2010-11 Deuxième Ligue TFF - 2010–11 TFF Second League
Saison | 2010-11 |
---|---|
Champions | Göztepe , Elazığ |
Promu | Sakarya |
Relégué | A.Sebat , Hacettepe , Gebze , Tarse İY , B.Van , Dardanel |
Matchs joués | 612 |
Buts marqués | 1 469 (2,4 par match) |
Meilleur buteur | Coşkun Yılmaz ( BŞK ): 19 |
Plus grande victoire à domicile | DÇ – GBZ : 8-1 (15) |
Plus grande victoire à l'extérieur |
PUR – KŞK : 0-5 (3) TUR – GÖZ : 0-5 (23) |
Score le plus élevé | GBZ – ÇNK : 4-5 (27) |
← 2009-10
2011-12 →
|
La deuxième ligue 2010-11 de la TFF (également connue sous le nom de deuxième ligue Spor-Toto pour des raisons de parrainage) est la 10e saison de la ligue depuis sa création en 2001 en tant que division de troisième niveau; et la 48e saison de la deuxième ligue de football turc depuis sa création en 1963-1964 (avant 2001 la ligue était jouée en division de deuxième niveau).
La ligue s'est jouée avec 36 équipes, 18 dans le groupe blanc et 18 dans le groupe rouge. Vainqueur de chaque groupe promu en 2011-12 TFF First League . Une série éliminatoire a été jouée entre les quatre meilleures équipes de chaque groupe pour déterminer la troisième équipe à promouvoir. Les trois dernières équipes de chaque groupe sont reléguées en 2011-12 TFF Third League .
La ligue a débuté le 29 août 2010 et s'est terminée le 8 mai 2011. Les barrages de promotion ont eu lieu du 16 au 22 mai 2011.
Équipes
Résumés d'équipe
Équipe | Grouper | Emplacement | Stade | Capacité | Président | Entraîneur |
---|---|---|---|---|---|---|
Adana Demirspor | rouge | Adana | Stade Adana 5 Ocak | 14 085 | Mustafa Tuncel | Ali Güneş |
Adiyamanspor | blanche | Adiyaman | Stade Adıyaman Atatürk | 8 596 | Nöyfel Bozdoğan | Mehmet Ali Çınar |
Akçaabat Sebatspor | blanche | Trabzon | Stade Akçaabat Fatih | 6 238 | Zeki Öztürk | Ekrem Al |
Alanyaspor | blanche | Antalya | Stade Milli Egemenlik d'Alanya | 3 750 | Hakan Dizdaroglu | Altan Çetindağ |
Balıkesirspor | rouge | Balıkesir | Stade Balıkesir Atatürk | 5 000 | Thon Akturk | Mesut Dilsöz |
Bandırmaspor | blanche | Balıkesir | Stade Bandirma 17 Eylül | 5.400 | Mehmet Kılkışlı | Serhat Güller |
Belediye Vanspor | rouge | Van | Stade Van Atatürk | 10 500 | Nihat Gezici | brahim Tolgay Kerimoglu |
Beypazarı Şekerspor | blanche | Ankara | Stade Ostim d'Ankara | 4 271 | Hızır Demir | Mete Işık |
1461 Trabzon | rouge | Trabzon | Stade Ahmet Suat Özyazıcı | 7 700 | Metin Özke | Zafer Hızarcı |
Bozüyükspor | blanche | Bozüyük | Stade Bozüyük İlçe | 4 100 | Doğmuş Hilmi neral | Mustafa Serin |
Bugsaşspor | blanche | Ankara | Stade Ostim d'Ankara | 4 271 | A. Raşit Civan | Zeki nder zen |
Çanakkale Dardanelspor | rouge | Çanakkale | Stade 18 Mart | 10 500 | Osman Niyazi Önen | Yavuz ncedal |
Çankırı Belediyespor | blanche | Çankırı | Stade Çankırı Atatürk | 4 410 | Sevda Şireci | Sezai Yıldırım |
Çorumspor | blanche | Çorum | Stade Dr Turhan Kılıççıoğlu | 11 263 | brahim Necmi Özkaya | Gürses Kılıç |
Elazığspor | rouge | Elâzığ | Stade Elazığ Atatürk | 13 923 | Akın Şatıroğlu | Osman Özköylü |
Eyüpspor | rouge | Istanbul | Stade Eyüp | 2500 | evket Sever | Cihat Arslan |
Fethiyespor | rouge | Muğla | Stade Fethiye Şehir | 8 372 | smail Öztürk | Erkan Sözeri |
Gebzespor | blanche | Kocaeli | Stade Gebze Ilçe | 8 000 | Fatih Engin Eyüboglu | Erhan Arslan |
Göztepe | blanche | Izmir | Stade Izmir Alsancak | 15 358 | nan Altınbaş | zcan Kızıltan |
Hacettepe | blanche | Ankara | Stade Cebeci İnönü | 19 209 | Subhi Acar Yalçınkaya | Osman Nuri Islar |
skenderun DÇ | blanche | skenderun | Stade İskenderun 5 Temmuz | 12.390 | Ali Cengiz Gül | Besim Durmuş |
Kocaelispor | rouge | zmit | Stade İzmit İsmet Paşa | 12.710 | Rafet Kiriz | Soner Alp |
K. Torku Şekerspor | rouge | Konya | Recep Konuk Spor Tesisleri | 2 128 | Yavuz Érence | mer Kadri Özcan |
Körfezspor | blanche | Kocaeli | Stade Izmit Alparslan Türkeş | 1790 | smail Cenk Karaloğlu | Ahmet Yıldırım |
Mardinspor | blanche | Mardin | 21 Stade Kasim | 5 700 | Murat Gelmedi | Yasar Şen |
Ofspor | rouge | Trabzon | du stade d'Ilçe | 2 303 | Ercan Saral | İlker Erdem |
Pendikspor | rouge | Istanbul | Stade Pendik | 2500 | Murat Şahsuvaroglu | Abdulkerim Durmaz |
Pursaklarspor | rouge | Ankara | Stade Bağlum Belediye | 20 000 | Zeynep Bekçe | Tahir Çopur |
Sakaryaspor | rouge | Adapazarı | Stade Sakarya Atatürk | 13.216 | Rauf Batuboylu | aban Yıldırım |
Sarıyer | blanche | Istanbul | Stade Yusuf Ziya Öniş | 8 000 | Mehmet Akdağ | İlker Yağcıoğlu |
anlıurfaspor | rouge | anlıurfa | Stade Şanlıurfa GAP | 28 965 | Habib Arslan | mit Erol Tok |
Tarse dmanyurdu | rouge | Tarse | Stade Tarsus Buhanettin Kocamaz | 4 201 | smail Akdağcık | Mustafa Çapanoglu |
Tokatspor | rouge | Tokat | Stade Gaziosmanpasa | 5 762 | Ahmet Sami lkü | Suat Kaya |
Turgutluspor | blanche | Manisa | Stade Turgutlu 7 Eylül | 4 100 | Murat Ayhan | Burhanettin Basatemur |
Türk Telekomspor | rouge | Ankara | Stade Türk Telekom | 1 603 | Dîner Celalettin | Ismet Taşdemir |
Yeni Malatyaspor | blanche | Malatya | Stade Malatya İnönü | 10 411 | Memet Emin Katipoglu | Cafer Aydin |
Remarque : d'ici la fin de la saison
Groupe blanc
Classement Groupe Blanc
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification ou relégation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Göztepe A.Ş. (C, P) | 34 | 22 | 8 | 4 | 70 | 27 | +43 | 74 | Promotion en Première Ligue TFF |
2 | Bandırmaspor | 34 | 20 | 7 | 7 | 59 | 28 | +31 | 67 | Qualification pour les séries éliminatoires de promotion |
3 | Bugsaşspor | 34 | 19 | 9 | 6 | 52 | 27 | +25 | 66 | |
4 | Beypazarı Şekerspor | 34 | 15 | 15 | 4 | 45 | 28 | +17 | 60 | |
5 | Yeni Malatyaspor | 34 | 17 | 7 | dix | 36 | 33 | +3 | 58 | |
6 | Çorumspor | 34 | 16 | 7 | 11 | 43 | 35 | +8 | 55 | |
7 | Körfez İskenderun Spor | 34 | 16 | 6 | 12 | 57 | 34 | +23 | 54 | |
8 | Turgutluspor | 34 | 15 | 8 | 11 | 45 | 42 | +3 | 53 | |
9 | Bozüyükspor | 34 | 14 | 9 | 11 | 44 | 42 | +2 | 51 | |
dix | Kocaeli Birlik Spor | 34 | 11 | 9 | 14 | 36 | 38 | -2 | 42 | |
11 | Çankırı Belediyespor | 34 | dix | 8 | 16 | 43 | 53 | -10 | 38 | |
12 | Sarıyer | 34 | 9 | 11 | 14 | 32 | 41 | -9 | 38 | |
13 | Mardinspor | 34 | 8 | 12 | 14 | 23 | 34 | -11 | 36 | |
14 | Alanyaspor | 34 | 9 | 8 | 17 | 35 | 54 | −19 | 35 | |
15 | Adiyamanspor | 34 | 8 | dix | 16 | 31 | 42 | -11 | 34 | |
16 | Akçaabat Sebatspor (D) | 34 | 8 | dix | 16 | 32 | 53 | −21 | 34 | Relégation en Troisième Ligue de la TFF |
17 | Hacettepe Spor (R) | 34 | 8 | 8 | 18 | 41 | 59 | −18 | 32 | |
18 | Gebzespor (D) | 34 | 1 | 8 | 25 | 26 | 80 | −54 | 11 |
Règles de classement : 1) points ; 2) différence de buts ; 3) nombre de buts marqués.
(C) Champion ; (P) promu ; (R) Relégué
Positions du groupe blanc par tour
Résultats du groupe blanc
Meilleurs buteurs du Groupe Blanc
Y compris les matchs joués le 8 mai 2011 ;
Source : page Deuxième Ligue de la TFF
Rang | Buteur | club | Buts |
---|---|---|---|
1 | Coşkun Yılmaz | Beypazarı Şekerspor | 19 |
2 | Fatih Arat | Alanyaspor | 17 |
3 | Tayfun Özkan | Göztepe | 16 |
4 | M. Ozan Cengiz | Bandırmaspor | 14 |
4 | zcan Dağ | skenderun DÇ | 14 |
6 | Gürkan İzmirlioğlu | Çankırı Belediyespor | 13 |
6 | lhan Şahin | Göztepe | 13 |
8 | Mustafa Şen | Bandırmaspor | 12 |
8 | Türker Demirhan | Göztepe | 12 |
dix | Galip Güzel | Bandırmaspor | 11 |
dix | amil nal | skenderun DÇ | 11 |
Groupe rouge
Classement Groupe Rouge
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification ou relégation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elazığspor (C, P) | 34 | 20 | 11 | 3 | 55 | 24 | +31 | 71 | Promotion en Première Ligue TFF |
2 | Konya Şekerspor | 34 | 21 | 4 | 9 | 64 | 36 | +28 | 67 | Qualification pour les séries éliminatoires de promotion |
3 | Eyüpspor | 34 | 16 | 8 | dix | 39 | 33 | +6 | 56 | |
4 | Sakaryaspor (P) | 34 | 16 | 6 | 12 | 40 | 37 | +3 | 54 | |
5 | Adana Demirspor | 34 | 13 | 11 | dix | 36 | 34 | +2 | 50 | |
6 | Fethiyespor | 34 | 12 | dix | 12 | 43 | 38 | +5 | 46 | |
7 | Tokatspor | 34 | 9 | 17 | 8 | 38 | 33 | +5 | 44 | |
8 | anlıurfaspor | 34 | dix | 13 | 11 | 33 | 33 | 0 | 43 | |
9 | Pendikspor | 34 | 11 | dix | 13 | 40 | 48 | -8 | 43 | |
dix | Balıkesirspor | 34 | 11 | dix | 13 | 48 | 50 | -2 | 43 | |
11 | Pursaklarspor | 34 | 9 | 13 | 12 | 28 | 38 | -10 | 40 | |
12 | Kocaelispor | 34 | dix | 15 | 9 | 39 | 41 | -2 | 39 | |
13 | Ofspor A.Ş. | 34 | dix | 9 | 15 | 39 | 44 | -5 | 39 | |
14 | 1461 Trabzon | 34 | 9 | 12 | 13 | 41 | 51 | -10 | 39 | |
15 | Türk Telekomspor | 34 | 8 | 14 | 12 | 34 | 40 | -6 | 38 | |
16 | Tarse İ.Y. (D) | 34 | 11 | 5 | 18 | 40 | 49 | -9 | 38 | Relégation en Troisième Ligue de la TFF |
17 | Van BB (R) | 34 | 8 | 11 | 15 | 32 | 46 | −14 | 35 | |
18 | Çanakkale Dardanelspor (D) | 34 | 7 | 11 | 16 | 30 | 44 | −14 | 32 |
Règles de classement : 1) points ; 2) différence de buts ; 3) nombre de buts marqués.
(C) Champion ; (P) promu ; (R)
Notes reléguées :
Positions du Groupe Rouge par tour
Résultats du groupe rouge
Meilleurs buteurs du Groupe Rouge
Y compris les matchs joués le 8 mai 2011 ;
Source : page Deuxième Ligue TFF .
Rang | Buteur | club | Buts |
---|---|---|---|
1 | Cafércan Aksu | Konya Torku Şekerspor | 15 |
2 | Sézai Demircan | Ofspor | 13 |
3 | Burhan Coşkun | Adana Demirspor | 12 |
3 | Göksu Turkdoğan | Adana Demirspor | 12 |
5 | Coşkun Birdal | Pendikspor | 11 |
6 | Arif ahin | Elazığspor | dix |
6 | Arslan Çaıroglu | Ofspor | dix |
6 | Sinan Uzun | Balıkesirspor | dix |
9 | Erman Özcan | Konya Torku Şekerspor | 9 |
9 | Sinan Özkan | Tokatspor | 7 |
éliminatoires de promotion
Dans chaque groupe, les équipes classées de la deuxième à la cinquième participeront aux éliminatoires de promotion de la première ligue de la TFF 2011-12 . Les 2e et 5e équipes et les 3e et 4e équipes joueront un match dans un lieu neutre. Les gagnants joueront les finales. Le vainqueur de la finale sera la troisième équipe promue en TFF First League 2011-2012.
Quarts de finale | Demi finales | Final | ||||||||
15 mai – Antalya | ||||||||||
Yeni Malatyaspor | 1 (1) | |||||||||
18 mai – Antalya | ||||||||||
Adana Demirspor ( plume ) | 1 (3) | |||||||||
Adana Demirspor | 1 | |||||||||
15 mai – Antalya | ||||||||||
Bandırmaspor | 3 | |||||||||
Bandırmaspor | 1 | |||||||||
22 mai – Antalya | ||||||||||
Beypazarı Şekerspor | 0 | |||||||||
Bandırmaspor | 1 | |||||||||
16 mai – Antalya | ||||||||||
Sakaryaspor | 5 | |||||||||
Sakaryaspor | 3 | |||||||||
19 mai – Antalya | ||||||||||
Konya Şekerspor | 1 | |||||||||
Sakaryaspor ( plume ) | 1 (5) | |||||||||
16 mai – Antalya | ||||||||||
Bugsaşspor | 1 (4) | |||||||||
Eyüpspor | 0 | |||||||||
Bugsaşspor | 5 | |||||||||
Quarts de finale
Bandırmaspor | 1-0 | Beypazarı Şekerspor |
---|---|---|
Sakaryaspor | 3-1 | Konya Şekerspor |
---|---|---|
Eyüpspor | 0-5 | Bugsaşspor |
---|---|---|
Demi-finale
Adana Demirspor | 1-3 | Bandırmaspor |
---|---|---|
Sakaryaspor | 1-1 | Bugsaşspor |
---|---|---|
Pénalités | ||
5–4 |
Final
Bandırmaspor | 1-5 | Sakaryaspor |
---|---|---|