La France aux Jeux olympiques d'été de 2008 - France at the 2008 Summer Olympics
La France aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |
---|---|
code CIO | FRA |
CNO | Comité National Olympique et Sportif Français |
Site Internet |
www |
à Pékin | |
Concurrents | 323 dans 23 sports |
Porteur de drapeau | Tony Estanguet |
Médailles classées 10e |
|
Apparitions aux Jeux olympiques d'été ( aperçu ) | |
Autres apparitions liées | |
Jeux intercalés de 1906 |
La France a envoyé une équipe de 323 athlètes aux Jeux olympiques d' été de 2008 .
Médaillés
Tir à l'arc
La France enverra des archers aux JO pour la douzième fois. La France a qualifié une équipe complète de trois femmes en se classant huitième dans l'épreuve par équipe féminine aux Championnats du monde de tir sur cible en plein air 2007 . La nation n'avait pas d'hommes qualifiés au tournoi mondial, mais Romain Girouelle a valu à la nation une place dans la compétition individuelle masculine lors du tournoi de qualification européen.
- Hommes
Athlète | Événement | Tour de classement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
But | La graine | Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Romain Girouille | Individuel | 641 | 51 |
Kim ( AUS ) (14) L 110–112 |
n'a pas avancé | |||||
Jean-Charles Valladont | 656 | 35 |
Naray ( AUS ) (30) L 106–108 |
n'a pas avancé |
- Femmes
Athlète | Événement | Tour de classement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
But | La graine | Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Virginie Arnold | Individuel | 626 | 39 |
Lorig ( États-Unis ) (26) L 105–107 |
n'a pas avancé | |||||
Sophie Dodémont | 632 | 32 |
Hitzler ( ALL ) (33) L 106-107 |
n'a pas avancé | ||||||
Bérengère Schuh | 645 | 14 |
Lionetti ( ITA ) (51) W 112–107 |
Kitabatake ( JPN ) (46) W 112–100 |
Joo HJ ( KOR ) (3) L 104–109 |
n'a pas avancé | ||||
Virginie Arnold Sophie Dodemont Bérengère Schuh |
Équipe | 1903 | 5 | N / A | Au revoir |
Pologne (POL) (4) W 218–211 |
Corée du Sud (KOR) (1) L 213-184 |
Grande-Bretagne (GBR) (2) W 203-201 |
Athlétisme
L'équipe de France d'athlétisme, composée de 52 athlètes, dont 18 relais, pour les Jeux olympiques d'été de 2008 a été annoncée le 28 juillet 2008, à la suite des Championnats de France organisés à Albi. Frank Chevallier , le directeur technique national, estime que la France a de meilleures chances de remporter deux à quatre médailles sportives.
- Clé
- Remarque – Les classements donnés pour les épreuves sur piste sont dans la catégorie de l'athlète seulement
- Q = Qualifié pour le tour suivant
- q = Qualifié pour le tour suivant en tant que perdant le plus rapide ou , dans les épreuves sur le terrain, par position sans atteindre l'objectif de qualification
- NR = Record national
- N/A = Ronde non applicable pour l'événement
- Bye = L'athlète n'est pas obligé de participer au tour
- Hommes
- Événements sur piste et sur route
Athlète | Événement | Chaleur | Quart de finale | Demi-finale | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Mehdi Baala | 1500m | 3:35.87 | 1 Q | N / A | 3:37.47 | 2 Q | 3:34.21 | ||
Samuel Coco-Viloin | 110 m haies | 13.60 | 4 Q | 13.51 | 4 q | 13,65 | 8 | n'a pas avancé | |
Yohann Diniz | 50 km à pied | N / A | DNF | ||||||
Leslie Djhoné | 400 mètres | 45.12 | 1 Q | N / A | 44,79 CS | 1 Q | 45.11 | 5 | |
Ladji Doucouré | 110 m haies | 13.52 | 2 Q | 13.39 | 2 Q | 13.22 SB | 3 Q | 13.24 | 4 |
Martial Mbandjock | 100 mètres | 10.26 | 2 Q | 10.16 | 3 Q | 10.18 | 8 | n'a pas avancé | |
Mahiedine Mekhissi-Benabbad | 3000 m steeple | 8:16.95 SB | 2 Q | N / A | 8:10.49 PB | ||||
Simon Munyutu | Marathon | N / A | 2:25:50 | 57 | |||||
Ronald Pognon | 100 mètres | 10.26 | 3 Q | 10.21 | 5 | n'a pas avancé | |||
Eddy Riva | 50 km à pied | N / A | 4:00.49 | 28 | |||||
Bouabdellah Tahri | 3000 m steeple | 8:23.42 | 1 Q | N / A | 8:14.79 | 5 | |||
Vincent Zouaoui-Dandrieux | 8:27.91 | 7 | N / A | n'a pas avancé | |||||
David Alerte Christophe Lemaitre Martial Mbandjock Issa Aimé Nthépé Ronald Pognon Manuel Reynaert |
relais 4 × 100 m | 39,53 | 6 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Leslie Djhone Richard Maunier Ydrissa M'Barke Brice Panneau Teddy Venel |
relais 4 × 400 m | 3:03.19 | 8 | N / A | n'a pas avancé |
- Les événements sur le terrain
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Position | Distance | Position | ||
Jérôme Clavier | Saut à la perche | 5.65 | 3 q | 5.60 | 7 |
Colomba Fofana | Triple saut | 16.42 | 29 | n'a pas avancé | |
Mickaël Hanany | Grand saut | 2,25 | =14 | n'a pas avancé | |
Romain Mesnil | Saut à la perche | 5.55 | =14 | n'a pas avancé | |
Yves Niare | lancer du poids | 19,73 | 23 | n'a pas avancé | |
Salim Sdiri | Long saut | 7.81 | 21 | n'a pas avancé |
- Épreuves combinées – Decathlon
Athlète | Événement | 100 mètres | LJ | SP | HJ | 400 mètres | 110H | DT | PV | JT | 1500m | Final | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Romain Barras | Résultat | 11.26 | 7.08 | 15.42 | 1,96 | 49.51 | 14.21 | 45.17 | 5.00 | 65.40 | 4:29.29 | 8253 SB | 4 |
Points | 804 | 833 | 816 | 767 | 837 | 948 | 770 | 910 | 819 | 749 |
- Femmes
- Événements sur piste et sur route
Athlète | Événement | Chaleur | Quart de finale | Demi-finale | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Christine Arron | 100 mètres | 11.37 | 1 Q | 11.36 | 4 | n'a pas avancé | |||
Christelle Daunay | Marathon | N / A | 2:31:48 | 20 | |||||
Sophie Duarte | 3000 m steeple | 9:38.08 | 7 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Élodie Guégan | 800 mètres | 2:03.85 | 3 Q | N / A | DNF | n'a pas avancé | |||
Muriel Hurtis Houairi | 200 mètres | 22,72 | 2 Q | 22,89 | 2 Q | 22,71 | 5 | n'a pas avancé | |
Adriana Lamalle | 100 m haies | DNS | N / A | n'a pas avancé | |||||
Reïna-Flor Okori | 12.98 | 3 q | N / A | 13.05 | 6 | n'a pas avancé | |||
Christine Arron Muriel Hurtis-Houairi Ayodele Ikuesan Lina Jacques-Sébastien Carima Louami Myriam Soumaré |
relais 4 × 100 m | DNF | N / A | n'a pas avancé | |||||
Phara Anacharsis Désert de Solen Élodie Guégan Aurore Kassambara Virginie Michanol Thélia Sigere |
relais 4 × 400 m | 3:26.61 SB | 5 | N / A | n'a pas avancé |
- Les événements sur le terrain
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Position | Distance | Position | ||
Vanessa Boslak | Saut à la perche | 4.50 SB | 2 q | 4,55 SB | 9 |
Marion Buisson | 4.15 | 23 | n'a pas avancé | ||
Stéphanie Falzon | Lancer de marteau | 68,94 | 14 | n'a pas avancé | |
Manuela Montebrun | 72,81 | 4 Q | 72,54 | ||
Teresa Nzola Meso | Triple saut | 14.11 | 14 | n'a pas avancé | |
Amélie Perrin | Lancer de marteau | NM | - | n'a pas avancé | |
Mélina Robert Michon | Lancer du disque | 62.21 CS | 5 Q | 60,66 | 8 |
Mélanie Skotnik | Grand saut | 1,89 | 16 | n'a pas avancé |
- Épreuves combinées – Heptathlon
Athlète | Événement | 100H | HJ | SP | 200 mètres | LJ | JT | 800 mètres | Final | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marie Collonvillé | Résultat | 13.57 | 1,86 | 12.42 | 25.06 | 6.21 | 46.14 | 2:11.81 | 6302 SB | 12* |
Points | 1040 | 1054 | 689 | 881 | 915 | 785 | 938 | |||
Antoinette Nana Djimou Ida | Résultat | 13.85 | 1,71 | 13.12 | 24,90 | 6.16 | 49.32 | 2:20.96 | 6055 | 18* |
Points | 1000 | 867 | 735 | 896 | 899 | 847 | 811 |
* L'athlète qui a terminé à la deuxième place, l' Ukrainienne Lyudmila Blonska , a été testée positive pour une substance interdite. Les tests A et B étant positifs, Blonska a été déchue de sa médaille d'argent et les deux heptathlètes françaises ont gagné une place.
Badminton
La France est représentée par deux athlètes.
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Erwin Kehlhoffner | simple messieurs |
Gomez ( AUS ) W 19-21, 22-20, 21-15 |
Mambwe ( ZAM ) W 21-15, 21-17 |
Chen J ( CHN ) L 10-21, 6-21 |
n'a pas avancé | |||
Hongyan Pi | simple femmes | Au revoir |
Rivero ( PER ) W 21–6, 21–9 |
Hirose ( JPN ) W 21-12, 16-21, 21-6 |
Zhang N ( CHN ) L 8-21, 21-19, 19-21 |
n'a pas avancé |
Boxe
La France a qualifié neuf boxeurs pour le tournoi olympique de boxe. Oubaali, Vastine et M'Bumba se sont qualifiés aux championnats du monde 2007. Djelkhir est devenu le quatrième français qualifié lors du premier tournoi européen de qualification. Thomas, Hallab, Sow et Chiguer ont rejoint l'équipe de France olympique en se qualifiant lors de la 2e qualification continentale.
Athlète | Événement | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Nordine Oubaali | Poids mouche léger |
Sultonov ( UZB ) W 8-7 |
Zou ( CHN ) L 3–3 + |
n'a pas avancé | |||
Jérôme Thomas | Poids mouche |
Payano ( DOM ) L 6-10 |
n'a pas avancé | ||||
Ali Hallab | Poids coq |
Kumar ( IND ) L 5–12 |
n'a pas avancé | ||||
Khedafi Djelkhir | Poids plume |
Fleming ( AUS ) W 13–9 |
Williams ( États-Unis ) W 9-7 |
Santos ( MEX ) W 14–9 |
Imranov ( AZE ) W WO |
Lomachenko ( UKR ) L RSC |
|
Daouda truie | Poids léger |
Kim SG ( PRK ) W 13–3 |
Pedraza ( PUR ) W 13–9 |
Hu Q ( CHN ) W 9–6 |
Ougas ( CUB ) W 15-8 |
Tishchenko ( RUS ) L 9-11 |
|
Alexis Vastine | Poids welter léger |
Kavaliauskas ( LTU ) W 13–2 |
Saunders ( GBR ) W 11–7 |
Mönkh-Erdene ( MGL ) W 12–4 |
Diaz ( DOM ) L 10-12 |
n'a pas avancé | |
Jaoid Chiguer | Poids welter |
Bashirov ( TKM ) W 17-6 |
Mahmudov ( UZB ) L 3-8 |
n'a pas avancé | |||
Jean-Mickaël Raymond | Poids moyen |
Rasulov ( UZB ) L 2-8 |
n'a pas avancé | ||||
John M'Bumba | Poids lourd | N / A |
Bianco ( COL ) W 11–5 |
Chakhkeiv ( RUS ) L 9-18 |
n'a pas avancé |
Canoë
Slalom
Athlète | Événement | Préliminaire | Demi-finale | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exécuter 1 | Rang | Exécuter 2 | Rang | Le total | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Le total | Rang | ||
Tony Estanguet | Hommes C-1 | 89,99 | 8 | 86.09 | 6 | 176.08 | 6 Q | 93,92 | 9 | n'a pas avancé | |||
Fabien Lefèvre | Hommes K-1 | 85,66 | 9 | 84,70 | 2 | 168.06 | 2 Q | 87.21 | 3 Q | 86.09 | 2 | 173.30 | |
Cédric Forgit Martin Braud |
Hommes C-2 | 96.17 | 4 | 92,39 | 1 | 188,56 | 2 Q | 102,76 | 5 Q | 95,43 | 1 | 198.19 | 4 |
Émilie Fer | Femmes K-1 | 96,90 | 5 | 92,78 | 3 | 189,68 | 5 Q | 98,50 | 2 Q | 153,46 | 7 | 251.96 | 7 |
Sprint
- Hommes
Athlète | Événement | Chaleurs | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mathieu Goubel | C-1 500 m | 1:49.527 | 3 QS | 1:52.239 | 2 Q | 1:49.056 | 4 |
C-1 1000 m | 3:56,972 | 2 QS | 3:57.607 | 1 Q | 3:57.889 | 7 | |
Arnaud Hybois | K-1 500 m | 1:37,902 | 4 QS | 1:43,559 | 5 | n'a pas avancé | |
Cyrille Carré Philippe Colin |
K-2 1000 m | 3:18.968 | 3 QF | Au revoir | 3:16.532 | 6 | |
Bertrand Hemonic William Tchamba |
C-2 500 m | 1:43.453 | 6 QS | 1:43.874 | 6 | n'a pas avancé | |
C-2 1000 m | 3:46.431 | 5 QS | 3:48.406 | 6 | n'a pas avancé | ||
Sébastien Jouve Vincent Lecrubier |
K-2 500 m | 1:29.805 | 2 QF | Au revoir | 1:31.312 | 7 |
- Femmes
Athlète | Événement | Chaleurs | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Marie Delattre Anne-Laure Viard |
K-2 500 m | 1.43.832 | 2 QF | Au revoir | 1.42.128 |
Légende de qualification : QS = se qualifier pour la demi-finale ; QF = Qualifier directement en finale
Cyclisme
Route
- Hommes
Athlète | Événement | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Cyril Dessel | Course sur route | N'a pas fini | |
Pierrick Fédrigo | N'a pas fini | ||
Rémi Pauriol | 6:26:17 | 34 | |
Jérôme Pineau | 6:24:11 | 14 | |
Pierre Rolland | N'a pas fini |
- Femmes
Athlète | Événement | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Christel Ferrier Bruneau | Course sur route | 3:32:45 | 13 |
Jeannie Longo Ciprelli | Course sur route | 3:32:57 | 24 |
Contre la montre | 35:52.62 | 4 | |
Maryline Salvetat | Course sur route | 3:32:45 | 14 |
Contre la montre | 38:09.72 | 20 |
Pister
- Sprint
Athlète | Événement | Qualification | Tour 1 | 2ème round | Repêchage 2 | Quarts de finale | Demi finales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse (km/h) |
Rang | Opposition Temps Vitesse (km/h) |
Opposition Temps Vitesse (km/h) |
Opposition Temps Vitesse (km/h) |
Opposition Temps Vitesse (km/h) |
Opposition Temps Vitesse (km/h) |
Opposition Temps Vitesse (km/h) |
Rang | ||
Mickaël Bourgain | sprint hommes | 10.123 71.125 |
5 Q |
Kitatsuru ( JPN ) W 10.672 67.466 |
Chiappa ( ITA ) W 10,734 67,076 |
Au revoir |
Bos ( NED ) W 10,524, W 10,463 |
Hoy ( GBR ) L , L |
Levy ( GER ) W 11,047, L , W 10,560 |
|
Kévin Sireau | 10.098 71.301 |
4 Q |
Blatchford ( États-Unis ) W 10.742 67.026 |
Bos ( NED ) L |
Watanabe ( JPN ) Bayley ( AUS ) W 10.570 68.117 |
Kenny ( GBR ) L , L |
n'a pas avancé |
5e place finale Mulder ( NED ) Bos ( NED ) Awang ( MAS ) W 10.719 |
5 | |
Grégory Baugé Kévin Sireau Arnaud Tournant |
Vitesse par équipes hommes | 43.541 62.010 |
2 Q |
Malaisie (MAS) W 43.656 61.847 |
N / A |
Grande-Bretagne (GBR) L 43.651 61.854 |
||||
Clara Sanchez | sprint femmes | 11.365 63.352 |
6 |
Tsylinskaya ( BLR ) W 11,607 62,031 |
N / A | Au revoir |
Meares ( AUS ) L , L |
n'a pas avancé |
5e place finale Tsylinskaya ( BLR ) Reed ( USA ) Krupeckaitė ( LTU ) W 12.264 |
5 |
- Poursuite
Athlète | Événement | Qualification | Demi finales | Finales | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Résultats de l' adversaire |
Rang | Résultats de l' adversaire |
Rang | ||
Fabien Sanchez | Poursuite individuelle hommes | 4:33.100 | 15 | n'a pas avancé | |||
Damien Gaudin Matthieu Ladagnous Christophe Riblon Nicolas Rousseau |
Poursuite par équipes hommes | 4:03.679 | 5 Q |
Danemark (DEN) DSQ |
- | n'a pas avancé |
- Keirin
Athlète | Événement | 1er tour | repêchage | 2e tour | Finales |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Grégory Baugé | Keirin homme | 4 R | 1 Q | 5 | 7 |
Arnaud Tournant | 4 R | 1 Q | 3 Q | 6 |
- Omnium
Athlète | Événement | Points | Tours | Rang |
---|---|---|---|---|
Christophe Riblon | Course aux points hommes | −17 | -1 | 21 |
Pascale Jeuland | Course aux points femmes | 8 | 0 | 7 |
Matthieu Ladagnous Jérôme Neuville |
Madison pour hommes | 12 | -1 | 7 |
vélo de montagne
Athlète | Événement | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Julien Absalon | Ski de fond hommes | 1:55:59 | |
Jean-Christophe Péraud | 1:57:06 | ||
Cédric Ravanel | 2:01:38 | 14 | |
Laurence Leboucher | Ski de fond féminin | 2:00:55 | 17 |
BMX
Athlète | Événement | Semis | Quarts de finale | Demi finales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Points | Rang | Points | Rang | Résultat | Rang | ||
Thomas Allier | BMX pour hommes | 36,649 | 19 | 16 | 6 | n'a pas avancé | |||
Damien Godet | 36.008 | 3 | 13 | 4 Q | 14 | 4 Q | DNF | 8 | |
Anne-Caroline Chausson | BMX Femmes | 36.660 | 1 | N / A | 4 | 1 Q | 35,976 | ||
Laëtitia Le Corguillé | 37,145 | 3 | N / A | 4 | 1 Q | 38.042 |
Plongée
- Femmes
Athlète | Événements | Préliminaires | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Claire Febvay | plate-forme de 10 m | 255.30 | 25 | n'a pas avancé | |||
Audrey Labeau | 289,95 | 21 | n'a pas avancé |
Équestre
Dressage
Athlète | Cheval | Événement | grand Prix | Spécial Grand Prix | Grand Prix Freestyle | Globalement | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
But | Rang | But | Rang | But | Rang | But | Rang | |||
Marc Boblet | Étoile de Whitini | Individuel | 66.125 | 21 Q | 65.640 | 21 | n'a pas avancé | |||
Julia Chevanne | Calimucho | 63.250 | 32 | n'a pas avancé | ||||||
Hubert Perring | Diabolo St Maurice | 66.833 | 20 Q | 62.680 | 25 | n'a pas avancé | ||||
Marc Boblet Julia Chevanne Hubert Perring |
Voir au dessus | Équipe | 65.403 | 8 | N / A | 65.403 | 7 |
Concours complet
Athlète | Cheval | Événement | Dressage | Cross-country | Sauter | Le total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificatif | Final | ||||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Jean Renaud Adde | Haston d'Elpégère | Individuel | 56,90 | 53 | Éliminé | n'a pas avancé | |||||||||
Didier Dhennin | Ismène du Temple | 42,80 | 17 | 14.00 | 56,80 | 7 | 3.00 | 59,80 | 11 Q | 0,00 | 59,80 | 6 | 59,80 | 6 | |
Nicolas Touzaint | Galan de Sauvagère | Abandon – Blessure au cheval* | |||||||||||||
Eric Vigeanel | Coronado Prieur | 53.00 | 44 | 26.00 | 79.00 | 30 | 0,00 | 79.00 | 23 Q | 4.00 | 83,00 | 20 | 83,00 | 20 | |
Didier Dhennin Eric Vigeanel Jean Renaud Adde |
Voir au dessus | Équipe | 152,70 | 8 | 983.10 | 1135.80 | 11 | 3.00 | 1138,80 | 11 | N / A | 1138,80 | 11 |
* Nicolas Touzaint, médaillé d'or par équipe en 2004, a dû déclarer forfait juste avant le début de la compétition en raison d'une blessure à son cheval. Son score a été automatiquement fixé à 1000,00 à des fins d'équipe. Lorsque Jean Renaud Adde a ensuite été éliminé de la compétition pour chute de cheval sur le parcours de cross-country, la même chose lui est arrivée, provoquant un score d'équipe astronomique pour le parcours de cross-country.
Escrime
- Hommes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Fabrice Jeannet | Épée individuelle |
Katchiourine ( KGZ ) W 15-14 |
Kelsey ( États-Unis ) W 15-11 |
Tikhomirov ( CAN ) W 15-7 |
Jung JS ( KOR ) W 15–11 |
Boczko ( HUN ) W 15–12 |
Tagliariol ( ITA ) L 9-15 |
|
Jérôme Jeannet | Au revoir |
Novosjolov ( HNE ) W 15-14 |
Abajo ( ESP ) L 9-15 |
n'a pas avancé | ||||
Ulrich Robeiri | Au revoir |
Avdeev ( RUS ) W 15–11 |
Tagliariol ( ITA ) L 11-15 |
n'a pas avancé | ||||
Fabrice Jeannet Jérôme Jeannet Jean-Michel Lucenay Ulrich Robeiri |
Épée par équipe | N / A | Au revoir |
Venezuela (VEN) W 45–33 |
Italie (ITA) W 45-39 |
Pologne (POL) W 45-29 |
||
Brice Guyart | Feuille individuelle | N / A |
Ali ( MAR ) W 15–3 |
Le Péchoux ( FRA ) L 10-15 |
n'a pas avancé | |||
Erwann Le Péchoux | N / A | Au revoir |
Guyart ( FRA ) W 15-10 |
Sanzo ( ITA ) L 9-10 |
n'a pas avancé | |||
Nicolas Lopez | Sabre individuel |
Ouédraogo ( BUR ) W 15–6 |
Pozdnyakov ( RUS ) W 15-8 |
Oh Es ( KOR ) W 15–11 |
Pina ( ESP ) W 15–10 |
Covaliu ( ROU ) W 15–13 |
Zhong M ( CHN ) L 9–15 |
|
Julien Pillet | Au revoir |
Wang Jz ( CHN ) W 15-14 |
Dumitrescu ( ROU ) W 15–13 |
Intelligent ( États-Unis ) W 15–13 |
Zhong M ( CHN ) L 12–15 |
Covaliu ( ROU ) L 11-15 |
4 | |
Boris Sanson | Au revoir |
Morehouse ( États-Unis ) W 15–12 |
Tarantino ( ITA ) L 7-15 |
n'a pas avancé | ||||
Vincent Anstett Nicolas Lopez Julien Pillet Boris Sanson |
Sabre d'équipe | N / A |
Égypte (EGY) W 45-31 |
Italie (ITA) W 45–41 |
États-Unis ( États -Unis) W 45-37 |
- Femmes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Laura Flessel-Colovic | Épée individuelle | N / A |
Mills ( ISR ) W 15-8 |
Zhong Wp ( CHN ) W 13–11 |
Li N ( CHN ) L 10–15 |
n'a pas avancé | ||
Hajnalka Kiraly Picot | N / A |
El Sayed ( EGY ) W 15-7 |
Samuelsson ( SWE ) L 13-15 |
n'a pas avancé | ||||
Corinne Maîtrejean | Feuille individuelle | Au revoir |
Intelligent ( États-Unis ) W 15–9 |
Wächter ( ALL ) L 10–15 |
n'a pas avancé | |||
Léonore Perrus | Sabre individuel | Au revoir |
Besbes ( TUN ) L 11-15 |
n'a pas avancé | ||||
Anne-Lise Touya | Au revoir |
Nagy ( HUN ) L 13-15 |
n'a pas avancé | |||||
Carole Vergne | Au revoir |
Kim KH ( KOR ) L 14-15 |
n'a pas avancé | |||||
Solenn Mary Léonore Perrus Anne-Lise Touya Carole Vergne |
Sabre d'équipe | N / A |
Canada (CAN) W 45–22 |
Chine (CHN) L 38–45 |
États-Unis ( États -Unis) L 38–45 |
4 |
Gymnastique
Artistique
- Hommes
- Équipe
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Le total | Rang | Appareil | Le total | Rang | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Thomas Bouhail | Équipe | 15.125 | 13.850 | 13.700 | 16,625 Q | 14.675 | 14.575 | 88.550 | 27 Q | 15.300 | 14.375 | N / A | 16,475 | N / A | |||
Benoît Caranobé | 15.125 | 14.250 | 15.100 | 16.500 Q | 15.275 | 14.675 | 90.925 | 10 Q | 14.425 | N / A | 15.225 | 15.950 | N / A | ||||
Yann Cucherat | N / A | 16.000 | 15.850 Q | N / A | N / A | 16.050 | 14.250 | N / A | |||||||||
Dimitri Karbanenko | 14.050 | 13.700 | 13.675 | 16.125 | 15.500 | 15.450 | 88.500 | 28 | 14.900 | N / A | 15.975 | 15.375 | 15.350 | N / A | |||
Danny Rodrigues | 14.200 | 13.400 | 15.800 Q | N / A | N / A | 13.750 | 16.100 | N / A | |||||||||
Hamilton Sabot | 14.575 | 14.025 | 14.375 | 15.400 | 15.400 | 13.975 | 87.750 | 30 | N / A | 14.800 | 13.975 | N / A | 15.150 | 15.450 | N / A | ||
Le total | 59,025 | 55,825 | 58,975 | 64.650 | 62,175 | 60.550 | 361.200 | 7 Q | 44.625 | 42.925 | 45.300 | 48.400 | 46,575 | 45.050 | 272.875 | 8 |
- Finales individuelles
Athlète | Événement | Appareil | Le total | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | HB | ||||
Thomas Bouhail | Tout autour | 15.200 | 13.400 | 13.650 | 15.850 | 14.425 | 14.475 | 87.000 | 21 |
Sauter | N / A | 16.537 | N / A | 16.537 | |||||
Benoît Caranobé | Tout autour | 15.350 | 14.875 | 15.175 | 16.600 | 15.050 | 14.875 | 91.925 | |
Sauter | N / A | 16.062 | N / A | 16.062 | 5 | ||||
Yann Cucherat | Barre horizontale | N / A | 14.825 | 14.825 | 8 | ||||
Danny Rodrigues | Anneaux | N / A | 16.225 | N / A | 16.225 | 5 |
Les notes et les rangs de la qualification au saut diffèrent car deux sauts sont utilisés pour déterminer les finalistes de l'événement alors que seul le premier compte pour le total général. Thomas Bouhail s'est qualifié pour la finale du concours général des 24 meilleurs gymnastes car le nombre de finalistes d'une même nation est limité à deux. Ainsi, trois gymnastes classés devant lui étaient inéligibles.
- Femmes
- Équipe
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Le total | Rang | Appareil | Le total | Rang | ||||||||
F | V | UB | BB | F | V | UB | BB | ||||||
Rose-Eliandre Bellemare | Équipe | 14.225 | 14.725 | 14.400 | N / A | N / A | 14.550 | N / A | |||||
Marine Debauve | 14.100 | N / A | 14.625 | N / A | N / A | 13.975 | N / A | ||||||
Laetitia Dugain | 14.325 | 14.350 | 14.625 | 14,975 | 58.275 | 22 Q | 13.925 | N / A | 14.725 | 14.750 | N / A | ||
Katheleen Lindor | N / A | 14.900 | 14.700 | 14.575 | N / A | N / A | 14.825 | 14.775 | N / A | ||||
Pauline Morel | 14.625 | 14.350 | 14.625 | 14,975 | 57.450 | 29 | 14.625 | N / A | 14.675 | N / A | |||
Marine Petit | 14.375 | 14.350 | 14.625 | 14,975 | 58.350 | 20 Q | 14.775 | 14.675 | N / A | 15.000 | N / A | ||
Le total | 57.550 | 58.825 | 58.525 | 58,975 | 233.875 | 6 Q | 43.325 | 44.050 | 44.175 | 43.725 | 175.275 | 7 |
- Finales individuelles
Athlète | Événement | Appareil | Le total | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
F | V | UB | BB | ||||
Laetitia Dugain | Tout autour | 14.000 | 14.275 | 14.275 | 15.225 | 56.775 | 23 |
Marine Petit | 14.575 | 14.725 | 14.400 | 14.275 | 57,975 | 19 |
Trampoline
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
But | Rang | But | Rang | ||
Grégoire Pennes | Pour des hommes | 68,70 | 12 | n'a pas avancé |
Handball
Tournoi masculin
- Liste
Ce qui suit est la liste de la France dans le tournoi de handball masculin des Jeux olympiques d'été de 2008.
Entraîneur-chef : Claude Onesta
|
- Jeu de groupe
Qualifié pour les quarts de finale |
Équipe
|
Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La France | 5 | 4 | 1 | 0 | 148 | 115 | +33 | 9 |
Pologne | 5 | 3 | 1 | 1 | 147 | 128 | +19 | 7 |
Croatie | 5 | 3 | 0 | 2 | 140 | 115 | +25 | 6 |
Espagne | 5 | 3 | 0 | 2 | 152 | 145 | +7 | 6 |
Brésil | 5 | 1 | 0 | 4 | 129 | 153 | –24 | 2 |
Chine | 5 | 0 | 0 | 5 | 104 | 164 | –60 | 0 |
10 août 2008 14:00 |
La France | 34 – 26 | Brésil |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Din, Dinu ( ROU ) |
Girault 7 | (19-11) | Ertel 5 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 4× |
12 août 2008 14:00 |
Chine | 19 – 33 | La France |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Canbro, Claesson ( SWE ) |
Hao 5 | (7-19) | trois joueurs 5 | ||
3× 4× | Signaler | 3× 2× |
14 août 2008 20:45 |
La France | 23 – 19 | Croatie |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Chernega, Paladenko ( RUS ) |
Gilles 7 | (11–9) | Džomba 5 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 4× |
16 août 2008 14:00 |
La France | 28 – 21 | Espagne |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Lemme, Ullrich ( GER ) |
Gilles 6 | (16-10) | Garcia 7 | ||
3× 3× | Signaler | 3× 3× |
18 août 2008 20:45 |
Pologne | 30 – 30 | La France |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Liudowyk, Vakula ( UKR ) |
Jurecki 7 | (16-13) | Karabatić 8 | ||
2× 2× | Signaler | 3× 3× |
- Quart de finale
20 août 2008 12:00 |
La France | 27 – 24 | Russie |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Lemme, Ullrich ( GER ) |
Narcisse 9 | (13-10) | Kokcharov 5 | ||
4× 2× | Signaler | 3× 2× |
- Demi-finale
22 août 2008 18:00 |
La France | 25 – 23 | Croatie |
Arbitres du stade national couvert de Pékin : Chernega, Poladenko ( RUS ) |
Burdet , Narcisse 6 | (12–11) | Horvat , prem 5 | ||
4× 4× | Signaler | 3× 3× |
- Match pour la médaille d'or
24 août 2008 15:45 |
Islande | 23 – 28 | La France |
Arbitres du stade national couvert de Pékin : Lemme, Ullrich ( GER ) |
Stefansson 5 | (10-15) | Karabatić 8 | ||
3× 4× | Signaler | 3× 3× |
- Classement final
Or
Tournoi féminin
- Liste
Ce qui suit est la liste de la France dans le tournoi de handball féminin des Jeux olympiques d'été de 2008.
Entraîneur : Olivier Krumbholz
|
- Jeu de groupe
Qualifié pour les quarts de finale |
Équipe
|
Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège | 5 | 5 | 0 | 0 | 154 | 106 | +48 | dix |
Roumanie | 5 | 4 | 0 | 1 | 150 | 112 | +38 | 8 |
Chine | 5 | 2 | 0 | 3 | 122 | 135 | -13 | 4 |
La France | 5 | 2 | 0 | 3 | 121 | 128 | -7 | 4 |
Kazakhstan | 5 | 1 | 1 | 3 | 109 | 137 | -28 | 3 |
Angola | 5 | 0 | 1 | 4 | 109 | 147 | -38 | 1 |
9 août 2008 09:00 |
La France | 32 – 21 | Angola |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Chernega, Poladenko ( RUS ) |
Herbrecht 8 | (13-14) | Bengue , Almeida 5 | ||
3× 4× | Signaler | 3× 3× |
11 août 2008 09:00 |
Kazakhstan | 18 – 21 | La France |
Arbitres du gymnase du Centre sportif olympique : Breto, Huelin ( ESP ) |
Ajiderskaya 7 | (8–10) | Lacrabère 6 | ||
3× 4× 1× | Signaler | 3× 3× |
13 août 2008 10:45 |
Roumanie | 34 – 26 | La France |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Lemme, Ullrich ( GER ) |
Maier 11 | (17-13) | Niveau 6 | ||
3× 3× | Signaler | 3× 4× |
15 août 2008 19:00 |
La France | 24 – 34 | Norvège |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Krstic, Ljubic ( SLO ) |
Baudouin 6 | (12-15) | Nyberg , Riegelhuth 6 | ||
3× 4× | Signaler | 3× 3× |
17 août 2008 15:45 |
La France | 18 – 21 | Chine |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Liudowyk, Vakula ( UKR ) |
Ayglon 5 | (10–9) | Wu Wenjuan 5 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 6× |
- Quart de finale
19 août 2008 20:15 |
Russie | 32 – 31 ( HE ) | La France |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Liu S, Liu F ( CHN ) |
Bliznova 6 | (12–16) | Signé 7 | ||
4× 2× | Signaler | 4× 4× | ||
FT : 24–24 ET : 4–4, 4–3 |
- Classement demi-finale
21 août 2008 14:15 |
Roumanie | 34 à 36 ( HE ) | La France |
Arbitres du stade national couvert de Pékin : Līcis, Stoļarovs ( LAT ) |
Maier 9 | (13-12) | Baudouin 7 | ||
4× 8× | Signaler | 4× 8× | ||
FT : 27–27 ET : 4–4, 3–5 |
- 5e-6e place
23 août 2008 10:15 |
Chine | 23 – 31 | La France |
Arbitres du stade national couvert de Pékin : Krstic, Ljubic ( SLO ) |
Liu Yun 7 | (10-15) | Herbrecht , Pecqueux Rolland 7 | ||
3× 1× | Signaler | 3× 1× |
Judo
- Hommes
Athlète | Événement | Préliminaire | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Repêchage 3 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Dimitri Dragin | −60 kg | Au revoir |
Khergiani ( GEO ) W 0101–0010 |
Yekutiel ( ISR ) W 1000–0000 |
Kishmakhov ( RUS ) W 0002–0000 |
Paischer ( AUT ) L 0000–1001 |
Au revoir |
Sobirov ( UZB ) L 0000–0001 |
5 | ||
Benjamin Darbelet | −66 kg | Au revoir |
Rguig ( MAR ) W 1002–0000 |
Mehmedovic ( CAN ) W 0001–0000 |
Gadanov ( RUS ) W 1010–0010 |
Pak ( PRK ) W 0201–0001 |
Au revoir |
Uchishiba ( JPN ) L 0000–1000 |
|||
Anthony Rodriguez | −81 kg | Au revoir |
Cardenas ( CUB ) L 0001-0110 |
n'a pas avancé | |||||||
Yves-Matthieu Dafreville | −90 kg | N / A |
González ( CUB ) W 1000–0000 |
Meloni ( ITA ) W 0010–0000 |
Santos ( BRA ) W 1011–0001 |
Benikhlef ( ALG ) L 0000–0001 |
Au revoir |
Mesbah ( EGY ) L 0000–0001 |
5 | ||
Frédéric Demontfaucon | −100kg | N / A |
Ze'evi ( ISR ) L 0001–0010 |
n'a pas avancé | |||||||
Nounours Riner | +100kg | Au revoir |
Chedly ( TUN ) W 0010–0000 |
Ikhsangaliyev ( KAZ ) W 1000–0000 |
Tangriev ( UZB ) L 0000–0001 |
n'a pas avancé | Au revoir |
Tölzer ( ALL ) W 0020–0010 |
Schlittler ( BRA ) W 1000–0000 |
Gujejiani ( GEO ) W 1011–0000 |
- Femmes
Athlète | Événement | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Repêchage 3 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Frédérique Jossinet | −48 kg |
Nurgazina ( KAZ ) L 0000–1000 |
n'a pas avancé | |||||||
Audrey La Rizza | −52 kg |
Heylen ( BEL ) L 0000–0001 |
n'a pas avancé | |||||||
Barbara Harel | −57 kg | Au revoir |
Kye SH ( PRK ) W 0101–0010 |
Quintavalle ( ITA ) L 0001–0010 |
n'a pas avancé | Au revoir |
Bönisch ( GER ) W 0001–0000 |
Baczko ( HUN ) W 0110–0010 |
Xu Y ( CHN ) L 0101–1000 |
5 |
Lucie Décosse | −63 kg |
olnir ( SLO ) W 1010–0000 |
Schlesinger ( ISR ) W 0011–0000 |
von Harnier ( ALL ) W 1001–0001 |
Gagné OI ( PRK ) W 0211–0000 |
Au revoir |
Tanimoto ( JPN ) L 0000–1000 |
|||
Gévrise Émane | −70 kg | Au revoir |
Iglesias ( ESP ) L 0000–0001 |
n'a pas avancé | ||||||
Stéphanie Possamaï | −78 kg |
Briceño ( ARG ) W 0001–0000 |
Miled ( TUN ) W 1010–0012 |
Castillo ( CUB ) L 0000–0030 |
n'a pas avancé | Au revoir |
Abikeyeva ( KAZ ) W 1010–0001 |
Wollert ( GER ) W 0200–0000 |
San Miguel ( ESP ) W 0100–0010 |
|
Anne-Sophie Mondière | +78kg |
Shekerova ( UZB ) W 0200–0000 |
Tsukada ( JPN ) L 0001–1000 |
n'a pas avancé | Au revoir |
Zambotti ( MEX ) W 1010–0000 |
Dorjgotov ( MGL ) L 0000–1000 |
n'a pas avancé |
Pentathlon moderne
Athlète | Événement | Tir (pistolet à air comprimé 10 m) |
Escrime (épée une touche) |
Natation (200 m nage libre) |
Equitation (saut d'obstacles) |
Course à pied (3000 m) |
Points totaux | Classement final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points PM | Résultats | Rang | points de PM | Temps | Rang | points de PM | Pénalités | Rang | points de PM | Temps | Rang | Points PM | ||||
Jean Maxence Berrou | Pour des hommes | 176 | 26 | 1048 | 10–25 | 36 | 640 | 2:04.52 | 14 | 1308 | 140 | 13 | 1060 | 9:21.71 | 15 | 1116 | 5172 | 23 |
John Zakrzewski | 168 | 33 | 952 | 19-16 | dix | 856 | 2:04.23 | 12 | 1312 | DNF | 33 | 160 | 10:04.15 | 32 | 984 | 4264 | 34 | |
Amélie Caze | aux femmes | 177 | 22 | 1060 | 22-13 | 5 | 928 | 2:11.29 | 2 | 1348 | 84 | 16 | 1116 | 10:59.82 | 22 | 1084 | 5536 | 9 |
Aviron
- Hommes
Athlète | Événement | Chaleurs | repêchage | Demi finales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Laurent Cadot Erwan Peron |
Paire | 6:46.57 | 1 SA/B | Au revoir | 6:44.29 | 5 FB | 6:54.40 | 9 | |
Adrien Hardy Jean-Baptiste Macquet |
Deux de couple | 6:21.92 | 2 SA/B | Au revoir | 6:18.86 | 1 FA | 6:33.36 | 5 | |
Frédéric Dufour Maxime Goisset |
Deux de couple légers | 6:20.17 | 2 SA/B | Au revoir | 6:41.18 | 5 FB | 6:32.65 | 11 | |
Germain Chardin Julien Desprès Dorian Mortelette Benjamin Rondeau |
Quatre | 6:05.00 | 4 R | 6:00.01 | 2 SA/B | 5:56.73 | 3 FA | 6:09.31 | |
Julien Bahain Cédric Berrest Jonathan Coeffic Pierre-Jean Peltier |
Quadruple de couple | 5:41.75 | 2 SA/B | Au revoir | 5:53.04 | 3 FA | 5:44.34 | ||
Jean-Christophe Bette Guillaume Raineau Franck Solforosi Fabien Tilliet |
Léger quatre | 5:51.68 | 2 SA/B | Au revoir | 6:07.26 | 2 FA | 5:51.22 | 4 |
- Femmes
Athlète | Événement | Chaleurs | repêchage | Quarts de finale | Demi finales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Sophie Balmary | Skiff | 7:47.37 | 3 QF | N / A | 7:37.01 | 2 SA/B | 7:56.73 | 6 FB | 7:58.88 | 12 | |
Stéphanie Dechand Inène Pascal-Prêtre |
Paire | 7:42.92 | 5 R | 7:41.87 | 4 FB | N / A | 7:36.25 | 8 |
Légende de qualification : FA = Finale A (médaille) ; FB = Final B (non médaillé) ; FC = Final C (non médaillé) ; FD = Final D (non médaillé) ; FE = Final E (non médaillé); FF = Final F (non médaillé) ; SA/B =Demi-finales A/B ; SC/D =Demi-finales C/D ; SE/F =Demi-finales E/F ; QF =Quarts de finale ; R = Repêchage
Voile
- Hommes
Athlète | Événement | Course | Points nets | Classement final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | M* | ||||
Julien Bontemps | RS : X |
|
1 | 5 | 4 | dix | 8 | 2 | dix | 2 | 3 | 8 | 53 | |
Jean-Baptiste Bernaz | Laser | 19 | 1 | 12 | 9 | 6 | dix | 30 | 5 |
|
POUVEZ | 12 | 104 | 8 |
Olivier Bausset Nicolas Charbonnier |
470 | 6 | 3 | 8 | 1 | 6 | 18 | 3 | 14 | 7 |
|
12 | 78 | |
Pascal Rambeau Xavier Rohart |
Star |
|
1 | 5 | 4 | 7 | 6 | 9 | 9 | 8 | 2 | 18 | 69 | 6 |
- Femmes
Athlète | Événement | Course | Points nets | Classement final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | M* | ||||
Faustine Merret | RS : X | 8 |
|
dix | 7 | 11 | 19 | 17 | 18 | 7 | 3 | EL | 100 | 11 |
Sarah Steyaert | Laser radial | 11 | 1 | 21 | 3 |
BFD |
1 | 3 | dix | 11 | POUVEZ | 16 | 77 | 5 |
Gwendolyn Lemaître Ingrid Petitjean |
470 | 1 | 11 | 16 | 8 |
|
9 | 9 | 9 | 13 | 9 | EL | 85 | 11 |
Julie Gerecht Anne Le Helley Catherine Lepesant |
Yngling | 4 |
|
1 | 14 | 5 | dix | dix | 2 | POUVEZ | POUVEZ | dix | 56 | 5 |
- Ouvert
Athlète | Événement | Course | Points nets | Classement final | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | M* | ||||
Guillaume Florent | Finlandais | 5 | 8 | 20 | 3 | 4 | 6 | 4 |
|
POUVEZ | POUVEZ | N / A | 8 | 58 | |||||
Emmanuel Dyen Yann Rocherieux |
49er | 7 | 8 | 4 | 5 | 11 | 13 | 11 | 13 | 14 | 7 | 6 |
|
POUVEZ | POUVEZ | POUVEZ | dix | 109 | dix |
Christophe Espagnon Xavier Revil |
Tornade | 7 | 2 | dix |
|
9 | dix | dix | 4 | dix | 7 | N / A | EL | 69 | 11 |
M = Course aux médailles ; EL = Eliminé – ne s'est pas qualifié pour la course aux médailles ; CAN = Course annulée
Tournage
- Hommes
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Stéphane Clamens | Piéger | 112 | 25 | n'a pas avancé | |
Franck Dumoulin | pistolet à air comprimé 10 m | 576 | 25 | n'a pas avancé | |
pistolet 50 m | 548 | 34 | n'a pas avancé | ||
Josselin Henri | carabine à air comprimé 10 m | 587 | 40 | n'a pas avancé | |
50 m carabine à plat ventre | 592 | 23 | n'a pas avancé | ||
50 m carabine 3 positions | 1151 | 41 | n'a pas avancé | ||
Walter Lapeyre | pistolet à air comprimé 10 m | 581 | 8 Q | 680.3 | 6 |
pistolet 50 m | 552 | 25 | n'a pas avancé | ||
Valérian Sauveplane | 50 m carabine à plat ventre | 594 | 8 Q | 698,8 | 6 |
50 m carabine 3 positions | 1172 | 6 Q | 1267.1 | 7 | |
Anthony Terras | Skeet | 120 | 3 Q | 144 S/O 3 | |
Yves Tronc | Piéger | 115 | 17 | n'a pas avancé |
- Femmes
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Laurence Brize | carabine à air comprimé 10 m | 394 | 19 | n'a pas avancé | |
50 m carabine 3 positions | 579 | 13 | n'a pas avancé | ||
Marie Laure Gigon | carabine à air comprimé 10 m | 396 | 8 Q | 497.3 | 7 |
50 m carabine 3 positions | 568 | 38 | n'a pas avancé | ||
Véronique Girardet | Skeet | 63 | 16 | n'a pas avancé | |
Delphine Racinet | Piéger | 62 | 13 | n'a pas avancé | |
Brigitte Roy | pistolet à air comprimé 10 m | 379 | 23 | n'a pas avancé | |
pistolet de 25 mètres | 580 | 15 | n'a pas avancé | ||
Stéphanie Tirode | pistolet à air comprimé 10 m | 377 | 33 | n'a pas avancé | |
pistolet de 25 mètres | 577 | 22 | n'a pas avancé |
Nager
La France a envoyé au total 35 nageurs à ces Jeux, dont Alain Bernard et Laure Manaudou .
- Hommes
* A participé aux manches seulement
- Femmes
Athlète | Événement | Chaleur | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Joanne Andraca | 400 m quatre nages individuel | 4:43.88 | 23 | N / A | n'a pas avancé | ||
Coralie Baume | 400 m nage libre | 4:04.25 | 6 Q | N / A | 4:03.60 | 4 | |
800 m nage libre | 8:28.34 | 12 | N / A | n'a pas avancé | |||
Alexianne Castel | 100 m dos | 1:01.44 | 23 | n'a pas avancé | |||
200 m dos | 2:09.37 | 9 Q | 2:10.04 | 13 | n'a pas avancé | ||
Céline Couderc | 50 m nage libre | 25.22 | 34 | n'a pas avancé | |||
Sophie de Ronchi | 200 m brasse | 2:30.93 | 30 | n'a pas avancé | |||
Ophélie-Cyrielle Etienne | 200 m nage libre | 1:57.93 | 11 Q | 1:58.00 | 8 Q | 1:57.83 | 8 |
Sophie Huber | 800 m nage libre | 8:33.76 | 19 | N / A | n'a pas avancé | ||
Laure Manaudou | 400 m nage libre | 4:04.93 | 8 Q | N / A | 4:11.26 | 8 | |
100 m dos | 1:00.09 | 5 Q | 1:00.19 | 8 Q | 1:00.10 | 7 | |
200 m dos | 2:09.39 | 8 Q | 2:12.04 | 15 | n'a pas avancé | ||
Malia Metella | 50 m nage libre | 24,95 | 10 Q | 24,89 | 12 | n'a pas avancé | |
100 m nage libre | 54.12 | 11 Q | 54,20 | 9 | n'a pas avancé | ||
Aurore Mongel | 200 m nage libre | 1:58.11 | 15 Q | 1:58.08 | dix | n'a pas avancé | |
100 m papillon | 58.30 | 10 Q | 58,46 | 9 | n'a pas avancé | ||
200 m papillon | 2:06.49 | 2 Q | 2:07.21 | 7 Q | 2:07.36 | 6 | |
Camille Muffat | 200 m quatre nages individuel | 2:12.16 | 7 Q | 2:12.36 | 12 | n'a pas avancé | |
400 m quatre nages individuel | 4:40.29 | 19 | N / A | n'a pas avancé | |||
Aurélie Muller | 10 km en eau libre | N / A | 2:02:04.1 | 21 | |||
Alena Popchanka | 100 m nage libre | 54,86 | 18 | n'a pas avancé | |||
100 m papillon | 58.40 | 14 Q | 58,55 | =10 | n'a pas avancé | ||
Magali Rousseau | 200 m papillon | 2:13.12 | 28 | n'a pas avancé | |||
Cylia Vabre | 200 m quatre nages individuel | 2:14.34 | 21 | n'a pas avancé | |||
Céline Couderc Ophélie-Cyrielle Etienne Malia Metella * Alena Popchanka Hanna Shcherba-Lorgeril |
Relais 4 × 100 m nage libre | 3:37.76 | 5 Q | N / A | 3:37.68 | 6 | |
Coralie Balmy Céline Couderc * Ophélie-Cyrielle Etienne Aurore Mongel Camille Muffat Alena Popchanka * |
Relais 4 × 200 m nage libre | 7:50.37 OU | 1 Q | N / A | 7:50.66 | 5 | |
Alexianne Castel Sophie de Ronchi Aurore Mongel Alena Popchanka |
Relais 4 × 100 m quatre nages | 4:02.95 | 11 | N / A | n'a pas avancé |
* A participé aux manches seulement
Nage synchronisée
La France comptera deux concurrents en nage synchronisée, en duo.
Athlète | Événement | Routine technique | Routine libre (préliminaire) | Programme libre (finale) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Total (technique + gratuit) | Rang | Points | Total (technique + gratuit) | Rang | ||
Apolline Dreyfuss Lila Meesseman-Bakir |
Duo | 44.750 | 11 | 45.250 | 90.000 | 11 Q | 45.583 | 90.333 | 11 |
Tennis de table
Athlète | Événement | Ronde préliminaire | Tour 1 | 2ème round | Tour 3 | Tour 4 | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Patrick Chila | simple messieurs | Au revoir |
Jakab ( HUN ) L 3–4 |
n'a pas avancé | ||||||
Damien Éloi | Au revoir |
Saleh ( EGY ) W 4–3 |
Mizutani ( JPN ) L 3–4 |
n'a pas avancé | ||||||
Christophe Legoût | Au revoir |
Doan ( VIE ) L 2-4 |
n'a pas avancé | |||||||
Xian Yi Fang | simple femmes | Au revoir |
Xu J ( POL ) W 4–3 |
Lau SF ( HKG ) L 1-4 |
n'a pas avancé |
Taekwondo
Athlète | Événement | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | repêchage | Médaille de bronze | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Mickaël Borot | Hommes +80 kg |
Keita ( MLI ) L 5-6 |
n'a pas avancé | |||||
Gwladys Épangue | Femmes −67 kg |
Nurkina ( KAZ ) W 3–0 |
Benabderrassoul ( MAR ) W 1–1 SUP |
Hwang KS ( KOR ) L 1–2 |
Au revoir |
Morgan ( AUS ) W 4–1 |
n'a pas avancé |
Tennis
- Hommes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Michaël Llodra | Simple |
Štěpánek ( CZE ) W 4–6, 7–6 (7–5) , 11–9 |
Andreev ( RUS ) L 4–6, 6–3, 1–6 |
n'a pas avancé | ||||
Paul-Henri Mathieu |
Lapentti ( ECU ) W 7–6 (7–4) , 6–2 |
Davydenko ( RUS ) W 7–5, 6–3 |
Kiefer ( ALL ) W 6–3, 7–5 |
González ( CHI ) L 4–6, 4–6 |
n'a pas avancé | |||
Gaël Monfils |
Almagro ( ESP ) W 6–4, 3–6, 6–3 |
Hănescu ( ROU ) W 6–4, 7–6 (7–5) |
Nalbandien ( ARG ) W 6–4, 6–4 |
Đoković ( SRB ) L 6–4, 1–6, 4–6 |
n'a pas avancé | |||
Gilles Simon |
Söderling ( SWE ) W 6–4, 6–4 |
Cañas ( ARG ) W 7–5, 6–1 |
Blake ( États-Unis ) L 4–6, 2–6 |
n'a pas avancé | ||||
Arnaud Clément Michaël Llodra |
Double | N / A |
Erlich / Ram ( ISR ) W 6–4, 6–4 |
A Murray / J Murray ( GBR ) W 6–1, 6–3 |
Andreev / Davydenko ( RUS ) W 6–2, 6–7 (4–7) , 6–4 |
Aspelin / Johansson ( SWE ) L 6–7 (6–8) , 6–4, 17–19 |
B Bryan / M Bryan ( États-Unis ) L 6–3, 3–6, 4–6 |
4 |
Gaël Monfils Gilles Simon |
N / A |
Bhupathi / Paes ( IND ) L 3–6, 3–6 |
n'a pas avancé |
- Femmes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Alizé Cornet | Simple |
Vaidišová ( CZE ) W 4–6, 6–1, 6–4 |
Peng S ( CHN ) W 6–2, 6–2 |
S Williams ( États-Unis ) L 6–3, 3–6, 4–6 |
n'a pas avancé | |||
Tatiana Golovine | Retiré du tournoi en simple en raison d'une blessure le 9 août 2008 | |||||||
Pauline Parmentier |
Cibulková ( SVK ) L 1–6, 5–7 |
n'a pas avancé | ||||||
Virginie Razzano |
Daniilidou ( GRE ) W 6–3, 6–3 |
Kanepi ( EST ) L 4–6, 5–7 |
n'a pas avancé | |||||
Alizé Cornet Virginie Razzano |
Double | N / A |
Chan Yj / Chuang Cj ( TPE ) L 6–7 (2–7) , 7–6 (7–3) , 5–7 |
n'a pas avancé | ||||
Tatiana Golovin Pauline Parmentier |
Abandon du tournoi de double en raison de la blessure de Golovin le 9 août 2008 |
Triathlon
Athlète | Événement | Nager (1,5 km) | Trans 1 | Vélo (40km) | Trans 2 | Courir (10km) | Temps total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Frédéric Belaubre | Pour des hommes | 18:03 | 0:28 | 59:11 | 0:30 | 31:48 | 1:50:00.30 | dix |
Tony Moulaï | 18:27 | 0:29 | 58:49 | 0:30 | N'a pas fini | |||
Laurent Vidal | 18:49 | 0:29 | 58:24 | 0:29 | 34:51 | 1:53:02.79 | 36 | |
Jessica Harrison | aux femmes | 19:56 | 0:30 | 1:04:14 | 0:32 | 36:19 | 2:01:31.74 | 12 |
Carole Péon | 20:22 | 0:31 | 1:06:41 | 0:35 | 37:55 | 2:06:04.28 | 34 |
Musculation
Athlète | Événement | Arracher | Clean & Jerk | Le total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Vencelas Dabaya | Hommes −69 kg | 151 | 5 | 187 | 2 | 338 | |
Giovanni Bardis | Hommes −77 kg | 156 | dix | 173 | 17 | 329 | 14 |
Benjamin Hennequin | Hommes −85 kg | 162 | dix | 205 | 3 | 367 | 6 |
Mélanie Noël | Femmes −48 kg | 80 | 6 | 97 | 7 | 177 | 7 |
Lutte
Clé :
- VT - Victoire d'automne .
- PP - Décision par points - le perdant avec des points techniques.
- PO - Décision par Points - le perdant sans points techniques.
- Freestyle hommes
Athlète | Événement | Qualification | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Vincent Aka-Akesse | −96 kg | Au revoir |
Gazyumov ( AZE ) L 0–3 PO |
n'a pas avancé | 18 |
- Gréco-Romain Hommes
Athlète | Événement | Qualification | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Sébastien Hidalgo | −60 kg | Au revoir |
Monzon ( CUB ) L 1-3 PP |
n'a pas avancé | 13 | ||||
Steeve Guénot | −66 kg |
Milian ( CUB ) W 3–1 PP |
Lőrincz ( HUN ) W 3–1 PP |
Siamionau ( BLR ) W 3–1 PP |
Bayakhmetov ( KAZ ) W 3–1 PP |
Au revoir |
Begaliev ( KGZ ) W 3–1 PP |
||
Christophe Guénot | −74 kg | Au revoir |
Kvirkvelia ( GEO ) L 0–3 PO |
n'a pas avancé | Au revoir |
Schneider ( ALL ) W 3–1 PP |
Bácsi ( HUN ) W 3–1 PP |
||
Mélonin Noumonvi | −84 kg | Au revoir |
Minguzzi ( ITA ) L 1-3 PP |
n'a pas avancé | Au revoir |
Mishin ( RUS ) W 3–1 PP |
abrahamien ( SWE ) L 1-3 PP * |
5 | |
Yannick Szczepaniak | −120kg | Au revoir |
Ivanov ( BUL ) W 3–1 PP |
Deák-Bárdos ( HUN ) W 3–1 PP |
Baroev ( RUS ) L 1-3 PP |
Au revoir |
Mizgaitis ( LTU ) L 1-3 PP |
- Le Suédois Ara Abrahamian , qui a battu Melonin Noumonvi pour le bronze dans la catégorie des 84 kg, a été privé de sa médaille pour avoir enfreint l'esprit du fair-play. Cependant, la médaille n'a pas été remise à Noumonvi ni à aucun autre lutteur.
- Yannick Szczepaniak avait initialement terminé cinquième, mais en novembre 2016, il a été promu au bronze en raison de la disqualification de Khasan Baroev .
- Freestyle féminin
Athlète | Événement | Qualification | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Vanessa Boubryemm | −48 kg |
Caripá ( VEN ) W 3–0 PO |
Rakhmanova ( RUS ) W 3–1 PP |
Chun ( États-Unis ) L 1-3 PP |
n'a pas avancé | 7 | |||
Lise Golliot-Legrand | −63 kg | Au revoir |
Méndez ( ESP ) W 3–0 PO |
Michalik ( POL ) W 3–1 PP |
Kartashova ( RUS ) L 1-3 PP |
Au revoir |
Shalygina ( KAZ ) L 1–3 PP |
5 | |
Audrey Prieto | −72 kg | N / A |
Schätzle ( GER ) L 0–5 VT |
n'a pas avancé | 14 |