
- 1859 : Edwin Salter , Océan
- 1860 : Austin H. Patterson , Monmouth
- 1861 : Frederick Halstead Teese , Essex
- 1862 : Charles Haight , Monmouth
- 1863 : James T. Crowell , Middlesex
- 1864 : Joseph N. Taylor , Passaic
- 1865 : Joseph T. Crowell , Union
- 1866 : John Colline , Morris
- 1867 : GWN Curtis , Camden
- 1868 : Augustus O.Evans , Hudson
- 1869-70 : Léon Abbett , Hudson
- 1871 : Albert P. Condit , Essex
- 1872 : Nathaniel Niles , Morris
- 1873 : Isaac L. Fisher , Middlesex
- 1874 : Garret A. Hobart , Passaic
- 1875 : George O. Vanderbilt , Mercer
- 1876 : John D. Caracallen , Hudson
- 1877 : Rudolph F. Rabe , Hudson
- 1878 : John Egan , syndicat
- 1879 : Schuyler B. Jackson , Essex
- 1880 : Sherman B.Oviatt , Monmouth
- 1881 : Harrison Van Duyne , Essex
- 1882 : John T. Dunn , Union
- 1883 : Thomas O'Connor , Essex
- 1884 : AB Stoney , Monmouth
- 1885-86 : Edward Ambler Armstrong , Camden
- 1887 : William M. Baird , Warren
- 1888 : Samuel D. Dickinson , Hudson
- 1889 : Robert S. Hudspeth , Hudson
- 1890 : William Christian Heppenheimer , Hudson
- 1891-92 : James J. Bergen , Somerset
- 1893 : Thomas Flynn , Passaic
- 1894 : John I. Holt , Passaic (démission le 26 mai)
- 1894-95 : Joseph Cross , Union
- 1896 : Louis T. DeRousse , Camden
- 1897 : George W. MacPherson , Mercer
- 1898-99 : David O. Watkins , Gloucester
- 1900 : Benjamin Franklin Jones , Essex
- 1901-1902 : William J. Bradley , Camden
- 1903 : John G. Horner , Burlington
- 1904-1905 : John Boyd Avis , Gloucester
- 1906 : Samuel K. Robbins , Burlington
- 1907 : Edgar E. Lethbridge , Essex
- 1908 : Frank B. Jess , Camden
- 1909 : John D. Prince , Passaic
- 1910 : Harry P. Ward , Bergen
- 1911 : Edward Kenny , Hudson
- 1912 : Thomas F. McCran , Passaic
- 1913 : Leon R. Taylor , Monmouth (devient gouverneur par intérim le 28 octobre)
- 1914 : Azariah M. Beekman , Somerset
- 1915 : Carlton Godfrey , Atlantique
- 1916 : Charles C. Pilgrim , Essex
- 1917 : Edward Schoen , Essex
- 1918 : Charles A. Wolverton , Camden
- 1919 : Arthur N. Pierson , Union
- 1920 : W.Irving Glover , Bergen
- 1921 : George S. Hobart , Essex
- 1922 : T.Harry Rowland , Camden
- 1923 : William W. Evans , Passaic
- 1924 : Harry G.Eaton , Essex
- 1925 : Clifford R. Powell , Burlington
- 1926 : Ralph W. Chandless , Bergen
- 1927 : Anthony J. Siracusa , Atlantique
- 1928 : Thomas L. Hanson , Middlesex
- 1929 : Guy George Gabrielson , Essex
- 1930 : William B. Knight , Camden
- 1931 : Russell S. Wise , Passaic
- 1932 : Joseph Greenberg , Hudson
- 1933 : Charles A. Otto, Jr. , Union (démissionne le 14 novembre)
- 1933 : Herbert J. Pascoe , Union
- 1933 : Joseph Altman , Atlantique
- 1935 : Lester H.Clee , Essex
- 1936 : Marcus W. Newcomb , Burlington
- 1936 : Thomas G. Walker , Hudson (démissionne le 30 novembre)
- 1936: Fred W. De Voe , Middlesex
- 1938-1939 : Herbert J. Pascoe , syndicat
- 1940-1941 : Roscoe P. McClave , Bergen
- 1942 : John E. Boswell , Cape May
- 1942 : Manfield G. Amlicke , Passaic
- 1943 : Dominic A. Cavicchia , Essex
- 1944 : Freas L. Hess , Somerset
- 1945 : Walter H. Jones , Bergen
- 1946 : Léon Leonard , Atlantique
1948-1967
- 1947 : Joseph L. Brescher , Union
- 1949 : Hugh L.Mehorter , Gloucester
- 1950 : Percy A. Miller, Jr. , Essex (démissionne)
- 1950 : James E. Fraser , Atlantique (décédé en fonction)
- 1951 : Merrill H.Thompson , Monmouth
- 1952 : Lawrence A. Cavinato , Bergen
- 1953: Elvin R. Simmill , Monmouth
- 1954 : G. Clifford Thomas , Union
- 1955 : Paul M. Salsburg , Atlantique
- 1956: Leo J.Mosch , Essex
- 1957 : Elden Mills , Morris
- 1958 : William F.Hyland , Camden
- 1959 : William Kurtz , Middlesex
- 1960 : Maurice V. Brady , Hudson
- 1961: Le Roy J.D'Aloia , Essex
- 1962 : John W. Davis , Salem
- 1963 : Elmer Matthews , Essex
- 1964: Alfred N.Beadleston , Monmouth
- 1965 : Marion West Higgins , Bergen
- 1966 : Maurice V. Brady (démissionnaire)
- 1966 : Frederick H. Hauser , Hudson
- 1968: Robert J.Halpin , Cumberland
1968-présent
- 1969 : Albert S. Smith , district 2
- 1970 : Peter Moraites , District 13D
- 1970 : William K. Dickey , district 3C
- 1971: Barry T.Parker , District 4B
- 1972–1974 : Thomas Kean , District 11E
- 1974-1976 : S. Howard Woodson , 13e district (démissionnaire)
- 1977 : Joseph A. LeFante , 31e circonscription
- 1978: William J.Hamilton , 17e district
- 1978-1982 : Christopher Jackman , 33e circonscription
- 1982–1985 : Alan Karcher , 19e arrondissement
- 1986–1990 : Chuck Hardwick , 21e arrondissement
- 1990–1992 : Joseph Doria , 31e arrondissement
- 1992–1996 : Chuck Haytaian , 23e district
- 1996–2002 : Jack Collins , 3e circonscription
- 2002-2006 : Albio Sires , 33e arrondissement
- 2006–2010 : Joseph J. Roberts , 5e arrondissement
- 2010-2014 : Sheila Y. Oliver , 34e arrondissement
- 2014-2018 : Vincent Prieto , 32e circonscription
- 2018-présent : Craig Coughlin , 19e arrondissement
Composition passée de l'Assemblée
Voir également
Les références
Liens externes
- Site officiel de l'Assemblée législative du New Jersey
- Site officiel des démocrates de l'Assemblée
- Site officiel des républicains de l'Assemblée
- Section du New Jersey de Project Vote Smart, une base de données nationale des registres de vote et d'autres informations sur les législateurs.