61e cérémonie des Grammy Awards - 61st Annual Grammy Awards
61e Grammy Awards annuels | |
---|---|
Date | 10 février 2019 de 20 h à 23 h 45 HNE |
Emplacement | Staples Center , Los Angeles |
Hébergé par | Alicia Clés |
La plupart des récompenses |
Childish Gambino Kacey Musgraves (4 chacun) |
La plupart des candidatures | Kendrick Lamar (8) |
Site Internet | https://www.grammy.com/grammys/awards/61st-annual-grammy-awards-2018 |
Couverture télé/radio | |
Réseau | SCS |
Audience | 19,9 millions |
La 61e cérémonie annuelle des Grammy Awards a eu lieu le 10 février 2019 au Staples Center de Los Angeles . L'auteure-compositrice-interprète Alicia Keys a été hébergée. Au cours de son monologue d'ouverture, Keys a présenté Lady Gaga , Jada Pinkett Smith , Jennifer Lopez et l'ancienne Première Dame des États-Unis Michelle Obama , qui ont chacune parlé de l'impact de la musique sur leur vie.
La cérémonie a récompensé les meilleurs enregistrements, compositions et artistes de l'année d'éligibilité, qui s'est déroulée du 1er octobre 2017 au 30 septembre 2018. Les nominations ont été annoncées le 7 décembre 2018.
Dolly Parton a été honorée en tant que personne de l'année MusiCares deux jours avant les Grammy Awards le 8 février 2019.
Kendrick Lamar a reçu le plus de nominations, avec huit. Childish Gambino et Kacey Musgraves sont à égalité pour le plus grand nombre de victoires de la soirée avec quatre chacun. Childish Gambino n'a pas assisté aux Grammys et est devenu le premier grand lauréat à être absent de la cérémonie depuis Amy Winehouse en 2008. Le producteur de " This Is America " Ludwig Göransson et l'ingénieur du son Riley Mackin ont accepté le Grammy Record of the Year au nom de Childish. Gambino.
Annonce des candidatures
Les nominations devaient être annoncées le 5 décembre 2018, mais ont été reportées au vendredi 7 décembre 2018 à la suite du décès et des funérailles nationales de l' ancien président George HW Bush .
Interprètes
Présentateurs
- Devin McCourty et Julian Edelman – ont présenté la meilleure performance pop en duo/groupe
- Nina Dobrev - a présenté Kacey Musgraves
- Alicia Keys et John Mayer – ont présenté la chanson de l'année
- Anna Kendrick - a présenté Kacey Musgraves , Katy Perry , Miley Cyrus , Little Big Town , Maren Morris et Dolly Parton
- Alicia Keys - a présenté Shawn Mendes et Miley Cyrus
- Kane Brown , Meghan Trainor , Luke Combs – a présenté le meilleur album country
- Dan + Shay - a présenté la meilleure chanson de rap
- Alicia Keys - introduit Post Malone et Red Hot Chili Peppers
- Raif-Henok Emmanuel Kendrick – a présenté Diana Ross
- Alicia Keys - a présenté Lady Gaga
- Eve et Swizz Beatz – ont présenté Travis Scott , James Blake et Philip Bailey
- Alicia Keys et Smokey Robinson - ont présenté Jennifer Lopez , Smokey Robinson et Ne-Yo
- BTS – présenté Meilleur album R&B
- Kelsea Ballerini - a présenté Brandi Carlile
- Leon Bridges et Charlie Wilson - ont présenté Chloe x Halle
- Chloé x Halle – présenté Meilleur album de rap
- Wilmer Valderrama – a présenté Saint-Vincent et Dua Lipa
- Alessia Cara et Bob Newhart – présentés Meilleur nouvel artiste
- Jimmy Jam - a présenté le président sortant de la Recording Academy Neil Portnow
- Neil Portnow - introduit dans le montage memoriam
- Alicia Keys – annoncé Producteur de l'année, non classique et meilleur album d'ingénierie, non classique
- Alicia Keys - présenté Disque de l'année et Album de l'année
Première cérémonie
Inscrits sans ordre particulier.
- Hirsute
- Lzzy Hale de Halestorm
- Kalani Pe'a
- Questlove
- Cécile McLorin Salvant
- Tokimonsta
- Confiture de Jimmy
Nominations et lauréats
Les gagnants sont surlignés en gras
Général
Record de l'année
-
" C'est l'Amérique " - Childish Gambino
- Donald Glover & Ludwig Göransson , producteurs ; Derek "MixedByAli" Ali, Riley Mackin & Shaan Singh, ingénieurs/mixeurs ; Mike Bozzi , ingénieur master
- " J'aime ça " - Cardi B , Bad Bunny & J Balvin
- Invincible, J. White Did It , Craig Kallman & Tainy, producteurs ; Leslie Brathwaite, Kuk Harrell , Evan LaRay & Simone Torres, ingénieurs/mixeurs ; Colin Leonard , ingénieur master
- " La blague " - Brandi Carlile
- Dave Cobb & Shooter Jennings , producteurs ; Tom Elmhirst & Eddie Spear, ingénieurs/mixeurs ; Pete Lyman, ingénieur master
- " Le plan de Dieu " - Drake
- Boi-1Da , Cardo & Young Exclusive, producteurs; Noel Cadastre, Noel "Gadget" Campbell & Noah Shebib , ingénieurs/mixeurs ; Chris Athens, ingénieur master
- " Peu profond " - Lady Gaga & Bradley Cooper
- Lady Gaga & Benjamin Rice, producteurs ; Brandon Bost & Tom Elmhirst , ingénieurs/mixeurs ; Randy Merrill, ingénieur master
- " Toutes les stars " – Kendrick Lamar & SZA
- Al Shux & Sounwave, producteurs ; Sam Ricci & Matt Schaeffer, ingénieurs/mixeurs ; Mike Bozzi, ingénieur master
- " Rockstar " - Post Malone avec 21 Savage
- Louis Bell & Tank God, producteurs ; Louis Bell, Lorenzo Cardona, Manny Marroquin & Ethan Stevens, ingénieurs/mixeurs ; Mike Bozzi, ingénieur master
- " Le Milieu " - Zedd , Maren Morris et Gray
- Grey, Monsters & Strangerz & Zedd, producteurs ; Grey, Tom Morris, Ryan Shanahan & Zedd, ingénieurs/mixeurs ; Mike Marsh, ingénieur master
Album de l'année
-
Heure d'or – Kacey Musgraves
- Ian Fitchuk, Kacey Musgraves & Daniel Tashian, producteurs ; Craig Alvin & Shawn Everett , ingénieurs/mixeurs ; Ian Fitchuk, Kacey Musgraves et Daniel Tashian, auteurs-compositeurs ; Greg Calbi & Steve Fallone, ingénieurs master
-
Atteinte à la vie privée – Cardi B
- Leslie Brathwaite & Evan LaRay, ingénieurs/mixeurs ; Belcalis Almanzar & Jorden Thorpe, auteurs-compositeurs ; Colin Leonard , ingénieur master
-
Au fait, je te pardonne – Brandi Carlile
- Dave Cobb & Shooter Jennings , producteurs ; Dave Cobb & Eddie Spear, ingénieurs/mixeurs ; Brandi Carlile, Phil Hanseroth et Tim Hanseroth, auteurs-compositeurs ; Pete Lyman, ingénieur master
-
Scorpion – Drake
- Noel Cadastre, Noel "Gadget" Campbell & Noah Shebib , ingénieurs/mixeurs ; Aubrey Graham et Noah Shebib, auteurs-compositeurs ; Chris Athens, ingénieur master
-
ELLE - ELLE
- Darhyl "Hey DJ" Camper Jr., David "Swagg R'Celious" Harris, HER, Walter Jones & Jeff Robinson, producteurs ; Miki Tsutsumi, ingénieur/mixeur ; Darhyl Camper Jr. & HER, auteurs-compositeurs ; Dave Kutch, ingénieur master
-
Beerbongs & Bentleys – Post Malone
- Louis Bell & Post Malone, producteurs ; Louis Bell & Manny Marroquin , ingénieurs/mixeurs ; Louis Bell & Austin Post, auteurs-compositeurs ; Mike Bozzi , ingénieur master
-
Ordinateur sale – Janelle Monáe
- Chuck Lightning , Janelle Monáe Robinson & Nate "Rocket" Wonder , producteurs ; Mick Guzauski , Janelle Monáe Robinson & Nate "Rocket" Wonder, ingénieurs/mixeurs ; Nathaniel Irvin III, Charles Joseph II, Taylor Parks & Janelle Monáe Robinson, auteurs-compositeurs ; Chris Gehringer, ingénieur master
-
Black Panther : l'album, musique de et inspiré par – (Artistes divers)
- Kendrick Lamar , artiste vedette; Kendrick Duckworth & Sounwave , producteurs ; Matt Schaeffer, ingénieur/mixeur ; Kendrick Duckworth et Mark Spears, auteurs-compositeurs ; Mike Bozzi , ingénieur master
Chanson de l'année
-
" C'est l'Amérique "
- Donald Glover , Ludwig Göransson & Jeffrey Lamar Williams , auteurs-compositeurs (Childish Gambino)
- " Toutes les étoiles "
- Kendrick Duckworth , Solána Rowe , Al Shuckburgh , Mark Spears & Anthony Tiffith, auteurs-compositeurs (Kendrick Lamar & SZA)
- " Boo'd Up "
- Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane , auteurs-compositeurs (Ella Mai)
- " Le Plan de Dieu "
- Aubrey Graham , Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib , auteurs-compositeurs (Drake)
- " Dans mon sang "
- Teddy Geiger , Scott Harris , Shawn Mendes & Geoffrey Warburton , auteurs-compositeurs (Shawn Mendes)
- " La blague "
- Brandi Carlile , Dave Cobb , Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, auteurs-compositeurs (Brandi Carlile)
- " Le Milieu "
- Sarah Aarons , Jordan K. Johnson, Stefan Johnson , Marcus Lomax , Kyle Trewartha , Michael Trewartha & Anton Zaslavski , auteurs-compositeurs (Zedd, Maren Morris & Grey)
- " Peu profond "
- Lady Gaga , Mark Ronson , Anthony Rossomando & Andrew Wyatt , auteurs-compositeurs (Lady Gaga & Bradley Cooper )
Meilleur nouvel artiste
Pop
- " Joanne (Où pensez-vous que vous allez?) " - Lady Gaga
- " Couleurs " - Beck
- " La Havane " (Live) – Camila Cabello
- " Dieu est une femme " - Ariana Grande
- " Mieux maintenant " – Post Malone
- " Peu profond " - Lady Gaga & Bradley Cooper
- " Fall in Line " – Christina Aguilera avec Demi Lovato
- " N'allez pas me briser le coeur " - Backstreet Boys
- " 'S Wonderful " - Tony Bennett & Diana Krall
- " Girls Like You " - Maroon 5 avec Cardi B
- " Say Something " - Justin Timberlake avec Chris Stapleton
- " Le Milieu " - Zedd , Maren Morris et Gray
- Mon chemin – Willie Nelson
- L'amour est là pour rester - Tony Bennett & Diana Krall
- Nat King Cole et moi – Gregory Porter
- Standards (Deluxe) – Sceau
- La Musique... Les Mem'ries... La Magie ! – Barbra Streisand
- Édulcorant – Ariana Grande
- Camila – Camila Cabello
- Sens de la vie – Kelly Clarkson
- Shawn Mendes – Shawn Mendes
- Beau traumatisme – P!nk
- Réputation – Taylor Swift
Danse/Musique électronique
-
" Electricité " - Silk City & Dua Lipa avec Diplo & Mark Ronson
- Jarami , Alex Metric , Riton & Silk City, producteurs ; Josh Gudwin, mixeur
- " Northern Soul " - Above & Beyond avec Richard Bedford
- Above & Beyond & Andrew Bayer , producteurs ; Above & Beyond, mélangeurs
- " Ultimatum " – Disclosure avec Fatoumata Diawara
- Guy Lawrence & Howard Lawrence, producteurs ; Guy Lawrence, mixeur
- " Le perdre " - Fisher
- Paul Nicholas Fisher, producteur ; Kevin Grainger, mixeur
- " Voix fantômes " – Soi virtuel
- Porter Robinson , producteur ; Porter Robinson, mixeur
- Femme dans le monde – Justice
- Singularité – Jon Hopkins
- Cabane dans les arbres – Sofi Tukker
- L'huile de chaque perle n'est pas à l'intérieur – SOPHIE
- Lune Rouge – TOKiMONSTA
Musique instrumentale contemporaine
- Groupe Steve Gadd – Groupe Steve Gadd
- La procrastination de l'émancipation – Christian Scott aTunde Adjuah
- Histoire moderne – Julian Lage
- Laid Black – Marcus Miller
- Protocole IV – Simon Phillips
Roche
- "Quand le mal fait le bien" - Chris Cornell (à titre posthume)
- " Quatre sur cinq " – Arctic Monkeys
- "Fait une Amérique" - Fièvre 333
- " Autoroute Tune " - Greta Van Fleet
- " Inconfortable " – Halestorm
- « Electric Messiah » – Haut en feu
- "Condamné à la potence" - Entre les enterrés et moi
- " Nid d'abeille " - Deafheaven
- "Traître" - Trivium
- "Sur mes dents" - Underoath
-
« Masséduction »
- Jack Antonoff & Annie Clark , auteurs-compositeurs (St. Vincent)
- " La fumée noire monte "
- Jacob Thomas Kiszka , Joshua Michael Kiszka , Samuel Francis Kiszka , & Daniel Robert Wagner , auteurs-compositeurs ( Greta Van Fleet )
- " Combinaison "
- Tyler Joseph , auteur - compositeur ( Twenty One Pilots )
- " Mantra "
- Jordan Fish , Matthew Kean, Lee Malia , Matthew Nicholls et Oliver Sykes , auteurs-compositeurs ( Bring Me the Horizon )
- " Les rats "
- Tom Dalgety & A Ghoul Writer , auteurs-compositeurs ( Ghost )
- Des incendies – Greta Van Fleet
- Rainier Brouillard – Alice in Chains
- Mania – Fall Out Boy
- Préquelle – Fantôme
- Rêve du Pacifique – Weezer
Alternative
- Couleurs – Beck
- Tranquility Base Hotel & Casino – Arctic Monkeys
- Utopie – Björk
- Utopie américaine – David Byrne
- Masséduction – Saint-Vincent
R&B
- "Best Part" - HER avec Daniel Caesar
- " Tant que je vivrai " - Toni Braxton
- "Été" - Les Carters
- "YO Y" - Lalah Hathaway
- "Le premier a commencé" - PJ Morton
- "Le pari n'en vaut pas la peine" - Leon Bridges
- " How Deep Is Your Love " - PJ Morton avec Yebba
- "Ne t'effondre pas sur moi ce soir" - Bettye LaVette
- "Honnête" – MAJEUR.
- "Made for Love" - Charlie Wilson avec Lalah Hathaway
-
" Boo'd Up "
- Larrance Dopson , Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane , auteurs-compositeurs (Ella Mai)
- "Venez et détendez-vous"
- Jermaine Cole , Miguel Pimentel & Salaam Remi , auteurs-compositeurs (Miguel avec J. Cole & Salaam Remi)
- " Ça sent l'été "
- Donald Glover & Ludwig Göransson , auteurs-compositeurs (Childish Gambino)
- "Se concentrer"
- Darhyl Camper Jr., HER & Justin Love, auteurs-compositeurs (HER)
- " Tant que je vivrai "
- Paul Boutin , Toni Braxton & Antonio Dixon, auteurs-compositeurs (Toni Braxton)
- Tout est amour – Les Carters
- Les enfants vont bien – Chloé x Halle
- Chris Dave et les Drumhedz – Chris Dave et les Drumhedz
- Guerre & Loisirs – Miguel
- Ventriloquie – Meshell Ndegeocello
- ELLE - ELLE
- Sexe et cigarettes – Toni Braxton
- Bonne chose – Ponts Léon
- Honnêtement – Lalah Hathaway
- Gumbo Unplugged – PJ Morton
Rap
- " King's Dead " - Kendrick Lamar , Jay Rock , Future & James Blake
- " Bubblin " – Anderson .Paak
- « Soyez prudent » – Cardi B
- " Agréable pour quoi " - Drake
- " Mode Sicko " - Travis Scott , Drake & Swae Lee
- " C'est l'Amérique " - Childish Gambino
- " Comme je le fais " - Christina Aguilera avec Goldlink
- " Pretty Little Fears " - 6lack avec J. Cole
- " Toutes les stars " – Kendrick Lamar & SZA
- " Rockstar " - Post Malone avec 21 Savage
-
" Le Plan de Dieu "
- Aubrey Graham , Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour , Matthew Samuels & Noah Shebib , auteurs-compositeurs (Drake)
- " Le roi est mort "
- Kendrick Duckworth , Samuel Gloade , James Litherland , Johnny McKinzie , Axel Morgan, Mark Spears , Travis Walton , Nayvadius Wilburn & Michael Williams II , auteurs-compositeurs (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake)
- " Vous avez de la chance "
- R. Fraser, G. Lucas , M. Mathers , M. Samuels & J. Sweet, auteurs-compositeurs (Eminem avec Joyner Lucas)
- " Mode malade "
- Khalif Brown , Rogét Chahayed , BryTavious Chambers , Mike Dean , Mirsad Dervic, Kevin Gomringer , Tim Gomringer , Aubrey Graham , Chauncey Hollis , Jacques Webster , Ozan Yildirim & Cydel Young , auteurs-compositeurs (Travis Scott, Drake & Swae Lee)
- " Gagner "
- K. Duckworth , A. Hernandez , J. McKinzie , M. Samuels & C. Thompson, auteurs-compositeurs (Jay Rock)
- Atteinte à la vie privée – Cardi B
- Natation – Mac Miller
- Tour de la victoire – Nipsey Hussle
- Daytona – Pusha T
- Astroworld – Travis Scott
Pays
- " Papillons " - Kacey Musgraves
- " Ne serait-ce pas génial ? " - Loretta Lynn
- " La Joconde et les Chapeliers fous " – Maren Morris
- " Millionnaire " - Chris Stapleton
- " Ligne parallèle " – Keith Urban
- " Tequila " – Dan + Shay
- " Shoot Me Straight " - Frères Osborne
- " Quand quelqu'un cesse de t'aimer " - Little Big Town
- " Dear Hate " - Maren Morris avec Vince Gill
- " Conçu pour être " - Bebe Rexha & Florida Georgia Line
-
" Cowboy de l'espace "
- Luke Laird , Shane McAnally & Kacey Musgraves , auteurs-compositeurs (Kacey Musgraves)
- " Rompre à la fin "
- Jessie Jo Dillon, Chase McGill & Jon Nite , auteurs-compositeurs ( Cole Swindell )
- " Chère haine "
- Tom Douglas , David Hodges & Maren Morris , auteurs-compositeurs (Maren Morris avec Vince Gill )
- " Je l'ai vécu "
- Rhett Akins , Ross Copperman , Ashley Gorley & Ben Hayslip , auteurs-compositeurs ( Blake Shelton )
- " Téquila "
- Nicolle Galyon , Jordan Reynolds & Dan Smyers , auteurs - compositeurs ( Dan + Shay )
- " Quand quelqu'un cesse de t'aimer "
- Hillary Lindsey , Chase McGill & Lori McKenna , auteurs - compositeurs ( Little Big Town )
- Heure d'or – Kacey Musgraves
- Unapologetically - Kelsea Ballerini
- Port Saint Joe – Frères Osborne
- Fille va nulle part – Ashley McBryde
- D'une pièce : Tome 2 – Chris Stapleton
Nouvel Age
- Lune d'opium - Lune d'opium
- Hiraeth - Lisa Gerrard & David Kuckhermann
- Bien - aimé – Snatam Kaur
- Molécules de mouvement – Steve Roach
- Moku Maluhia : île paisible – Jim Kimo West
le jazz
- "Don't Fence Me In" - John Daversa , soliste
- "Some of That Sunshine" – Regina Carter , soliste
- "We See" – Fred Hersch , solistes
- "De-Dah" – Brad Mehldau , soliste
- "Cadenas" – Miguel Zenón , soliste
- La fenêtre – Cécile McLorin Salvant
- Mon humeur c'est toi - Freddy Cole
- Les questions – Kurt Elling
- Le sujet ce soir est l'amour - Kate McGarry avec Keith Ganz & Gary Versace
- If You Really Want – Raul Midón avec Metropole Orkest dirigé par Vince Mendoza
- Emanon – Le quatuor Wayne Shorter
- Taille diamant – Tia Fuller
- Vivre en Europe – Fred Hersch Trio
- Seymour lit la Constitution ! – Brad Mehldau Trio
- Toujours en train de rêver – Joshua Redman , Ron Miles , Scott Colley et Brian Blade
- American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom – John Daversa Big Band avec des artistes DACA
- All About That Basie – Count Basie Orchestra dirigé par Scotty Barnhart
- Présence – Orrin Evans et le Captain Black Big Band
- All Can Work – John Hollenbeck Large Ensemble
- Danses aux pieds nus et autres visions – Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band
- Retour au coucher du soleil – Dafnis Prieto Big Band
- Cœur du Brésil – Eddie Daniels
- West Side Story réinventé – Bobby Sanabria Multiverse Big Band
- Cinque – Elio Villafranca
- Yo Soy La Tradición – Miguel Zenón avec Spektral Quartet
Gospel/Musique Chrétienne Contemporaine
-
"Never Alone" - Tori Kelly avec Kirk Franklin
- Kirk Franklin et Victoria Kelly, auteurs-compositeurs
- "Vous gagnerez " - Jekalyn Carr
- Allen Carr et Jekalyn Carr, auteurs-compositeurs
- "Ne le fera-t-il pas" - Koryn Hawthorne
- Koryn Hawthorne
- "Cycles" - Jonathan McReynolds avec DOE
- Jonathan McReynolds et Will Reagan, auteurs-compositeurs
- "Un grand travail" - Brian Courtney Wilson
- Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson et Brian Courtney Wilson, auteurs-compositeurs
-
" Vous dites " - Lauren Daigle
- Lauren Daigle, Jason Ingram et Paul Mabury, auteurs-compositeurs
- " Amour imprudent " - Cory Asbury
- Cory Asbury, Caleb Culver et Ran Jackson, auteurs-compositeurs
- " Joie. " – Pour King & Country
- Ben Glover , Matt Hales , Stephen Blake Kanicka, Seth Mosley , Joel Smallbone , Luke Smallbone & Tedd Tjornhom , auteurs-compositeurs
- " Grace Got You " - MercyMe avec John Reuben
- David Garcia , Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds et John Reuben, auteurs-compositeurs
- " Connu " - Tauren Wells
- Ethan Hulse, Jordan Sapp & Tauren Wells, auteurs-compositeurs
- Cachette – Tori Kelly
- Une nation sous Dieu - Jekalyn Carr
- Faire de la place – Jonathan McReynolds
- L'Autre Côté – Le Groupe Walls
- Un grand travail – Brian Courtney Wilson
- Look Up Child – Lauren Daigle
- Alléluia ci - dessous – Culte d'élévation
- Vivre avec un feu – Culture de Jésus
- Entouré – Michael W. Smith
- Survivant : en direct de la prison de Harding – Zach Williams
- Inattendu – Jason Crabb
- Clear Skies – Ernie Haase & Signature Sound
- Coups de cœur : revisités à la demande – The Isaacs
- Toujours debout – Les Martins
- Amour Amour Amour – Gordon Mote
Latin
- Sincera – Claudia Brant
- Prometo – Pablo Alboran
- Musas (Un Homenaje al Folclore Latinoamericano en Manos de Los Macorinos), Vol 2 – Natalia Lafourcade
- 2:00 AM – Raquel Sofia
- Vives – Carlos Vives
- Aztlan – Zoé
- Claroscura – Aterciopelados
- VILLE CTIÈRE – VILLE CTIÈRE
- Encanto Tropical – Monsieur Periné
- Gourmet – Orishas
- Mexico Por Siempre! – Luis Miguel
- Primero Soy Mexicana – Ángela Aguilar
- Mitad et Mitad – Calibre 50
- Totalement Juan Gabriel Vol. II – Aida Cuevas
- Frontières Cruzando – Los Texmaniacs
- Leyendas de Mi Pueblo – Mariachi Sol de Mexico de José Hernández
- Anniversaire – Spanish Harlem Orchestra
- Pa' Mi Gente - Charlie Aponte
- Legado – Formell et Los Van Van
- Orquesta Akokán – Orquesta Akokán
- Ponle Actitud – Felipe Peláez
Musique Roots Américaine
- " La blague " - Brandi Carlile
- "Kick Rocks" - Sean Ardoin
- " St. James Infirmary Blues " – Jon Batiste
- " Tout sur mon esprit " - Anderson Est
- "Dernier homme debout" - Willie Nelson
-
" La blague "
- Brandi Carlile , Dave Cobb , Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, auteurs-compositeurs (Brandi Carlile)
- " Tous les ennuis "
- Waylon Payne , Lee Ann Womack et Adam Wright, auteurs-compositeurs (Lee Ann Womack)
- " Construire un pont "
- Jeff Tweedy , auteur-compositeur ( Mavis Staples )
- "Frappez à votre porte moustiquaire"
- Pat McLaughlin & John Prine , auteurs-compositeurs (John Prine)
- "La fin de l'été"
- Pat McLaughlin & John Prine, auteurs-compositeurs (John Prine)
- Au fait, je te pardonne – Brandi Carlile
- Les choses ont changé – Bettye LaVette
- L'arbre du pardon – John Prine
- Le solitaire, le solitaire et le disparu – Lee Ann Womack
- Une goutte de vérité – Les frères Wood
- Les Travelin' McCourys – Les Travelin' McCourys
- Portraits dans les violons – Mike Barnett
- Sœur Sadie II – Sœur Sadie
- Rivières et routes – Le consensus spécial
- Au nord du désespoir – Bois et fil
- Le blues est bien vivant – Buddy Guy
- Quelque chose sent le funky 'Round Here - Big Fun Trio d'Elvin Bishop
- Relique du comté de Benton – Cedric Burnside
- Pas de pitié dans ce pays – Ben Harper et Charlie Musselwhite
- Ne sentez-vous pas ma jambe (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker) - Maria Muldaur
- S'il vous plaît, ne soyez pas mort - Negrito fantastique
- Ici à Babylone – Teresa James et les Rhythm Tramps
- Ne pleure plus – Danielle Nicole
- Hors du blues – Boz Scaggs
- Victor Wainwright et le train – Victor Wainwright et le train
- Tous à terre – Punch Brothers
- Sifflez le vent – Joan Baez
- Cowboys noirs – Dom Flemons
- Fusils & Chapelet – Mary Gauthier
- Jardin des mauvaises herbes – Fer et vin
- Non 'Ane'i - Kalani Pe'a
- Rock créole et soul – Sean Ardoin
- Spyboy – Cha Wa
- Aloha de Na Hoa – Na Hoa
- Mewasinsational : Chansons de danse ronde crie – Young Spirit
Reggae
- 44/876 – Sting & Shaggy
- Alors que le monde tourne – Black Uhuru
- Reggae Forever – Etana
- La rébellion se lève - Ziggy Marley
- Une question de temps – Protoje
Musique du monde
- Liberté – Soweto Gospel Choir
- Deran - Bombino
- Fenfo – Fatoumata Diawara
- Black Times – Seun Kuti & Egypte 80
- Les chansons perdues de la Seconde Guerre mondiale – Gloire yiddish
Enfants
- Tous les sons – Lucy Kalantari & The Jazz Cats
- Blocs de construction – Tim Kubart
- Bazar de Falu – Falu
- Géants de la science – Les Pop Ups
- La Nation de l'Imagine – FRANK & DEANE
Parole parlée
- La foi : un voyage pour tous – Jimmy Carter
- Accessoire de guerre – Courtney B. Vance
- Calypso – David Sedaris
- Quête créative – Questlove
- La dernière licorne noire – Tiffany Haddish
Comédie
- L'équanimité et la révélation des oiseaux – Dave Chappelle
- Annihilation – Patton Oswalt
- Noble Singe – Jim Gaffigan
- Standup pour batteurs – Fred Armisen
- Tamborine – Chris Rock
Théâtre musical
- The Band's Visit – Etai Benson, Adam Kantor , Katrina Lenk & Ari'el Stachel , solistes principaux; Dean Sharenow & David Yazbek , producteurs ; David Yazbek, compositeur et parolier (Original Broadway Cast)
- Carrousel – Renée Fleming , Alexander Gemignani , Joshua Henry , Lindsay Mendez & Jessie Mueller , solistes principaux ; Steven Epstein , producteur ( Richard Rodgers , compositeur; Oscar Hammerstein II , parolier) (2018 Broadway Cast)
- Jesus Christ Superstar Live in Concert – Sara Bareilles , Alice Cooper , Ben Daniels , Brandon Victor Dixon , Erik Grönwall , Jin Ha, John Legend , Norm Lewis & Jason Tam , solistes principaux ; Andrew Lloyd Webber & Harvey Mason Jr. , producteurs (Andrew Lloyd Webber, compositeur; Tim Rice , parolier) (Original Television Cast)
- My Fair Lady – Lauren Ambrose , Norbert Leo Butz & Harry Hadden-Paton , solistes principaux ; Van Dean, David Lai, & Ted Sperling , producteurs ( Frederick Loewe , compositeur; Alan Jay Lerner , parolier) (2018 Broadway Cast)
- Once on This Island – Phillip Boykin , Merle Dandridge , Quentin Earl Darrington , Hailey Kilgore , Kenita R. Miller, Alex Newell , Isaac Powell & Lea Salonga , solistes principaux ; Lynn Ahrens , Stephen Flaherty & Elliot Scheiner , producteurs (Stephen Flaherty, compositeur; Lynn Ahrens, parolier) (New Broadway Cast)
Musique pour les médias visuels
-
The Greatest Showman – Hugh Jackman (et divers artistes)
- Alex Lacamoire , Benj Pasek, Justin Paul & Greg Wells , producteurs de compilation
-
Appelez-moi par votre nom – (Divers artistes)
- Luca Guadagnino , producteur de compilations ; Robin Urdang, superviseur musical
-
Deadpool 2 – (Divers artistes)
- David Leitch & Ryan Reynolds , producteurs de compilations ; John Houlihan, superviseur musical
-
Lady Bird – (Artistes divers)
- Timothy J. Smith, producteur de compilations ; Michael Hill & Brian Ross, superviseurs musicaux
-
Stranger Things – (Divers artistes)
- Matt Duffer, Ross Duffer , Timothy J. Smith, producteur de compilation ; Nora Felder, superviseur musical
- Black Panther – Ludwig Göransson , compositeur
- Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer , compositeurs
- Coco – Michael Giacchino , compositeur
- La Forme de l'eau – Alexandre Desplat , compositeur
- Star Wars : Les Derniers Jedi – John Williams , compositeur
-
" Shallow " (de A Star Is Born )
- Lady Gaga , Mark Ronson , Anthony Rossomando & Andrew Wyatt , auteurs-compositeurs (Lady Gaga & Bradley Cooper )
- " Toutes les étoiles " (de Black Panther )
- Kendrick Duckworth , Solána Rowe , Alexander William Shuckburgh , Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith , auteurs-compositeurs (Kendrick Lamar & SZA)
- " Mystère de l'amour " (extrait de Call Me by Your Name )
- Sufjan Stevens , auteur-compositeur (Sufjan Stevens)
- " Souviens-toi de moi " (de Coco )
- Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez , auteurs-compositeurs ( Miguel avec Natalia Lafourcade )
- " This Is Me " (de The Greatest Showman )
- Benj Pasek & Justin Paul , auteurs-compositeurs ( Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble)
Composition
-
"Blut und Boden (Sang et sol)"
- Terence Blanchard , compositeur (Terence Blanchard)
- "Chrysalide"
- Jeremy Kittel , compositeur (Kittel & Co.)
- " La guerre de l'infini "
- Alan Silvestri , compositeur (Alan Silvestri)
- "Mission Mine"
- John Powell & John Williams , compositeurs (John Powell & John Williams)
- "La forme de l'eau"
- Alexandre Desplat , compositeur (Alexandre Desplat)
Organisation
-
"Étoiles et rayures pour toujours"
- John Daversa , arrangeur (John Daversa Big Band avec DACA Artists)
- " Thème Batman (TV)"
- Randy Waldman & Justin Wilson, arrangeurs (Randy Waldman avec Wynton Marsalis )
- "Change le monde"
- Mark Kibble, arrangeur ( Prise 6 )
- "Madrid Finale"
- John Powell , arrangeur (John Powell)
- "La forme de l'eau"
- Alexandre Desplat , arrangeur (Alexandre Desplat)
-
" Thème Spiderman "
- Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson, arrangeurs (Randy Waldman avec Take 6 & Chris Potter )
- "C'était une très bonne année"
- Matt Rollings & Kristin Wilkinson, arrangeurs ( Willie Nelson )
- "Jolene"
- Dan Pugach & Nicole Zuraitis, arrangeurs (Dan Pugach)
- "Mona Lisa"
- Vince Mendoza , arrangeur ( Gregory Porter )
- "Nina"
- Gonzalo Grau, arrangeur ( Magos Herrera & Brooklyn Rider )
Emballage
-
Masséduction
- Willo Perron, directeur artistique ( St. Vincent )
-
Soyez le cow-boy
- Mary Banas, directrice artistique ( Mitski )
-
Aimez-vous : larme
- Doohee Lee, directeur artistique ( BTS )
-
L'offrande
- Qing-Yang Xiao, directeur artistique (Le président)
-
Chose bien gardée
- Adam Moore, directeur artistique ( Foxhole )
-
Squeeze Box : Les uvres Complètes de "Weird Al" Yankovic
- Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic , directeurs artistiques ( " Weird Al " Yankovic )
-
Appétit pour la destruction (Boîte verrouillée et chargée)
- Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler & Matt Taylor, directeurs artistiques ( Guns N' Roses )
-
Je serai ta fille
- Carson Ellis , Jeri Heiden & Glen Nakasako, directeurs artistiques ( The Decemberists )
-
Pacific Northwest '73-'74: Les enregistrements complets
- Lisa Glines, Doran Tyson & Roy Henry Vickers, directeurs artistiques ( Grateful Dead )
-
Trop de mauvaises habitudes
- Sarah Dodds & Shauna Dodds, directeurs artistiques ( Johnny Nicholas )
Remarques
-
Voices of Mississippi : artistes et musiciens documentés par William Ferris
- David Evans , rédacteur de notes d'album (Divers artistes)
-
Rêve alpin : l'histoire des records d'Helvetia, 1920-1924
- James P. Leary , rédacteur de notes d'album (Artistes divers)
-
4 chansons de banjo, 1891-1897 : enregistrements fondamentaux de l'instrument emblématique de l'Amérique
- Richard Martin & Ted Olson, rédacteur de notes d'album ( Charles A. Asbury )
-
Les séances du temps de 1960
- Ben Ratliff , auteur de notes d'album ( Sonny Clark Trio )
-
Le produit de nos âmes : le son et l'influence de James Reese Europe's Society Orchestra
- David Gilbert, rédacteur de notes d'album (Artistes divers)
-
Trouble No More: La série Bootleg Vol. 13/1979-1981 (Édition de luxe)
- Amanda Petrusich , auteur de notes d'album ( Bob Dylan )
Historique
-
Voices of Mississippi : artistes et musiciens documentés par William Ferris
- William Ferris , April Ledbetter & Steven Lance Ledbetter, producteurs de compilation ; Michael Graves , ingénieur mastering (Divers artistes)
-
Toute autre manière
- Rob Bowman , Douglas McGowan, Rob Sevier & Ken Shipley, producteurs de compilations ; Jeff Lipton & Maria Rice, ingénieur mastering ( Jackie Shane )
-
Au Louisiana Hayride ce soir...
- Martin Hawkins, producteur de compilations ; Christian Zwarg , ingénieur mastering (Artistes divers)
-
Battleground Korea : chants et sons de la guerre oubliée de l'Amérique
- Hugo Keesing, producteur de compilations ; Christian Zwarg , ingénieur mastering (Artistes divers)
-
Une rhapsodie en bleu : la vie extraordinaire d'Oscar Levant
- Robert Russ , producteur de compilations ; Andreas K. Meyer & Rebekah Wineman, ingénieurs mastering ( Oscar Levant )
Production, Non Classique
-
Couleurs
- Julian Burg, Serban Ghenea, David "Elevator" Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen , Greg Kurstin , Florian Lagatta, Cole MGN, Alex Pasco, Jesse Shatkin , Darrell Thorp & Cassidy Turbin, ingénieurs ; Chris Bellman, Tom Coyne , Emily Lazar & Randy Merrill, ingénieurs mastering (Beck)
-
Toutes les choses que j'ai faites et toutes les choses que je n'ai pas faites
- Ryan Freeland & Kenneth Pattengale, ingénieurs ; Kim Rosen , ingénieur mastering ( The Milk Carton Kids )
-
tons de terre
- Robbie Lackritz, ingénieur ; Philip Shaw Bova, ingénieur mastering ( Bahamas )
-
Fou amoureux
- Nathaniel Alford, Jason Evigan , Chris Galland, Tom Gardner, Patrick "P-Thugg" Gemayel , Serban Ghenea, John Hanes, Tony Hoffer , Derek Keota, Ian Kirkpatrick , David Macklovitch , Amber Mark , Manny Marroquin , Vaughn Oliver, Chris "TEK " O'Ryan , Morgan Taylor Reid & Gian Stone, ingénieurs; Chris Gehringer & Michelle Mancini, ingénieurs mastering ( Chromeo )
-
Notes vocales
- Manny Marroquin & Charlie Puth , ingénieurs ; Dave Kutch, ingénieur mastering (Charlie Puth)
-
Pharrell Williams
- " Apeshit " ( Les Carters )
- L'homme des bois ( Justin Timberlake )
- Personne ne meurt jamais vraiment ( NERD )
- " Sauté " ( Migos )
- Édulcorant ( Ariana Grande )
-
Boi-1da
- " Attention " ( Cardi B )
- " Immunité diplomatique " ( Drake )
- " Amis " ( Les Carters )
- " Le plan de Dieu " (Drake)
- " Entendu parler de nous " (Les Carters)
- " Lucky You " ( Eminem avec Joyner Lucas )
- " Cravates de la foule " (Drake)
- " No Limit " ( G-Eazy avec ASAP Rocky & Cardi B)
-
Larry Klein
- "Toutes ces choses" ( Thomas Dybdahl )
- Hymne ( Madeleine Peyroux )
- Le livre du désir ( Luciana Souza )
- "Puis-je tout avoir" (Thomas Dybdahl)
- Junk ( Hailey Tuck )
- "Regardez ce que nous avons fait" (Thomas Dybdahl)
- Signification de dire Ya ( Molly Johnson )
-
Linda Perry
- " Plus fort, meilleur, plus rapide, plus fort " (Willa Amai)
- Servi comme une fille (Divers artistes)
- 28 jours dans la vallée ( Dorothy )
-
Kanye West
- Daytona ( Pusha T )
- Les enfants voient les fantômes (Les enfants voient les fantômes )
- KTSE ( Teyana Taylor )
- Nasir ( Nas )
- Oui (Kanye West)
-
"Walking Away" (Mura Masa Remix)
- Alex Crossan , remixeur ( Haim )
- « Audio » (CID Remix)
- CID, remixeur ( LSD )
- " Combien de temps " (Dubai Skyline Remix d'EDX)
- Maurizio Colella & Christian Hirt, remixeurs ( Charlie Puth )
- "Only Road" (Cosmic Gate Remix)
- Stefan Bossems & Claus Terhoeven , remixeurs ( Gabriel & Dresden avec Sub Teal)
- " Observation des étoiles " (Kaskade Remix)
- Kaskade , remixeur ( Kygo avec Justin Jesso )
Production, Audio immersif
-
Eye in the Sky : édition 35e anniversaire
- Alan Parsons , ingénieur du mixage surround ; Dave Donnelly, PJ Olsson et Alan Parsons, ingénieurs de mastering surround ; Alan Parsons, producteur surround ( The Alan Parsons Project )
-
Folketoner
- Morten Lindberg , ingénieur du mixage surround ; Morten Lindberg, ingénieur de mastering surround ; Morten Lindberg, producteur surround (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor)
-
Sept mots de la croix
- Daniel Shores, ingénieur de mixage surround ; Daniel Shores, ingénieur de mastering surround ; Dan Merceruio, producteur surround (Matthew Guard & Skylark)
-
Sommerro : Ujamaa et l'iceberg
- Morten Lindberg, ingénieur de mixage surround ; Morten Lindberg, ingénieur de mastering surround ; Morten Lindberg, producteur surround (Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra & Choir)
-
symbole
- Prashant Mistry & Ronald Prent, ingénieurs du mixage surround ; Darcy Proper, ingénieur mastering surround ; Prashant Mistry & Ronald Prent, producteurs surround (Engine-Earz Experiment)
Production, Classique
-
Chostakovitch : Symphonies nos 4 et 11
- Shawn Murphy et Nick Squire, ingénieurs ; Tim Martyn, ingénieur mastering ( Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra )
-
Bates : La (R)évolution de Steve Jobs
- Mark Donahue & Dirk Sobotka, ingénieurs ; Mark Donahue, ingénieur mastering ( Michael Christie , Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke , Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
-
Beethoven : Symphonie n° 3 ; Strauss : Concerto pour cor n°1
- Mark Donahue, ingénieur ; Mark Donahue, ingénieur mastering ( Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra )
-
John Williams au cinéma
- Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, ingénieurs ; Keith O. Johnson, ingénieur mastering ( Jerry Junkin & Dallas Winds )
-
Liquid Melancholy : Musique pour clarinette de James M. Stephenson
- Bill Maylone et Mary Mazurek, ingénieurs ; Bill Maylone, ingénieur mastering ( John Bruce Yeh )
-
Visions et variantes
- Tom Caulfield, ingénieur ; Jesse Lewis, ingénieur mastering ( A Far Cry )
-
Blanton Alspaugh
- Arnesen : Infinity – uvres chorales (Joel Rinsema & Kantorei)
- Aspects de l'Amérique ( Carlos Kalmar & Oregon Symphony )
- Chesnokov: Teach Me Thy Statutes (Vladimir Gorbik & PaTRAM Institute Male Choir)
- Gordon, R.: The House Without a Christmas Tree (Bradley Moore, Elisabeth Leone, Maximillian Macias, Megan Mikailovna Samarin, Patricia Schuman, Lauren Snouffer, Heidi Stober , Daniel Belcher , Houston Grand Opera Juvenile Chorus & Houston Grand Opera Orchestra)
- Haydn: The Creation ( Andrés Orozco-Estrada , Betsy Cook Weber, Houston Symphony & Houston Symphony Chorus)
- Heggie: Great Scott ( Patrick Summers , Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette , Anthony Roth Costanzo , Nathan Gunn , Frederica von Stade , Ailyn Pérez , Joyce DiDonato , Dallas Opera Chorus & Orchestra)
- Musique de Fauré, Buide & Zemlinsky (Trio Séléné)
- Paterson: Three Way – A Trio of One-Act Operas (Dean Williamson, Daniele Pastin, Courtney Ruckman, Eliza Bonet, Melisa Bonetti, Jordan Rutter, Samuel Levine, Wes Mason , Matthew Treviño & Nashville Opera Orchestra )
- Vaughan Williams : Concerto pour piano ; Concerto pour hautbois; Sérénade en musique ; Flos Campi ( Peter Oundjian et Orchestre symphonique de Toronto )
-
David Frost
- Beethoven : Sonates pour piano, tome 7 ( Jonathan Biss )
- Mirror in Mirror ( Anne Akiko Meyers , Kristjan Järvi & Philharmonia Orchestra )
- Mozart : Idomeneo ( James Levine , Alan Opie , Matthew Polenzani , Alice Coote , Nadine Sierra , Elza van den Heever , The Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
- Le pressentiment (Orion Weiss)
- Strauss, R.: Der Rosenkavalier ( Sebastian Weigle , Renée Fleming , Elīna Garanča , Erin Morley , Günther Groissböck , Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
- Elizabeth Ostrow
- Bates : La (R)évolution de Steve Jobs ( Michael Christie , Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke , Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
- The Road Home (Joshua Habermann & Santa Fe Desert Chorale )
- Judith Sherman
- Beethoven non consolidé ( Llŷr Williams )
- Black Manhattan Volume 3 ( Rick Benjamin & Paragon Ragtime Orchestra )
- Bolcom : Piano Music (Artistes divers)
- Del Tredici: March to Toality ( Mark Peskanov & divers artistes)
- Love Comes in at the Eye (Timothy Jones, Stephanie Sant'Ambrogio , Jeffrey Sykes, Anthony Ross, Carol Cook, Beth Rapier & Stephanie Jutt)
- Meltzer: Variations on a Summer Day & Piano Quartet ( Abigail Fischer , Jayce Ogren & Sequitur)
- Mendelssohn : uvres complètes pour violoncelle et piano ( Marcy Rosen & Lydia Artymiw )
- Nouvelle musique pour violon et piano (Julie Rosenfeld & Peter Miyamoto)
- Reich : Pulse/Quatuor ( Colin Currie Group & International Contemporary Ensemble )
- Dirk Sobotka
- Beethoven : Symphonie n° 3 ; Strauss : Concerto pour cor n° 1 ( Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra )
- Lippencott : Frontier Symphony (Jeff Lippencott & Ligonier Festival Orchestra)
- Mahler : Symphonie n° 8 ( Thierry Fischer , Mormon Tabernacle Choir & Utah Symphony )
- Musique des Amériques ( Andrés Orozco-Estrada & Houston Symphony )
Classique
-
Chostakovitch : Symphonies nos 4 et 11
- Andris Nelsons , chef d'orchestre ( Orchestre symphonique de Boston )
-
Beethoven : Symphonie n° 3 ; Strauss : Concerto pour cor n°1
- Manfred Honeck , chef d'orchestre ( Orchestre symphonique de Pittsburgh )
-
Nielsen : Symphonie n° 3 & Symphonie n° 4
- Thomas Dausgaard , chef d'orchestre ( Seattle Symphony )
-
Ruggles, Stucky & Harbison : uvres orchestrales
- David Alan Miller , chef d'orchestre (National Orchestral Institute Philharmonic)
-
Schumann : Symphonies n° 1-4
- Michael Tilson Thomas , chef d'orchestre ( San Francisco Symphony )
-
Bates : La (R)évolution de Steve Jobs
- Michael Christie , chef d'orchestre ; Sasha Cooke , Jessica E. Jones, Edward Parks, Garrett Sorenson et Wei Wu ; Elizabeth Ostrow, productrice (The Santa Fe Opera Orchestra)
-
Adams : Docteur Atomic
- John Adams , chef d'orchestre ; Aubrey Allicock, Julia Bullock , Gerald Finley et Brindley Sherratt; Friedemann Engelbrecht, producteur (The BBC Symphony Orchestra ; BBC Singers )
-
Lully : Alceste
- Christophe Rousset , chef d'orchestre ; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro & Judith van Wanroij ; Maximilien Ciup, producteur ( Les Talens Lyriques ; Chœur de chambre de Namur )
-
Strauss, R. : Der Rosenkavalier
- Sebastian Weigle , chef d'orchestre ; Renée Fleming , Elīna Garanča , Günther Groissböck & Erin Morley; David Frost , producteur ( Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
-
Verdi : Rigoletto
- Constantin Orbelian , chef d'orchestre ; Francesco Demuro , Dmitri Hvorostovsky & Nadine Sierra ; Vilius Keras & Aleksandra Keriene, producteurs (Kaunas City Symphony Orchestra; Men of the Kaunas State Choir )
-
McLoskey : Cantiques zélotes
- Donald Nally, chef d'orchestre (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval & Mandy Wolman; The Crossing)
-
Chesnokov : Apprends-moi tes statuts
- Vladimir Gorbik, chef d'orchestre (Mikhail Davydov & Vladimir Krasov; PaTRAM Institute Male Choir)
-
Kastalsky : Mémoire éternelle
- Steven Fox , chef d'orchestre (The Clarion Choir)
-
Rachmaninov : Les cloches
- Mariss Jansons , chef d'orchestre ; Peter Dijkstra , chef de chœur (Oleg Dolgov, Alexey Markov & Tatiana Pavlovskaya ; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks ; Chor des Bayerischen Rundfunks)
-
Sept mots de la croix
- Matthew Guard, chef d'orchestre (Skylark)
- Anderson, Laurie : Landfall – Laurie Anderson & Kronos Quartet
- Beethoven, Chostakovitch & Bach – Le Quatuor à cordes danois
- Blueprinting – Quatuor Aizuri
- Stravinsky : Le Sacre du Printemps Concerto pour deux pianos – Leif Ove Andsnes & Marc-André Hamelin
- Visions et variations – A Far Cry
-
Kernis : Concerto pour violon – James Ehnes
- Ludovic Morlot , chef d'orchestre ( Seattle Symphony )
-
Bartók : Concerto pour piano n°2 – Yuja Wang
- Simon Rattle , chef d'orchestre ( Berliner Philharmoniker )
-
Biber : Les Sonates Mystères – Christina Day Martinson
- Martin Pearlman , chef d'orchestre ( Boston Baroque )
- Bruch : Fantaisie écossaise, op. 46 ; Concerto pour violon n°1 en sol mineur, op. 26
- Verre : trois pièces en forme de carré
-
Chants d'Orphée : Monteverdi, Caccini, d'India & Landi – Karim Sulayman
- Jeannette Sorrell , chef d'orchestre ; Le Feu d'Apollon , ensembles
-
ARC – Anthony Roth Costanzo
- Jonathan Cohen , chef d'orchestre ( Les Violons du Roy )
-
L'album Haendel – Philippe Jaroussky
- Artaserse , ensemble
-
Mirages – Sabine Devieilhe
- François-Xavier Roth , direction ( Alexandre Tharaud ; Marianne Crebassa & Jodie Devos ; Les Siècles )
-
Schubert : Winterreise – Randall Scarlata
- Gilbert Kalish , accompagnateur
-
Fuchs : Concerto pour piano « Spiritualiste » ; poèmes de la vie ; Glacier; Se précipiter
- JoAnn Falletta , chef d'orchestre ; Tim Handley, producteur
-
Or
- Les Chanteurs du Roi ; Nigel Short , producteur
-
L'édition John Adams
- Simon Rattle , chef d'orchestre ; Christoph Franke, producteur
-
John Williams au cinéma
- Jerry Junkin , chef d'orchestre ; Donald J. McKinney, producteur
-
Vaughan Williams : Concerto pour piano ; Concerto pour hautbois; Sérénade en musique ; Flos Campi
- Peter Oundjian , chef d'orchestre ; Blanton Alspaugh, producteur
-
Kernis : Concerto pour violon
- Aaron Jay Kernis , compositeur ( James Ehnes , Ludovic Morlot & Seattle Symphony )
-
Bates : La (R)évolution de Steve Jobs
- Mason Bates , compositeur ; Mark Campbell, librettiste (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke , Edward Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
-
Du Yun : Lueur d'air
- Du Yun , compositeur ( Ensemble Contemporain International )
-
Heggie : Grand Scott
- Jake Heggie , compositeur ; Terrence McNally, librettiste ( Patrick Summers , Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette , Anthony Roth Costanzo , Nathan Gunn , Frederica von Stade , Ailyn Pérez, Joyce DiDonato , Dallas Opera Chorus & Orchestra)
-
Mazzoli : Vêpres pour violon
- Missy Mazzoli , compositrice (Olivia De Prato)
Vidéo musicale/Film
-
" C'est l'Amérique " - Childish Gambino
- Hiro Murai , réalisateurs vidéo ; Ibra Ake, Jason Cole & Fam Rothstein, producteurs vidéo
- " Apeshit " - Les Carters
- Ricky Saiz, réalisateur vidéo ; Mélodie Buchris, Natan Schottenfels & Erinn Williams, producteurs vidéo
- " Je ne suis pas raciste " - Joyner Lucas
- Joyner Lucas & Ben Proulx, réalisateurs vidéo ; Joyner Lucas, producteur vidéo
- " Pynk " - Janelle Monáe
- Emma Westenburg, réalisatrice vidéo ; Justin Benoliel & Whitney Jackson, producteurs vidéo
- "Mumbo Jumbo" - Tierra Whack
- Marco Prestini, réalisateur vidéo ; Sara Nassim, productrice vidéo
-
Quincy – Quincy Jones
- Alan Hicks & Rashida Jones , réalisateurs vidéo ; Paula DuPré Pesmen, productrice vidéo
-
La vie dans 12 bars – Eric Clapton
- Lili Fini Zanuck , réalisatrice vidéo ; John Battsek , Scooter Weintraub, Larry Yelen & Lili Fini Zanuck, producteurs vidéo
-
Whitney – ( Whitney Houston )
- Kevin Macdonald , réalisateur vidéo; Jonathan Chinn, Simon Chinn & Lisa Erspamer, producteurs vidéo
-
Itzhak – Itzhak Perlman
- Alison Chernick , réalisatrice vidéo ; Alison Chernick, productrice vidéo
-
Le roi - ( Elvis Presley )
- Eugène Jarecki , réalisateur vidéo ; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn et Christopher St. John, producteurs vidéo
Prix spéciaux du mérite
Personne MusiCares de l'année
Prix de la reussite de vie
- Sabbat noir
- George Clinton & Parlement-Funkadelic
- Billy Eckstine
- Donny Hathaway
- Julio Iglesias
- Sam et Dave
- Dionne Warwick
Prix des administrateurs
Grammy Award technique
- Saul Walker
Prix de l'éducateur musical
- Jeffery Redding (du lycée West Orange à Winter Garden , Floride )
Intronisations au Grammy Hall of Fame
En mémoire
- Jacques Ingram
- Roy Clark
- Harold Bradley
- Freddie Hart
- Kenny O'Dell
- Bonnie Guitare
- Nancy Wilson
- Charles Aznavour
- Roi Morgane
- Vic Damone
- Carol Channing
- Dennis Edwards
- Barbara Alston
- Joe Jackson
- James "Big Jim" Wright
- Ray Sawyer
- Jim Rodford
- Gary Fardeau
- Avicii
- Alan R. Pearlman
- Marty Balin
- Ed roi
- John Perry Barlow
- Tony Joe Blanc
- Otis Rush
- Jim Malloy
- Mac Miller
- Roy Hargrove
- Cecil Taylor
- Bill Watrous
- Geoff Emerick
- David Bianco
- Russ Salomon
- Montserrat Caballé
- Katherine Hoover
- James Mallinson
- Fontaine Clarence
- Yvonne Bureau en Gros
- Daryle Singletary
- Lari blanc
- Sanger D. Shafer
- Randy Scruggs
- Maria Dolores Pradera
- Lucho Gatica
- Wah-Wah Watson
- DJ Fontana
- Roger Clark
- Reggie Jeune
- Daryl Dragon
- Dave Rowland
- Galt MacDermot
- Michel Legrand
- Patrick Williams
- Arthur B. Rubinstein
- Dan Cleary
- Jérémy Geffen
- Billy Sammeth
- Angelica Cob-Baehler
- Norman Gimbel
- Don Grierson
- Russ Regan
- Roy Wunsch
- Howell Bègle
- Charles Neville
- Henri Butler
- Arétha Franklin
Plusieurs nominations et récompenses
Les personnes suivantes ont reçu plusieurs nominations :
Huit: Sept: Six: |
Cinq: Quatre : |
Trois:
|
Deux:
- Christina Aguilera
- Blanton Alspaugh
- Arctic Monkeys
- Sean Ardoin
- Chris Athènes
- Louis Bell
- Tony Bennett
- Gros faucon
- Brian Lame
- James Blake
- Leslie Brathwaite
- Ponts Léon
- Frères Osborne
- Camila Cabello
- Noël Cadastre
- Noël "Gadget" Campbell
- Darhyl "Hey DJ" Campeur
- Jekalyn Carr
- Chloé x Halle
- J. Cole
- Bradley Cooper
- Lauren Daigle
- DJ Moutarde
- Marc Donahue
- Larrance Dopson
- Tom Elmhirst
- Tobias Forge
- David Frost
- Futur
- Serbe Ghénéa
- Ben Glover
- Ariana Grande
- John Hanes
- Fred Hersch
- Daveon Jackson
- Joëlle James
- Le tireur Jennings
- Jordan K. Johnson
- Stefan Johnson
- Tori Kelly
- Brock Korsan
- Diana Krall
- Evan LaRay
- Bettye LaVette
- Swae Lee
- Colin Léonard
- Morten Lindberg
- Dua Lipa
- Marcus Lomax
- Joyner Lucas
- Pierre Lyman
- Ella Mai
- Poursuivre McGill
- Pat McLaughlin
- Jonathan McReynolds
- Brad Mehldau
- Shawn Mendès
- Vince Mendoza
- Randy Merrill
- Miguel
- Janelle Monae
- Willie Nelson
- Elizabeth Ostrow
- Benj Pasek
- Justin Paul
- John Powell
- Simon Hochet
- Bébé Rexha
- Anthony Rossomando
- Saint-Vincent
- Matt Schaeffer
- Dan Smyers
- Dirk Sobotka
- Eddie lance
- Antoine Tiffith
- 21 Sauvage
- Randy Waldman
- John Williams
- Brian Courtney Wilson
- Lee Ann Womack
- Andrew Wyatt
- Miguel Zenon
- Chris Zwarg
Les éléments suivants ont reçu plusieurs prix :
Quatre : |
Trois: |
Deux:
|
Changements de catégorie
Pour la 61e cérémonie des Grammy Awards, plusieurs changements de catégorie sont en cours ;
- Dans le domaine général (qui comprend les prix du disque de l'année , de l' album de l'année , de la chanson de l'année et du meilleur nouvel artiste ), le nombre de nominés dans chaque catégorie est passé de cinq à huit.
- Dans la catégorie de la Meilleure Compilation Soundtrack for Visual Media , les superviseurs musicaux seront désormais éligibles.
- Le prix du meilleur album de son surround est rebaptisé Meilleur album audio immersif .
Controverse
Le 4 février 2019, il a été signalé que la chanteuse américaine Ariana Grande ne se produirait pas ou n'assisterait pas aux Grammys, en raison d'un différend avec le producteur Ken Ehrlich . Le 7 février 2019, Grande a fait une déclaration publique à ce sujet, elle a allégué qu'Ehrlich a étouffé sa créativité et a essayé de stipuler quelle chanson elle pourrait interpréter. Elle a ensuite poursuivi en alléguant qu'Ehrlich "avait menti" et qu'elle pouvait "réaliser un spectacle du jour au lendemain".
Le 11 février 2019, le rappeur trinidadien-américain Nicki Minaj a soutenu Grande et a prétendu qu'Ehrilch l'avait "intimidée". Minaj a déclaré plus tard dans une déclaration sur Twitter : "J'ai été contraint de rester silencieux pendant 7 ans par peur. Mais je dirai à mes fans le VRAI dans le prochain épisode de #QueenRadio, ils méritent la vérité."