Autoroute 33 de l'Alberta - Alberta Highway 33
Autoroute 33 | ||||
---|---|---|---|---|
Sentier des grizzlis | ||||
Informations sur l'itinéraire | ||||
Longueur | 218,6 km (135,8 mi) | |||
Principaux carrefours | ||||
Extrémité sud | Autoroute 43 près de Gunn | |||
Autoroute 18 à Barrhead Autoroute 32 à Swan Hills |
||||
Extrémité nord | Autoroute 2 près de Kinuso | |||
Lieu | ||||
Communes spécialisées et rurales |
Lac Ste. Anne County , comté de Barrhead No. 11 , Woodlands County , le comté de Big Lakes | |||
Les villes | Barrhead , Swan Hills | |||
Réseau routier | ||||
Routes provinciales en Alberta
|
La route provinciale n° 33 de l'Alberta , communément appelée route 33 et officiellement nommée Grizzly Trail , est une route nord-sud dans le centre- ouest de l'Alberta , au Canada.
L'autoroute 33 commence à l' autoroute 43 près du hameau de Gunn et se dirige vers le nord jusqu'à la ville de Barrhead . Au nord de Barrhead, la route 33 tourne au nord-ouest, traversant la rivière Athabasca à Fort Assiniboine , avant d'atteindre la ville de Swan Hills . L'autoroute 33 continue au nord de Swan Hills jusqu'à l' autoroute 2 à l' est de Kinuso . L'autoroute 33 a une longueur d'environ 219 kilomètres (136 mi).
Histoire
L'autoroute 33 suit le Klondike Trail original , qui a été annoncé par les marchands d' Edmonton comme la route la plus courte vers le Yukon pendant la ruée vers l'or du Klondike , de la rivière Athabasca à Pruden's Crossing, près de Fort Assiniboine, en passant par les collines actuelles de Swan et le long de la rivière Swan. au nord jusqu'à l'actuelle Kinuso. Le sentier suivait un itinéraire très difficile et dangereux et, en 1901-1902, l'utilisation du sentier a diminué, peu de temps après qu'il a été complètement abandonné au profit d'autres itinéraires vers la région de Peace River .
L'autoroute 33 a commencé à l'origine comme une autoroute courte qui reliait l'autoroute 43, à 7 km (4 mi) au sud d' Onoway , à Alberta Beach . Dans les années 1970, la route 33 a été prolongée au nord de Barrhead à partir de Gunn, ce qui a entraîné un écart de 8 km (5 mi) entre Alberta Beach et Gunn. La route 18, qui s'étendait entre Barrhead et Swan Hills, a été renumérotée en route 33 et la route a été prolongée au nord jusqu'à Kinuso. Dans c. 1985 , la section originale jusqu'à Alberta Beach est devenue une partie de la route 633 .
Grands carrefours
Du sud au nord :
Municipalité rurale / spécialisée | Lieu | km | mi | Destinations | Remarques | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lac Ste. Comté d'Anne | | -18,7 | -11.6 | Autoroute 43 – Grande Prairie , Edmonton | Au sud d' Onoway ; ancien terminus oriental | ||
-10,6 | −6,6 | Autoroute 633 ouest – Darwell | Ancienne autoroute 634 | ||||
Plage de l'Alberta | -8,1 | -5,0 | Ancien terminus ouest | ||||
Écart de 8 km (5 mi) | |||||||
| 0.0 | 0.0 | Autoroute 43 – Edmonton , Whitecourt , Grande Prairie | Est de Gunn | |||
Vallée riche | 13,5 | 8.4 | |||||
Anse aux bouleaux | 25,8 | 16,0 | |||||
Comté de Barrhead n° 11 | | 28,0 | 17.4 | Autoroute 651 est – Légal | |||
30,0 | 18.6 | Traverse la rivière Pembina | |||||
31,9 | 19,8 | Autoroute 654 ouest | Extrémité sud de la simultanéité de l'autoroute 654 | ||||
38,3 | 23,8 | Autoroute 654 est – Manola | Extrémité nord de la simultanéité de l'autoroute 654 | ||||
Barrhead | 44,8 | 27.8 | Autoroute 18 ouest (53 Avenue) – Mayerthorpe | Extrémité sud de la simultanéité de l'autoroute 18 | |||
| 48,0 | 29,8 | Autoroute 18 est – Westlock | Autoroute 33 embranchements ouest; extrémité nord de la simultanéité de l'autoroute 18 |
|||
Ruisseau du Camp | 66,9 | 41,6 | |||||
| 79,7 | 49,5 | Autoroute 763 sud – Tiger Lilly | ||||
/ ↓ | | 82.3 | 51,1 | Traverse la rivière Athabasca | |||
Comté de Woodlands | Fort Assiniboine | 83,9 | 52,1 | Autoroute 661 est – Dapp | Autoroute 33 branches nord-ouest | ||
| 91,1 | 56,6 | Route 658 ouest – Goose Lake , Blue Ridge | ||||
Comté des Grands Lacs | Collines des cygnes | 145,2 | 90,2 | Autoroute 32 sud – Whitecourt | Autoroute 33 branches nord | ||
| 218,6 | 135,8 | Autoroute 2 – Peace River , Slave Lake , Edmonton | Est de Kinuso | |||
1 000 milles = 1,609 km ; 1 000 km = 0,621 mi
|
Carte du parcours :
fichier KML ( éditer • aide )
|
Photos
Autoroute 33 au nord de Swan Hills
Panneau de jonction sur l' autoroute 43