Oscar du meilleur court métrage d'action en direct - Academy Award for Best Live Action Short Film
Oscar du meilleur court métrage d'action en direct | |
---|---|
Pays | États Unis |
Présenté par | Académie des arts et des sciences du cinéma (AMPAS) |
Premier décerné | 1931 |
Gagnant le plus récent |
Deux étrangers lointains Travon Free et Martin Desmond Roe ( 2020 ) |
Site Internet | oscars |
L' Oscar du meilleur court métrage d'action en direct est un prix décerné lors de la cérémonie annuelle des Oscars . Le prix existe, sous divers noms, depuis 1957.
De 1936 à 1956, il y a eu deux récompenses distinctes, " Meilleur court sujet, une bobine " et " Meilleur court sujet, deux bobines ", se référant à la durée du court métrage : une bobine de film standard mesure 1000 pieds, soit environ 11 minutes d'autonomie. Une troisième catégorie « Meilleur court métrage, couleur » n'a été utilisée que pour 1936 et 1937. Depuis le lancement des prix de court métrage pour 1932 jusqu'en 1935, les termes étaient « Meilleur court métrage, comédie » et « Meilleur court métrage, nouveauté ».
Ces catégories ont été fusionnées à partir des prix de 1957, sous le nom de " Short Subjects, Live Action Subjects ", qui a été utilisé jusqu'en 1970. Pendant les trois années suivantes, il était connu sous le nom de " Short Subjects, Live Action Films ". Le nom actuel de l' Oscar du court métrage d'action en direct a été introduit en 1974.
Les règles actuelles de l'Académie exigent que le prix soit décerné à "la personne la plus directement responsable du concept et de l'exécution créative du film. Dans le cas où plus d'une personne a été directement et de manière importante impliquée dans les décisions créatives, une deuxième statuette peut être décerné ». L'Académie définit le court comme étant "pas plus de 40 minutes, y compris tous les crédits". Dix films sont présélectionnés avant l'annonce des nominations.
Liste des gagnants et nominés
années 1930
années 40
années 1950
années 1960
années 1970
An | Film | Nominés |
---|---|---|
1970 (43e) |
||
La Résurrection de Broncho Billy | John Longenecker | |
Tais-toi... je pleure | Robert Siegler | |
collant mes doigts ... flotte mes pieds | John Hancock | |
1971 (44e) |
||
Sentinelles du silence | Manuel Arango et Robert Amram | |
Bonjour | Denny Evans et Ken Greenwald | |
La répétition | Stephen F. Vérone | |
1972 (45e) |
||
Le monde de Norman Rockwell... Un rêve américain | Richard Barclay | |
Histoire de grenouille | Ron Satlof et Ray Gideon | |
Solo | David Adams | |
1973 (46e) |
||
Le Boléro | Allan Miller et William Fertik | |
Horloger | Richard Gayer | |
Durée de vie neuf | Pen Densham et John Watson | |
1974 (47e) |
||
Les borgnes sont des rois | Paul Claudon et Edmond Séchan | |
Montée | Dewitt Jones | |
Le concert | Julian Chagrin et Claude Chagrin | |
Planète Océan | George V. Casey | |
Le violon | Andrew Welsh et George Pastic | |
1975 (48e) |
||
Ange et Big Joe | Bert Salzman | |
Conquête de la Lumière | Louis Marcus | |
Vol de l'aube | Lawrence M. Lansburgh et Brian Lansburgh | |
Une journée dans la vie de Bonnie Consolo | Barry Spinello | |
Double langage | Alan Beattie | |
1976 (49e) |
||
Dans la région de glace | André R. Guttfreund et Peter Werner | |
Kudzu | Short Marjorie Anne | |
L'araignée du matin | Julian Chagrin et Claude Chagrin | |
Vie nocturne | Claire Wilbur et Robin Lehman | |
Numéro un | Dyan Cannon et Vince Cannon | |
1977 (50e) |
||
Je trouverai un moyen | Beverly Shaffer et Yuki Yoshida | |
Le serveur distrait | William E. McEuen | |
Flottant Libre | jerry mégots | |
Notes sur les arts populaires | Saul Basse | |
Dans l'espace | Philippe Dauber | |
1978 (51e) |
||
Père adolescent | Taylor Hackford | |
Une approche différente | Jim Belcher et Fern Field | |
La grand-mère de Mandy | Andrew Sugerman | |
Fruits étranges | Seth Pinsker | |
1979 (52e) |
||
Conseil et soins | Sarah Pillsbury et Ron Ellis | |
La bravoure sur le terrain | Roman Kroitor et Stefan Wodoslawsky | |
Oh mon frère, mon frère | Carol Lowell et Ross Lowell | |
Le Film Solaire | Saul Bass et Michael Britton | |
Le dîner de Solly | Harry Mathias, Jay Zukerman et Larry Hankin |
années 1980
années 90
An | Film | Nominés |
---|---|---|
1990 (63e) |
||
La date du déjeuner | Adam Davidson | |
12h01 | Hillary Ripps et Jonathan Heap | |
Vive le Bronx | Raymond De Felitta et Matthew Gross | |
Chère Rosie | Peter Cattaneo et Barnaby Thompson | |
Senzeni Na ? (Qu'avons-nous fait?) | Bernard Joffa et Anthony E. Nicholas | |
1991 (64e) |
||
Homme de session | Seth Winston et Robert N. Fried | |
Salle de gym de la rue Birch | Stephen Kessler et Thomas R. Conroy | |
Dernière brise d'été | David M. Massey | |
1992 (65e) |
||
Omnibus | Sam Karmann | |
Contacter | Jonathan Darby et Jana Sue Memel | |
Régulateur de vitesse | Matt Palmieri | |
La dame en attente | Christian M. Taylor | |
Chant du cygne | Kenneth Branagh | |
1993 (66e) |
||
Cavalier noir (Schwarzfahrer) | Pépé Danquart | |
Au bord de l'eau | Stacy Titre et Jonathan Penner | |
Le maître hollandais | Susan Seidelman et Jonathan Brett | |
Les partenaires | Peter Weller et Jana Sue Memel | |
La Vis (La Vis) | Didier Flamand | |
1994 (67e) |
||
C'est une vie merveilleuse de Franz Kafka (TIE) | Peter Capaldi et Ruth Kenley-Letts | |
Trevor (TIE) | Peggy Rajski et Randy Stone | |
Tribunal populaire | Sean Astin et Christine Astin | |
Sur l'espoir | JoBeth Williams et Michele McGuire | |
Sirop | Paul Unwin et Nick Vivian | |
1995 (68e) |
||
Lieberman amoureux | Christine Lahti et Jana Sue Memel | |
Balais | Luke Cresswell et Steve McNicholas | |
Duc de Groove | Griffin Dunne et Thom Colwell | |
Petites surprises | Jeff Goldblum et Tikki Goldberg | |
Balade du mardi matin | Diane Houston et Joy Ryan | |
1996 (69e) |
||
Cher journal | David Frankel et Barry Jossen | |
De Tripas, Corazón | Antonio Urrutia | |
Ernst & Lyset | Kim Magnusson et Anders Thomas Jensen | |
Esposados | Juan Carlos Fresnadillo | |
Sans mots | Bernadette Carranza et Antonello De Leo | |
1997 (70e) |
||
Visas et vertu | Chris Tashima et Chris Donahue | |
Danse Lexie Danse | Pearse Moore et Tim Loane | |
C'est bon de parler | Roger Goldby et Barney Reisz | |
Amoureux ? | Birger Larsen et Thomas Lydholm | |
Wolfgang | Kim Magnusson et Anders Thomas Jensen | |
1998 (71e) |
||
Soirée électorale (Valgaften) | Kim Magnusson et Anders Thomas Jensen | |
Culture | Will Speck et Josh Gordon | |
Romance de vacances | Alexander Jovy et JJ Keith | |
La Carte Postale | Viviane Goffette | |
Victor | Simon Sandquist et Joël Bergvall | |
1999 (72e) |
||
Ma mère rêve les disciples de Satan à New York | Barbara Schock et Tamara Tiehel | |
Bror, Min Bror (Teis et Nico) | Henrik Ruben Genz et Michael W. Horsten | |
Tuer Joe | Mehdi Norowzian et Steve Wax | |
Kleingeld (petite monnaie) | Marc-Andréas Bochert et Gabriele Lins | |
Miracles majeurs et mineurs | Marcus A. Olsson |
années 2000
An | Film | Nominés |
---|---|---|
2000 (73e) |
||
Quiero Ser (je veux être...) | Florian Gallenberger | |
Par courrier | Peter Riegert et Ericka Frédéric | |
Traversée d'un jour | Joan Stein et Christina Lazaridi | |
Sérail | Gail Lerner et Colin Campbell | |
Une histoire de football (Uma Historia de Futebol) | Paulo Machline | |
2001 (74e) |
||
Le comptable | Ray McKinnon et Lisa Blount | |
Boutique de reprographie | Virgile Widrich | |
La plus grande invention de Gregor | Johannes Kiefer | |
Une chose d'homme (Meska Sprawa) | Slawomir Fabicki et Bogumil Godfrejow | |
Vitesse pour les comédiens | Pomme Kalman et Shameela Bakhsh | |
2002 (75e) |
||
Cet homme charmant (Der Er En Yndig Mand) | Martin Strange-Hansen et Mie Andreasen | |
Fait D'Hiver | Dirk Beliën et Anja Daelemans | |
J'attendrai le prochain (J'Attendrai Le Suivant...) | Philippe Orreindy et Thomas Gaudin | |
Inja (Chien) | Steven Pasvolsky et Joe Weatherstone | |
Johnny Flynton | Lexi Alexandre et Alexandre Buono | |
2003 (76e) |
||
Deux soldats | Aaron Schneider et Andrew J. Sacks | |
Die Rote Jacke (La veste rouge) | Florian Baxmeyer | |
La plupart (le pont) | Bobby Garabedian et William Zabka | |
Écraser | Lionel Bailliu | |
(A) Torzija [(A) Torsion] | Stefan Arsenijević | |
2004 (77e) |
||
Guêpe | Andrea Arnold | |
7h35 du matin (7h35 de la Mañana) | Nacho Vigalondo | |
Tout dans ce pays doit | Gary McKendry | |
Petit Terroriste | Ashvin Kumar | |
Deux voitures, une nuit | Taika Waititi et Ainsley Gardiner | |
2005 (78e) |
||
Six tireurs | Martin McDonagh | |
Ausreisser (La Fugitive) | Ulrike Grote | |
Remise en argent | Sean Ellis et Lene Bausager | |
La dernière ferme | Rúnar Rúnarsson et Thor S. Sigurjónsson | |
Notre temps est écoulé | Rob Pearlstein et Pia Clemente | |
2006 (79e) |
||
Histoire de Cisjordanie | Ari Sandel | |
Binta et la grande idée (Binta y la Gran Idea) | Javier Fesser et Luis Manso | |
Éramos Pocos (Un de trop) | Borja Cobeaga | |
Helmer et fils | Søren Pilmark et Kim Magnusson | |
Le sauveur | Peter Templeman et Stuart Parkyn | |
2007 (80e) |
||
Le Mozart des pickpockets | Philippe Pollet-Villard | |
La nuit | Christian E. Christiansen et Louise Vesth | |
Il Supplente (Le Substitut) | Andrea Jublin | |
Tanghi argentin | Guido Thys et Anja Daelemans | |
La femme tonto | Daniel Barber et Matthew Brown | |
2008 (81e) |
||
Pays des jouets | Jochen Alexandre Freydank | |
Auf der Strecke (En ligne) | Reto Caffi | |
Manon sur l'asphalte | Elizabeth Marre et Olivier Pont | |
Nouveau garçon | Steph Green et Tamara Anghie | |
Le cochon | Tivi Magnusson et Dorte Høgh | |
2009 (82e) |
||
Les nouveaux locataires | Joachim Back et Tivi Magnusson | |
La porte | Juanita Wilson et James Flynn | |
Au lieu d'Abracadabra | Patrik Eklund et Mathias Fjellström | |
Kavi | Gregg Helvey | |
Poisson miracle | Luke Doolan et Drew Bailey |
années 2010
années 2020
An | Film | Nominés |
---|---|---|
2020/21 (93e) |
||
Deux étrangers lointains | Travon Free et Martin Desmond Roe | |
Sentir à travers | Doug Roland et Susan Ruzenski | |
La salle des lettres | Elvira Lind et Sofia Sondervan | |
Le présent | Farah Nabulsi | |
Oeil blanc | Tomer Shushan et Shira Hochman |
Voir également
Remarques
Superlatifs
Pour cette catégorie des Oscars, les superlatifs suivants émergent :
- La plupart des récompenses : Walt Disney – 6 récompenses (résultant de 13 nominations)
- La plupart des nominations : Gordon Hollingshead – 20 nominations (résultant en 5 prix)