Route de l'Alaska 1 - Alaska Route 1
Route de l'Alaska 1 | ||||
---|---|---|---|---|
Informations sur l'itinéraire | ||||
Maintenu par Alaska DOT&PF | ||||
Longueur | 545,92 mi (878,57 km) | |||
Principaux carrefours | ||||
Extremite ouest | Autoroute maritime de l'Alaska à Homer | |||
Extrémité est | AK-2 à Tok | |||
Emplacement | ||||
Arrondissements | Péninsule de Kenai , Municipalité d'Anchorage , Matanuska-Susitna , Non organisé | |||
Réseau routier | ||||
|
Alaska Route 1 ( AK-1 ) est une route nationale dans la partie sud de l' État américain de l' Alaska . Il va d' Homère au nord-est et à l'est jusqu'à Tok en passant par Anchorage . C'est l'une des deux routes en Alaska à contenir des portions importantes d' autoroute : la Seward Highway au sud d'Anchorage et la Glenn Highway entre Anchorage et Palmer.
AK-1 est également connu par les autoroutes nommées qu'il traverse :
- Sterling Highway de Homer à Tern Lake Junction
- Autoroute Seward de Tern Lake Junction à Anchorage
- Glenn Highway d'Anchorage à Glennallen
- Route Richardson depuis Glennallen et Gakona Junction
- Coupure de Tok de Gakona Junction à Tok
Description de l'itinéraire
AK-1 commence à l' Alaska Marine Highway de Homer Ferry Terminal à la pointe de Homer Spit juste au sud de la fin de la route Sterling à Homer . Elle suit l'ensemble de la Sterling Highway à travers Soldotna jusqu'à la jonction avec la Seward Highway au nord de Seward , où elle rejoint l'extrémité nord de l' AK-9 . Là, il tourne vers le nord et suit la Seward Highway jusqu'à son extrémité à Anchorage , et suit les paires à sens unique des rues Ingra et Gambell et les 6e et 5e avenues, en continuant vers l'est sur la 5e avenue jusqu'au début de la Glenn Highway . L'AK-1 suit toute la longueur de la Glenn Highway , passe l'extrémité sud de la George Parks Highway ( AK-3 ) près de Wasilla et rencontre la Richardson Highway ( AK-4 ) près de Glennallen . Une courte simultanéité au nord le long d'AK-4 emmène AK-1 jusqu'à la coupure de Tok , qu'elle suit vers le nord-est jusqu'à son extrémité à la route de l' Alaska ( AK-2 ) à Tok .
La majorité de l'AK-1 fait partie de l' Interstate Highway System ; seule la route entre Homer et Soldotna ne porte pas de désignation Interstate non signée . Toute la longueur de l' A-3 suit l'AK-1 de l' autoroute Kenai Spur à Soldotna jusqu'au virage au centre-ville d'Anchorage ; là A-1 commence, courant vers Tok le long de AK-1. (L'A-1 continue jusqu'à la frontière du Yukon le long de l'AK-2, la route de l' Alaska .) Seule une courte partie de la route Seward au sud du centre-ville d'Anchorage et une partie plus longue de la route Glenn au nord-est de l'AK-3 sont construites selon les normes d' autoroute ; la connexion d'autoroute à autoroute proposée les relierait à travers le centre-ville.
Grands carrefours
Toutes les sorties sont non numérotées.
Arrondissement | Emplacement | mi | km | Destinations | Remarques |
---|---|---|---|---|---|
Péninsule de Kenai | Homère | 0,00 | 0,00 | Station balnéaire de Land's End | Impasse |
0,09 | 0,14 | Terminal des ferries d'Homère | Vers la route maritime de l'Alaska | ||
Rue de la bruyère | Terminus sud de Sterling Highway | ||||
Soldotna | 81.03 | 130,41 | Kenai Spur Highway nord – Kenai | Terminus sud de l'Interstate A3 | |
Forêt nationale de Chugach | 138.18 | 222,38 | AK-9 sud ( Seward Highway ) – Seward | Terminaison nord de AK-9; L'AK-1 passe à l'autoroute Seward | |
Hope Highway nord – Hope | |||||
Municipalité d'Anchorage | 179,72 | 289,23 | Portage Glacier Road est – Whittier , Portage Glacier | ||
Old Seward Highway au nord | |||||
218,39 | 351,46 | Terminus sud de la section d'autoroute | |||
218,81 | 352.14 | Route Old Seward / Chemin Rabbit Creek | |||
219,37 | 353.04 | Route DeArmoun | Sortie sud et entrée nord | ||
220,48 | 354.83 | Route Huffman | |||
221.45 | 356,39 | Chemin O'Malley | Vers l'aéroport international Ted Stevens d'Anchorage | ||
222,96 | 358.82 | Boulevard Dimond | |||
223,66 | 359,95 | 76e Avenue | Sortie sud et entrée nord | ||
224,46 | 361.23 | Route de Dowling | Échange d'haltères | ||
225,46 | 362.84 | Route des Tudors | |||
226.01 | 363.73 | ||||
Old Seward Highway au sud | Échange; sortie sud seulement | ||||
Terminus nord de la section d'autoroute | |||||
20e Avenue | Terminus nord de l' autoroute Seward | ||||
Route avec vue sur la montagne | Terminus sud de Glenn Highway | ||||
Terminus sud de la section d'autoroute | |||||
230.04 | 370.21 | Rue Bragaw | |||
231.08 | 371.89 | Promenade Boniface / Mountain View Drive – JBER - Elmendorf | |||
231,84 | 373.11 | Rue Turpin | Sortie et entrée en direction nord | ||
232,66 | 374.43 | Route de Muldoon | Échangeur DDI | ||
234,22 | 376,94 | Route de la vallée de l'Arctique | Sortie nord et entrée sud | ||
235,71 | 379,34 | JBER - Richardson , Vallée de l'Arctique | Via la rue D | ||
239,70 | 385.76 | Route en boucle de la rivière Eagle / Route Hiland | |||
241.45 | 388,58 | Rivière Aigle | Via l'autoroute Old Glenn | ||
243.30 | 391.55 | Rivière Aigle Nord | Via la route d'accès à la rivière North Eagle | ||
245,31 | 394,79 | Bouleau du Sud | Via la route de la boucle South Birchwood | ||
248.73 | 400.29 | Bouleau du Nord | Via Birchwood Loop Road | ||
249.73 | 401.90 | Ruisseau Peters | Via le boulevard des Voiles | ||
250,75 | 403,54 | Ruisseau Peters Nord | Via Lake Hill Drive | ||
252.03 | 405.60 | Lac Miroir | Via Old Glenn Highway et Paradis Lane | ||
253.17 | 407,44 | Chutes de Thunderbird | Via l'autoroute Old Glenn; sortie et entrée en direction nord | ||
254.05 | 408,85 | Eklutna | Via la route du village d'Eklutna | ||
257.57 | 414,52 | Vieille route Glenn | |||
Rivière Knik | Pont d'honneur SFC James Bondsteel | ||||
Matanuska-Susitna | | 259.06 | 416,92 | Accès à la rivière Knik | |
Palmer | 263.32 | 423,77 | AK-3 nord – Wasilla , Fairbanks | Terminus sud de l'AK-3 ( George Parks Highway ) | |
Terminus nord de la section d'autoroute | |||||
Autoroute Palmer-Wasilla / Avenue Evergreen | |||||
Non organisé | Glennallen | 409.54 | 659.09 | AK-4 sud ( Richardson Highway ) – Valdez | Terminaison sud de la simultanéité AK-4 ; terminus nord de Glenn Highway et de l'Interstate A3 |
Gakona | 423,54 | 681.62 | AK-4 nord ( Richardson Highway ) – Fairbanks | Terminus nord de la simultanéité AK-4 ; terminus sud de la Tok Cutoff Highway | |
Tok | 545.92 | 878,57 | AK-2 ( autoroute de l'Alaska ) – Fairbanks , frontière canadienne | ||
1 000 milles = 1,609 km ; 1 000 km = 0,621 mi
|
Coupure Tok
Emplacement | Gakona — Tok |
---|---|
Longueur | 125 mi (201 km) |
A existé | c. 1940 -présent |
La Tok Cut-Off est une autoroute de l' État américain de l' Alaska , qui s'étend sur 125 miles (201 km) de Gakona (sur la Richardson Highway , à 14 miles (23 km) au nord de Glennallen ) jusqu'à Tok sur la route de l' Alaska .
La route a été construite dans les années 40 et 50 pour relier plus directement Tok à la Richardson Highway . Cela s'appelait une « coupure » car cela permettait aux voyageurs motorisés venant vers le nord sur la route de l' Alaska de se rendre à Valdez et Anchorage sans se rendre à Delta Junction , puis de voyager vers le sud sur la route Richardson, en prenant 120 milles (190 km) de voyage. .
Le tremblement de terre de Denali en 2002 a causé des dommages importants au Cut-Off, en particulier entre les bornes kilométriques 75 et 83, où des fissures importantes et un affaissement des remblais ont laissé la chaussée fondamentalement détruite.
Voir également
Les références
Liens externes
Carte du parcours :
fichier KML ( éditer • aide )
|